Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелир

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем Fishkiller, 13 мар 2013.

  1. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Господа, кто использовал нивелир VEGA L24. Какие на него нарекания? Назначение - работать на стройке неопытному прорабу, обычное геометрическое нивелирование.
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    для неопытного в самый раз. А покупать более дорогой, так жалко прибор будет, если прораб его ухандокает.
     
    #2
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У меня был случай. Привез нам его сам заказчик только из магазина. Ну мы им сразу горизонт "отстреляли" по площадке, реперы подхватили. Ну сразу в журнале давай считать превышения, а я эти репера брал еще в РТК. И вот выходит у нас разница в 20см на 30 и ли 50метров (щас не помню). Давай ему сразу поверку делать. Так и есть, врет гад! Ну мы его назад заказчику, вези в магаз мол, и сдавай его обратно. Короче поверку сразу после покупки делать обязательно. Я так понял что есть всякие приборы, но брак тоже попадается.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Скромно замечу, что любой прибор желательно поверить после того, как с ним работал кто-то другой, хоть даже и супергеодезист, а нивелир, после чужих рук, да ещё и сразу после покупки, вообще, странно не поверить. Кстати, даже если (вдруг!!!) главное условие будет в норме, проверьте, затянуты ли юстировочные винты, ибо сейчас такая сборка, что и это не всегда делается.
     
    #4
    i77artur нравится это.
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Абсолютно согласен. На своем примере убедился к чему может привести беспечность. Вроде и прибор новый, но это как оказывается ни чего не гарантирует.
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А вот интересно кто либо подбирал себе инструменты для 3 класса из китайских? У меня слава богу Н-3К починили, а так задумывался на эту тему.
    Подбирал из расчета - увеличение не менее 32 х. Ну и компенсатор установка не ниже 0.5 сек. Но знающий знакомый сказал что у китая с ростом увеличения
    может наоборот из за хреновой оптике видно хуже. Может кто по опыту знает какой лучше - хуже. Я для себя подбирал из NL-32 (South), SAL-32 (CST-berger)
    DSL-3-32 (SETL) AL-132 (FOIF) и как раз Vega была 32-ая вроде. Вроде по заявленным характеристикам они все 3 класс потянут, а как на деле это не знаю.
    Все эти нивелиры стоят в пределах 8-9 тысяч, а приборы о которых действительно хорошие отзывы где то 10-15.
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вроде разница не существенная. Стоит ли экспериментировать?
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да в принципе сейчас уже буду Н-3К работать - 3 класс им спокойно делал. Просто интересно, а то у меня на работе тоже китаец с увеличением 24, рейку на 60-70 метров уже не видно, зато в паспорте написано СКО 2мм на км.
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дак и дальше с такой оптикой и не надо. На большие расстояния нужна уже труба с 32Х оптикой
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну может и можно короткими плечами сделать 2мм на км, но не уверен. Все таки длину плеч для каждого класса нивелировки специально расчитывали.
    И если делать полигон 10-15 км с плечами 40-50 метров не уверен что 2 мм на км будет.
     
    #10
  11. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    А когда плечи для 1го класса рассчитывали желтый цифровой нивелир trimbl и инварная рейка уже существовала? Пробовал им работать, это же весь тыц какое удовольствие! Мне кажется, что им соблюдать 25 м не обязательно, можно и больше
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А на первом классе плечи и идут по 50 метров. На этом расстоянии и при оптике не менее 40 более менее нормально берется отчет.
    Больше уже хуже - это уже 2 класс. А так я сравниваю оптические нивелиры. Для цифровых не знаю какое понижение точности отчета по рейке при увеличении расстояния.
     
    #12
  13. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Что такое плечо? Я считал что это расстояние от нивелира до рейки, 25 м в одну сторону, 25 м в другую. Я не прав?
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Правы. Это и есть плечо.
     
    #14
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Вы правы плечо - расстояние от нивелира до рейки. Из инструкции "7.10. Максимальная длина луча визирования—50м."
    На практике 40-50 метров.
     
    #15
  16. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    хорошо Вам, Вы умный, а я когда высотку нивелиром на стройку гнал от глубинного репера. Мне сказали что надо это делать нивелированием 1 класса и рассказали как. Сказали делать плечи не более чем по 25 м,брать отчет ППЗЗ, пройтись вперед и назад. Дали желтый тримбл и инварную рейку. Прогнал, он мне показал невязку, сказали что невязка в допуске и приказали вернуть нивелир. А открыть при этом инструкцию и почитать самому, мне мозгов не хватило.
     
    #16
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я гениален ::biggrin24.gif::
    Правильно сказали. Правда не ясно на фига им на стройке 1 класс. Наверное Вы наблюдения за осадками делали. Там обычно 25-30 метров на оптике плечи делают. Длина хода все равно небольшая. а наводиться намного лучше. Ошибки маленькие.
     
    #17
  18. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    стебанулись надо мной наверное...::smile24.gif:: смотрят что незнаю и глуманулись. Помните армейский прикол, когда посылали за чем нибудь? Например за ведром компрессии
     
    #18
  19. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    max7, если речь про VEGA L24, то брак здесь маловероятен. Мы их проверяем все. 100%-но. Брак в продажу не поступает. Разболтался пока везли, уронили - вполне может быть.

    Fishkiller, если себе, то возьмите лучше B40 http://www.gsi.ru/good.php?id=1526
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не обязательно. Если геодезист никогда не занимался деформациями, он свято верит, что деформационную сеть надо вязать с высочайшей точностью к далёкому глубинному реперу, хотя достаточно техничкой к любому реперу, а вот саму сеть надо разнести по разным сторонам и, конечно, сделать высокоточной.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление