Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

новая книга

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Сергей Ковалев, 6 июн 2016.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Yuri V., дедушкина практика показала что для крупномасштабной съемки заложенные заранее опознаки не попадают в зоны перекрытия и поэтому надо искать точки на местности, опознавать и накалывать их на снимке.
    Выбор планового и высотного опознаков на снимке имеют разную технологию.
    Если зона перекрытия попала, например, на проселочную дорогу то лучшим плановым опознаком станет кротиная нора (опыт работы в Узбекистане), но как высотный этот опознак не очень хорош.
    Высотным опознаком может стать горизонтальная площадка площадью хоть 5 на 5 метров - его можно колоть хоть ржавым гвоздем.
    Я ничего не имею против компьютера. Я даже его активно использую в разработке своего прибора. Но компьютер кроме несомненных плюсов имеет и свою специфику. Кротиная нора попадет точкой внутри пикселя и хрен ты её даже глазом увидишь - будет просто залитый фоном пиксель.
    Высотный опознак на цифровом снимке можно на раз на цифровом снимке найти всегда.
    Лабуда про опознавание крышек люков для плана является просто браком и столыпинским проездом до Магадана.
    Почему Вы не займете мне три рубля из недоверия, а компьютеру верите безоговорочно?
    Радиометрически калиброванные опознаки надо закладывать заранее, я же говорю о поиске опознаков на снимке и местности и распознавании их, определении их координат на местности и накалывании на снимке. Я говорю о работе простого советского топографа, который просто из чувства рабочей гордости хочет хорошо сделать свою работу.
    В советское время перед полевым сезоном была обязательная техучеба по специфике тех работ которые будет делать данный топограф в предстоящем полевом сезоне. Техучебу по планово-высотной привязке аэроснимков нам проводили фотограмметристы во избежание будущих рабочих конфликтов.
    Я очень уважаю компьютер, математику, программирование, область машинного зрения, но есть также и специфика. Вот именно с ней я и пытаюсь разобраться занимаясь технологией педально-компьютерного способа распознавания характерных точек для плановых опознаков.
     
    #141
    1958 нравится это.
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Да! Сергей! Сейчас не то поколение. Они и снимка в руках не держали. Скачали с цифрового носителя в компьютер и работа закипела. Не знают они про иголки и наколки. Вот и разговор про одно и тоже, но на разных языках.
     
    #142
    Ohr и Сергей Ковалев нравится это.
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Рустам, пусть сушат сухари для питания по дороге в Магадан
     
    #143
  4. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Сейчас общий и строгий режимы сидят в своих регионах, а особый им не светит. Так что сухарей много не потребуется
     
    #144
  5. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Хотел бы вернуться к основной теме.
    С интересом прочитал эту книгу - очень полезный исторический обзор, который можно рекомендовать к прочтению студентам геодезических специальностей. Сергей продолжает нас радовать своим творчеством.

    В качестве критики должен заметить, что обзор получился несколько односторонним. Например, в нем почти нет упоминаний о роли и разработках шведской компании Geotronics (она появляется в тексте пару раз под названием Geodimetr). А без рассказа о компании, выпустившей первый электронный дальномер и тахеометр, история геодезического приборостроения будет неполной.
     
    #145
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Рустам, сэкономят на сухарях во время поездки. На особом порядка больше, на общем им трудно будет.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2017 ---
    Благодарю за высокую оценку моей работы.
    Книга заказана ректором ГУЗ. Специфика в том, что много экземпляров подарено чинушам которые даже не знают как поставить ударение в слове "геодезия" и поэтому я выбрал такой стиль, что бы даже чинуша подумал, что он спец в этом тяжелом и неказистом деле. По возможности пришлось по максимуму уйти от терминологии и упростить повествование. Если бы я начал описывать пионерию геодиметрической дальнометрии, где стояла лазерная трубка, то чинуши могли бы расстроится от признания своей безграмотности.
    В качестве компенсации расскажу одну быль про ленинградского механика из созмаркштреста Зарубина.
    Он чинил теодолиты и получал 130 рублей. Жене отавал 80, а себе оставлял 50. Однажды он заменил лазерную трубку в таком старом геодиметре (она была в ЗИПе). Контора заплатила ему за это достижение 500 рублей, но не сразу, а по 50 в течении 10 месяцев. Зарубин стал отдавать жене 130 и себе оставлять по 50. Через 10 месяцев он опять стал давать жене по 80 и потом за рюмочкой коньяка всегда рассказывал как жена была разочарована понижением отдачки и ему приходилось ей доказывать, что халтура резиновой не бывает.
     
    #146
    ТАКИСКОБАРЬ, Рустам, Ohr и ещё 1-му нравится это.
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Хороший обзор некоторых детекторов можно почитать на хабре, или в аглицкой WIKI ссылка. Если вам под силу реализовать хотябы один из этих алгоритмов, жму вам руку. Алгоритмы открыты, софт на основе их - закрыт. Если напишите свой, лично приду в МИИГАиК, поставлю чего-нибудь с выдержкой X.O. А если вы не серьёзно, то зачем воздух сотрясать да лесным ветрам сиськи тискать.
     
    #147
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Я работаю в ГУЗе и в МИИГАиК меня не пущают. Заходите в гости
     
    #148
    Ohr и Yuri V. нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление