Добрый день. Раньше пользовался тахеометром Nikon NPL 332, а сейчас фирма купила nivo 5c. Так вот как пользоваться им я худо бедно да разбираюсь по тихоньку, но мне не понятен один момент - почему в нем перевернутая система координат а именно X направлен на запад, а Y на север. И можно ли это как-то изменить на нормальные геодезические координаты ?
Если честно то я и сам подумал про региональные настройки и давно изменил их на российские, но почему то никакого эффекта это не дало (( . Может еще что-то может быть?
Спасибо это помогло. Но вот боюсь теперь только одного а AutoCad и кредо будут нормально воспринимать Север и восток ?
они там не подписаны - важен порядок, каковой тут и рекомендовано установить: первая координата север, вторая восток... в кредо есть своя аналогичная настройка при импорте координат, а при импорте измерений это воообще не имеет значения. в автокаде тоже... PS. Джонхаб, про региональные настройки - это была неудачная шутка?...
У меня такой вопрос по никон ниво 5С: есть ли в настройках прибора функция, чтоб прибор при обратной засечке выдавал результат не в градусах, а в миллиметрах?
А этот прибор и не выдаёт ничего в градусах. При установке станции методом обратной засечки при наборе 2х точек (и более) выдаётся результат в метрах, в вычесленных координатах и СКО. Если вы это имели ввиду.
там первое число после названия точки засечки - это, как мне сказали, погрешность по высотке, а потом идет цифра в градусах - это в плане, опять же как мне сказали (dГК имеется в виду)
Значит мы о разном говорим. Я о результате установки станции обратной засечкой. А вы о чём? Опишите подробней.
Незнаю почему но Survey Pro не позволяет этого сделать, минимальное количество измерений 1 максимальное 99, ноль к сожалению нельзя, если уж так необходимо установите в сурвей про 99 измерений, но есть недостаток он не убирает табличку "измеряю" пока не выполнит все 99 измерений. Софт от Nikon Survey Basic позволяет включить режим слежение, установив количество измерений на 0, как в предыдущих моделях никон.
как тахеометром nikon nivo 5C правильно засекаться по высоте? имею в виду - нужно ли измерять высоту инструмента при обратной засечке? и где в приборе показывается погрешность установки по высоте?
Какая версия Сурвей про, обновите, желательно до последней. В какой то из версий почему-то убрали отчёт точности по вертикали, специально или случайно не понятно. Засечься по высоте можно нажав кнопку "удал. отметка", в меню "установка станции" по известной точке. А если необходимо только по высоте после обратной засечки, то нужно сначало определить координаты станции обратной засечкой, потом установить станцию по известной точке выбрав эту станцию, и так-же нажав кнопку "Удал. отметка". Если вам необходимо то измеряйте. С другими приборами как работали, до этого?
я работал на лейке в основном - там просто стреляешь на известные точки, в которых забиты все 3 координаты ХУН и она выдает ошибку установки в плане и по высоте, поэтому никон меня удивляет своими приколами. Работая с лейкой не измерял никогда высоту прибора при обратной засечке и не засекался отдельно в плане и отдельно по высоте.
Мдяяя..... Вобщем всё что вы написали комментировать не буду ибо бессмысленно. И так всё думаю ясно. Если вам нужна просто обратная засечка, зайдите в меню установка станции выберите "обратная засечка", (не ставьте галочку 2D) далее добавляем пункты если их нету в проекте, снимаете их, минимум две, тахеометр определяет координаты станции и выводит отчёт о точности. Просто в вашей версии не показывает по вертикали (но засекается по вертикали), поставьте новую версию.
Народ как выполнить фасадную съемку на этом никоне ? Сколько не пробывал так и не получилось у меня его покорить :). Может в сурвей про 5.2. эту функцию не сделали?
С Nikon работаю уже 2 года ,но вот все а то не доходит до засечек (выполняю по старинке дедовским методом),а как же все таи на автомате заечку в тахеометре выполнить?И еще один вопрос:на морозе сенсор начал глючить.....Бывало такое у кого нибудь?