Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нет разрешенного использования и категории

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем lenka87, 16 июл 2012.

  1. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Поставили участок на кадастровый учет на основании решения исполкома...Получаю кад паспорт: нет разрешенного использования и категории. Зарегистрировать участок отказываются. Предложили заняться присвоением характеристик. Вроде как разрешенное использование в местной администрации присвоить могут, но вдруг будут заворачивать? Может кто знает: на основании какого закона или НПА, местная администрация обязана присвоить разрешенное использование? И вообще может есть др варианты? Кто с таким сталкивался?
     
    #1
  2. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Можно на основании Генплана, зонирования. Там можно прописать один из видов разрешенного использования. А категория может быть присвоеная по кадастровому кварталу.
     
    #2
  3. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    В Калужской области категорию присваивают/подтверждают Постановлением районной администрации, для чего предварительно заинтерисованное лицо собирает пакет документов (КВЗУ, координаты из межевого дела, правоустанавливающий документ, в некоторых районах Бог знает зачем - выписка из ЕГРП, некоторые вместо этого всего требуют копию межевого плана). Они же могут в том же, или в отдельном Постановлении подтвердить/присвоить вид разрешенного использования, хотя вообще вид разрешенного использования изменяется Постановлением администрации сельского поселения по месту нахождения участка после проведения публичных слушаний с соответствующей процедурой. Причем все эти решения наши администрации должны уже сдавать в кадастровую палату сами в электронном виде, в порядке информационного обмена. Кстати наша рег палата регистрирует участки и без этих характеристик - законных то оснований для отказа в регистрации нет. И это выгодно правообладателю - рассчитать на такой участок кадастровую стоимость невозможно, соответственно и налоги на него начислить - тоже. Вы понимайте разницу между письменным отказом/приостановлением в регистрации права, и устными инициативами сотрудников рег палаты, которые на приеме заявлений сидят.
     
    #3
  4. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Я разницу конечно понимаю, и приостановку они дали именно в письменном виде. Сейчас это дело в суде, уже год... Не хочется и с этим делом таскаться по судам....Сейчас обратилась в местную администрацию. Но вот прошел месяц, а ответить они не знают что((( У нас (щелковский район) при проведении публичных слушаний, заинтересованное лицо (заказчик) должно объявление в газете оплатить - 20 000 р.....
     
    #4
  5. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    У нас процедуру получения постановлений по категории отработали к осени 2011, с тех пор проблем нет, оформляют за месяц, реально даже быстрее. К местной администрации обращаться (извините если говорю то, что и сами знаете) тоже надо в письменном виде, и я посмотрю, как их сотрудники подпишутся под своим "а я не знаю............". И любопытно узнать, как регистратор обосновал свою приостановку? Судятся Ваши клиенты с ним, или с кем?
     
    #5
  6. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    В местную ест-но обратилась письменно..вот тоже жду от них ответ, хотя они и так уже нарушают закон, т.к. 30 дней прошло...Можно уже и жалобу им подкинуть)))) Регистратор написал большое письмо-отказ, в котором сути нет, а есть только "вода"...Я не знаю с кем они судятся, просто отдала все док-ты и отправила в суд, недавно она позвонила, сказала что дело уже год в суде. Вообще ей землю по решению суда выделили (точнее порядок пользования определили, но не указала Кат и РИ.) И я ей предложила пойти в суд уточнить решение суда, чтоб суд прописал хар-ки
     
    #6
  7. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Если участок расположен на территории, для которой уже установлены правила землепользования и застройки, вид разрешенного использования из тех, которые для этой зоны разрешены, правообладатель может выбрать и сам, подав заявление в кадастровую палату. Для этого у нас в местной администрации берут "выкопировку из карты градостроительного зонирования", завереную специалистом этой администрации. Иногда так проще. Альтернатива - только "акт органа местного самоуправления". НПА на эту тему не помню. Между прочим, если вы не договаривались с клиентом на "полное сопровождение" или что то типа того, заморачиваться на эту тему вообще не стоит. Наше дело границы уточнить или новый участок нарисовать. А как вопрос с адресом/категорией/видом РИ решается - отдельный вопрос. И если за него сам деньги не берешь, лучше сплавить клиента к риэлтору, разбираться со всем этим работа, разве нет? И суд характеристики участка, по поводу которого принято решение/постановление подтверждать не будет. Это отдельный вопрос, с работой суда напрямую не связанный
     
    #7
  8. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    По поводу "Правил землепользования..." я в курсе, но для данного поселения они не приняты(( С первым клиентом договаривались на присвоение характеристик за отдельную плату (я потом 100 раз пожалела что ввязалась в это). А так - мне самой этот процесс интересен, т.к. я недавно получила второй диплом - юриста. Мне б кого нить засудить (особенно администрацию) но я такой трус.....
     
