Здравствуйте, уважаемые. Помогите пожалуйста молодому и неопытному найти ошибку в его действиях. Веду топосъемку в Томской области в МСК70, зона 5. Оборудование EFT M1. Изначально имею 2 репера постоянного закрепления в районе работ с известными координатами и относительно них вычисляю координаты еще нескольких точек. Перед выездом в поле на контроллере (ПО SurvCE) создаю пользовательскую координатную проекцию. Параметры МСК беру с mapbasic. Датум использую от СК42, эллипсоид Крассовского. Камерально делаю локализацию используемой системы координат посредством указания координат этих точек по результатам пересчета с МСК в WGS84. При локализации подгружаю геоид для восточной части Том.области, размером 8х8 с центральным меридианом 59N88E. Приезжаю в поле, ставлю базовую станцию на один из реперов. Получаю разлет по высоте и в плане 1-1,5м. Высоту базы в МСК прибор определяет в 128м, когда как высота по имеющимся координатам составляет 103м. Подключался к референтной станции EFT. Если кто знает еще какие из действующих в Томской области, подскажите пожалуйста.
Локализацию делал от одной БС а потом подключался к другой? От каждой базы свои параметры локализации
Запросто! Это ещё повезло, что так мало. Когда делают: могут получиться много метров. Кроме того, совсем непонятно, зачем это делать, если делаете: Если после того, как Вы настроили МСК, расхождения на 2-ом репере больше допустимого, надо искать другие пункты и на них проверять невязки. Далее действовать уже по результатам этого контроля. Это, вообще, непонятно. От чего это получали?
В инструкции к локализации в SurvCE прочитал, что можно сделать локализацию камерально, указав координаты точек, используемых в ней в WGS84. В качестве этих точек использовал репера, для которых были известны координаты в МСК. Пересчитал, загрузил в файл локализации и в поле вот такой итог. Как понимаю на данный момент, что если настроена МСК, то для точек используемых в локализации координаты WGS84 лучше получать непосредственно в поле из GNSS?
Если настроена МСК, то никакую локализацию делать не надо, а если Вы решили делать локализацию, тогда не надо настраивать в МСК.
Так так так...) Отсюда вытекает вопрос - расчет координат в МСК при каком варианте будет точнее: 1. Локализация сделана по пунктам с известными координатами в МСК и определением их координат в WGS84 по считыванию GNSS. 2. Изначально МСК настроена посредством определения ее параметров (Центральный меридиан и т.д.)
Можно здесь почитать: https://prs516.wordpress.com/2018/09/17/о-подводных-камнях-перевода-координа/#more-348 и особенно это: https://prs516.wordpress.com/2018/02/09/основы-работы-с-gps-оборудованием-для-из/#more-94
Это обычный подгон, но там, где местная сеть плохо увязана, других вариантов для вписания в местную топографию в наших странах пока нет. Если хорошо увязана, то так будет лучше. Ещё зависит от того, как эта точка увязана с местной сетью.
Если базовая станция установлена на точке с известными координатами МСК, то локализацию делать надо или нет? При настроенной МСК --- Сообщения объединены, 24 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 24 окт 2018 --- Спасибо, ознакомлюсь
Если погрешности координат контрольных опорных пунктов находятся в пределах допустимых для того вида работ, который Вы собираетесь делать, тогда не надо. Если же выходят за эти пределы, тогда надо разбираться в причинах этого. Чаще всего, это происходит по 3-ём причинам: Сеть опорных пунктов увязана с большей погрешностью, чем требуется для данного вида работ. Наблюдения и обработка делаются с большей погрешностью, чем требуется для данного вида работ. Пользователь, в принципе, не понимает, как работать с этой сетью. В первом случае применяют локализацию (калибровку), что нигде в нормативной документации не предусмотрено, но часто проходит, за неимением лучшего варианта. Во втором и третьем случаях желательно не только уметь кнопки нажимать, но и "Геодезию" почитать.