Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Негативное влияние лазерного излучения дальномеров тахеометр

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Hmep, 17 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цитата из реферата
    И что это опровергает?
     
    #21
  2. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Никого не собираясь опровергать, приведу выдержку из одной интересной статьи, размещённой на ресурсах двух уважаемых проставщиков геодезического оборудования.
    Ссылаюсь на обоих (цитата оттуда):
    http://www.navgeocom.ru/support/dr_tech/
    http://www.geopolygon.ru/catalog/tacheo/s6/techno1.php
    Без вопросов, конечно, не обошлось.
    1. Является ли лазерный сканер геодезическим прибором?
    2. Какой класс безопасности лазера у данного прибора:
    http://www.trimblegx.ru/scanner-specifications-01.shtml
     
    #22
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авторство:
    - ИМХО и возможно оффтоп , но... - Что ещё ожидать от "рекламной" статьи, одного из "производителей" геодезического оборудования... ::wink24.gif:: (особенно если учесть пафосные фразы, типа "Мы не используем дальномеры 3R в своих тахеометрах" )
    Ну если и придераться к словам, и искать "чёрную кошку в тёмной комнате", то я бы в этой статье обратил внимание вот на эту фразу:
    не опасен ли этот показатель ::rolleyes24.gif::
     
    #23
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А статья была переведена и тем более написана раньше чем появился упомянутый прибор...
     
    #24
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Коллеги!
    Вы меня не пугайте!У меня тревожно-мнительная психика!И Ваши посты могут сподвигнуть меня на увольнение и смену професии!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #25
  6. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Товарищи, извините, но это опять я...
    Со своим "Карфаген должен быть разрушен".
    Особые извинения Exxolon'у::biggrin24.gif::
    Хочу познакомить всех с новым шедевром "Полигона", здесь:
    http://www.geopolygon.ru/about/news/detail.php?ID=567
    А именно:
    Надо понимать – увеличена безопасность. Обрадовали, ничего не скажешь...
     
    #26
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    А так это то, что мы предрекали с Вадимом в этой теме:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=40
    значит и Focus 4 у них уже такой же ::cool24.gif::
     
    #27
  8. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    К чему Вы все это рассказываете про лазеры 3R? Какие выводы окружающие (по Вашему мнению) должны сделать? Покупать только TOPCON 7500? А тахеометры с лазерами 3R запретить как оружие массового поражения лазером?
     
    #28
  9. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Еще немного пЁрлов от "Полигона":
    - Измерения до труднодоступных объектов без отражателя на расстояниях до 300 м. Увеличивает безопасность, удобство и производительность.
    - Экономия времени благодаря быстрому нахождению цели и сокращению времени наведения. (а-ля робот?))))
    - Возможность решения всех геодезических задач. (тут вообще без комментариев)))
    - в комплект каждого инструмента входят Универсальный гаечный ключ ( никак 32х36? ))))

    В общем - переводчикам и рекламщикам "респект"::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Здесь, полагаю, имеется ввиду безопасность человека из-за того, что помощник с отражателем имеет меньше шансов по башке кирпичем получить. Остальное анекдот прям какой-то . ::biggrin24.gif::
     
    #30
  11. ГеоСолигорск

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Солигорск Беларусь
    году так в 1995-7 (точно не помню) приезжала выставка геодезического оборудования... один умник светанул мне в глаз лазерной рулеткой (помоему первого образца фирмы Leica)... в результате- временная потеря зрения на 30%.... диагноз- ожог сетчатки глаза. В принципе считаю что безопасность сейчас гораздо выше в лазерных инструментах и такого быть уже не может, но может я и ошибаюсь.
     
    #31
  12. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Попробую сделать некоторые выводы из вышесказанного и вышепрочитанного
    а) есть дальномеры, более опасные для человеческого глаза, и есть менее опасные
    1) Класс 1: эти дальномеры безопасны
    2) Класс 2: эти дальномеры безопасны для нормальных людей
    3) Класс 3: эти дальномеры опасны для всех, в той или иной мере
    б) Мера опасности дальномеров Класса 3 зависит от многих факторов, среди которых в России, например, не последнюю роль играет менталитет, а проще – традиционный пофигизм
    в) Мера опасности дальномеров Класса 3 многократно возрастает при использовании их в наземных лазерных сканерах, т.к. направление лазерного луча во время сканирования изменяется автоматически
    в) Существующие российские и зарубежные нормативные акты позволяют использовать дальномеры класса 3
    г) Простой геодезист имеет право на полную и объективную информацию об уровне опасности лазерного прибора, предоставленного ему для работы
    д) НЕ ВСЕ продавцы оборудования такую информацию предоставляют
    е) Не из всех инструкций можно понять реальную опасность используемого в приборе лазера
    ж) Не все пользователи читают инструкции, + пункт (д)
    з) Если хотя бы один человек сохранит себе зрение благодаря этой ветке, эта ветка была полезна
    и) Да, если можно не делать опасные дальномеры, их нужно НЕ делать, а если можно не использовать опасные дальномеры, то их нужно НЕ использовать
    к) Исчезновение в тахеометрах дальномеров опасных классов – только дело времени
    ИМХО, если на то пошло
    Оффтоп
    NYRу: я надеюсь, Вас никто не уполномочивал решать, о чём на форуме можно говорить, а о чём нет. Если Вы хотите получить от меня ответ на свои риторические вопросы, пишите мне на мой личный ящик (я его сегодня специально создал):
    terrible-3R-laser@yandex.ru
     