    #8
  9. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    lenka87, а первый - МИИГАиК?
     
    #9
  10. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    первый и второй - ГУЗ
     
    #10
  11. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Без практики диплом сдуется, как воздушный шарик. И если будешь практиковаться, ставя на место других, придется тебе через несколько лет катапультироваться в другой район, а то и в другую область, если добрые люди не помогут отправиться куда то еще. В муниципалитете каждый тянет одеяло на себя, и если кто не имеет конкретной выгоды от конкретной муниципальной услуги, организовывать рациональную работу не станет, или не сможет. Бардак в этих структурах результат грызни, заниматься организацией работы тяжело и не выгодно. Считай, что после получения диплома твоя учеба только началась. И если не разбирешся в конкретном вопросе лучше чем другие конкретные люди, с которыми имеешь дело - тебе пипец.
     
    #11
  12. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    Если есть адрес (в постановлении прописан нас. пункт ) то категорию можно поставить. Вид разрешенного использования оставляем пустым без него на кад. учет должны поставить (в последствии уточняем постановлением по конкретному кад номеру)
     
    #12
  13. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Вот и пытаюсь разобраться - докопаться до истины, но видимо не судьба(((
     
    #13
  14. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    На основании чего можно поставить? (в каком законе это прописано?) Я писала в заявлении - прошу присвоить категорию - нас. пункты, но когда получила кад. паспорт - там не было категории((
     
    #14
  15. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Вид разрешенного использования ЗУ может быть изменен двумя способами:
    При переводе ЗУ из одной категории в другую в соответствии с ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).
    Без перевода ЗУ в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 ГК РФ и статьей 4.1 ФЗ «О введении в действие ГК РФ» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).
    Писать что либо произвольное на заявление в кадастровую или регистрационную палату смешно и безполезно, это органы, подтверждающие определенные свойства вещи, но не определяющие ее.. Так же как пытаться изменить/уточнить одну характеристику объекта на основании акта, изменяющего/уточняющего другие характеристики. Решение правомочно, если оно принято надлежащим лицом с соблюдением надлежащих процедур. У меня кстати нет ни юридического ни геодезического образования и по вопросам, которые прямо не касаются КИ своего мнения предпочитаю не иметь. Важно знать кто за что отвечает, и находить подход к этому человеку. И здесь видимо проблема только в конкретной работе какой то конкретной муниципальной структуры. Общий подход здесь вряд ли поможет.
     
    #15
  16. lenka87

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Да, про "изменение" я читала, но у меня в принципе нет его((( Поэтому это тут не прокатит( Заказчик в суд пойдет 100%, а этот отказ ему нужен как раз для суда, только последний раз, когда у меня был такой случай, я отказа так и не дождалась, написали какую то х.....и назвали ее - проект постановления, типо они не отказали и не согласились...Да, видимо мне пора немного менять вид деятельности, засесть где нибудь в администрации))
     
    #16
  17. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Ну для опыта советую там поработать, сразу поймете откуда рождаются такие "перлы". Там и законы по своему читать будете. Меня максимум на полгода хватает. Там проще сделать по отказу чем разбираться и советовать людять как правильно и легче пройти все эпаты борьбы с бюрократией и законотворчеством.
     
    #17
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Земельный участок находится в федеральной собственности (воинская часть) и не имеет вида разрешенного использования. Как присвоить вид такому участку? Какой орган может его присвоить?
     
    #18
  19. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Это федеральная собственность, имеет право распоряжаться только Росимущество.
     
    #19
  20. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    распоряжаться это не значит присваивать ВРИ, ВРИ присваивает ОМС в соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст 14 п.20
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление