Всем доброго времени суток! Давно меня тут не было. Сегодня наткнулся на странные результаты обработки GPS данных в статике. Использую Leica Geo Office 8.2 и 8.4 Вот данные в RINEX http://vnscripts.com/RINEX.zip Точки LBM1, LBM2, LBM3. Координаты в UTM38N качества Navigated даны ниже. Датум эллипсоид WGS84: LBM1571659.23874491858.6441372.1455LBM2571613.85674492800.4781395.373LBM3571829.08884492191.1881370.2682 Результаты получается кривые. Вроде как погрешность миллиметровая, но длина вектора в результатах обработка GPS данных между точками LBM1 и LBM2 составляет 943.694 метров, а по уравненным координатам 943.172. Откуда берутся эти 943.694 - 943.172 = 0.522 метра найти не получается... Буду признателен если профессионалы нашего форума взглянут на это безобразие... :) С уважением, Re-Maker
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Re-Maker, вы смотрю совсем нас забросили))) за 11 лет бросить геодезию не захотелось? Или платят достойно?
Причина в Ваших опорных координатах, которые в табличном виде Ваши данные: Независимые данные для сравнения (взяты опорные координаты), но на фактическую эпоху наблюдения UTM (38 North (ITRF14 (2019-08-16)): Не знаю, как у Вас, но UTM=УППМ
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Как Вас можно бросить?! Я всегда и разумом и душой с ВАМИ! Геодезия-великая наука, которую просто невозможно бросить!!! Совершенно верно! Огромное спасибо за Ваш труд! https://geosystems.ru/use/neftegazo...atov-traditsionnykh-i-sputnikovykh-izmereniy/ Если честно, то все встало на свои места. Мне стыдно, ибо знал ведь об этом. Просто в горной местности TPS-ом никогда не пользовался.... :) Подскажите пожалуйста как расчитать геометрические поправки (за высоту и поправки за масштаб проекции) для TPS, чтобы инструмент при работе выдавал бы редуцированные координаты для плоскости? --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 21 авг 2019 --- Предлагаю изменить наименование темы на "Не сходятся измерения TPS и GPS".
Что это такое Что Вами подразумевается, так как не совсем Вас понял Засыпали друг друга сокращениями Универсальная поперечная проекция Меркатора
Спасибо, а то я уже подумал что то в РФ придумали свое У меня просто на практике были проблемы с этими коэффициентами. Заказчик выдавал координаты ГРО - пары выполненные ГНСС в статике (WGS UTM) И линейный коэффициент при работе в тахеометре в зависимости от района работ (горы). Пришлось ПО писать для перехода от измерений тахеометром к ИД по факту строительных конструкций (трубопровода).
Интересно, а что там такого универсального? А как тогда переводить universal primary education; to be of universal interest; universal agreement/approval? З.Ы. Это не к вам претензии, это к горе-знатокам.
TPS = Total Station = Тахеометр Не поделитесь в какой программе делали обработку моих данных? Референс станции (CORS) обычно беру из unavco, но в последние дни он глючит...
Теперь Вас понял Только я лично не поклонник Leica, но марку уважаю, но часто бунтую, когда к марке привязывают не ее заслуги Проверку Ваших данных в рукопашную произвел в Trimble Business Center. Для контроля использовал Trimble Business Cente + данные с сервиса CSRS-PPP Online Computation: https://www.nrcan.gc.ca/earth-scien...eference-systems/tools-applications/10925#ppp За последние три года (изучив правила, требования, особенности, но применяя контроль) лично из многочисленного разнообразия, с огромным удовольствием использую: Trimble CenterPoint RTX Post-Processing Service; AUSPOS - Online GPS Processing Service; CSRS-PPP Online Computation. PS: дополнительно использую UNAVCO Plate Motion Calculator и EUREF Permanent GNSS Network Прошивку софта видать меняют, такое же было на новогодние праздники с ngs.noaa.gov, но так же сейчас идет правка в стабилизации с Galileo в прошивках приемников на станциях после апокалипсиса со спутниками.