    #32
  13. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    а) меня действительно никто не уполномочил решать о чем говорить.
    б) на большинстве тахеометров на дальномерном блоке наклейка "не смотреть в объектив" (не направлять в глаза и подобные, на лейковских это изображено символом). В некоторых есть предупредительные знаки. Такая наклейка есть и Topcon-е, который вы так усиленно рекламировали в начале, и пояснений, что это касается только лазерной указки там нет.
    в) Простой и не простой геодезист, безусловно, имеет право и должен знать меры предосторожности. Эти меры описаны в инструкции (по крайней мере, это касается Leica и Sokkia) и их не скрывают. Поэтому камень "НЕ ВСЕ продавцы оборудования такую информацию предоставляют" не понятно в чей огород.
    г) Про какие инструкции идет речь в пункте е) ?. Под рукой есть на sokkia там есть слова: "Не смотрите на лазерный луч. Это может привести к потере зрения". На Leica нет под рукой, но думаю там нечто похожее. Из этих слов понятно какая опасность у лазера?
    д) Личное дело каждого читать или не читать инструкции, но если инфа предоставлена, это можно считать предупреждён.
    и) Пока не похоже, что дальномеры 3R скоро исчезнут. Только новые появляются тот же M3. Исчезновение/изобретение в будущем тех или иных дальномеров это гадание на кофейной гуще. На роль пророка вас пока никто не назначал.
     
    #33
  14. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    NYRу
    От громких фраз Вы не избавились, но конкретики добавилось.
    Возьму на себя смелость ответить на некоторые Ваши заявления. Рекомендую Вам заглянуть в прикреплённый к посту документ. Это СанПин 5804-91.
    Работа над ошибками:
    Российские точно нет (п.6.19, 7.18)
    А там, случаем, не написано: "Дайте почитать это всем лицам, которые могут, в т.ч. помимо Вашей воли, оказаться в районе проведения геодезических работ?"
    Речь идёт про такие инструкции (в частности)
    Уточню – не смотреть в объектив, пока работает лазер. В связи с этим вопрос: а когда он работает? Ответ "когда нажимается кнопка "Измерить" неверен – приборы способны измерять непрерывно. А теперь загляните в санпин и прочитайте про предупреждения, которые должны сопровождать работу лазеров опасного класса.
    Нет, неправильно. Вы обязаны прочитать инструкцию, если работаете с лазерами опасного класса.
    А также:
    Оффтоп

    Вот было бы весело, если бы Нострадамус добавлял к своим катренам "ИМХО"
    Ещё раз внимательно прочтите мой пост от 01 ноября. 1 из 19 списочного состава не способен такую информацию предоставить точно
     

    Вложения:

    • ______.tar.gz
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      89
    #34
  15. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Hmep
    Мне кажется у Вас паранойя по поводу лазерного излучения.
    Начнем с того что класс излучения 3R зарубежном и класс излучения III у нас это разные вещи.
    Класс 3R опасен только при прямом воздействии на сетчатку глаза, т.е. что бы повредить глаз человеку нужно в него навестись и человек на которого навились должен не моргая смотреть на него. А когда это может произойти и с кем? Покажите мне здравомыслящего человека который будет специально ловить глазом лазерную точку...
    По поводу "реечников" которые ходят с отражателем, за них вообще волноваться не стоит, т.к. при измерении расстояния по "призме" используется лазерное излучения класса 1 (зарубежная классификация).
     
    #35
  16. RemonTeR

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    63
    Да коллеги.... долго читал, местами плакал, местами веселился.... Думаю что многие Ваши высказывания построены на эмоциях, чьи то на желании "опустить" (да простите меня за использование "лагерной" лексики) приборы конкурирующей фирмы. А истина где рядом.. Для тех кому интересено , прочитайте вот этот документ , только от начала до конца, фразы не дергайте из контекста, если что вопросы задавайте. Попытаюсь ответить беспристрастно ::biggrin24.gif::

    http://base.safework.ru/safework?doc&nd ... =0&ssect=0
     
    #36
  17. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Сначала Hmep, пишите, что российские позволяют потом, что точно нет. Вы сами себе противоречите.


    1)
    :super:

    2) Вопрос от MeshIN: "Уважаемый Hmep, уж не ПРИН-Урал ли вы представляете?"
    Так и остался без ответа. Можете всё-таки на него ответить, Hmep?
     
    #37
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Самый первый вопрос: 3R по новой классификации соответствует какому классу по старой? 3a или 3b?
     
    #38
  19. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Есть в интернете такая статья:
    Очень похожи некоторые комментарии из статьи с этой темой:
    Я понял!! Только автор статьи носитель истины!
    А это ещё одна страшилка оттуда-же. Автор только статью КОАП, почему-то не привел...
     
    #39
  20. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    3R, на первый взгляд, должен заменить IIIа, но это не так. Используется другая методика определения класса безопасности лазера. Документ, который я выложил, говорит о лазерах III по старой классификации. О чём, в принципе, я и писал
    , с последующим уточнением.
    Таким образом, можно понять (ибо производители тахеометров далеко не идиоты), что 3R-лазер при строгом соблюдениии определённых условий можно не классифицировать как IIIa.
     
    #40
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление