Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Назначение геодезиста по приказу

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Интеллигентный прораб, 11 май 2017.

  1. Интеллигентный прораб

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте, уважаемые геодезисты.

    На практике часто возникает "буквоедский", но все-таки довольно важный вопрос. В каких случаях (И СОГЛАСНО КАКИМ "ДОКУМЕНТАМ" И "БУМАЖКАМ") исполнительную съемку должен выполнять геодезист, назначенный по приказу (фамилия и номер приказа указывают в акте освидетельствования конструкции, а сам он расписывается в исполнительной съемке), а в каких допускается прикладывать "просто" исполнительную схему, например, сделанную от руки, за подписью хоть мастера, хоть прораба.

    Например, очевидно, что исполнительная съемка несущих конструкций (колонн) должна производится точными методами "профессионалом", назначенным ответственным за геодезическое сопровождение работ, да еще с его подписью.

    Но бывают ситуации, когда, например, к акту освидетельствования устройства небольших монолитных участков (скажем при реконструкции), надо приложить схему расположения этих участков, скажем с привязкой к существующим конструкциям. Просто, как документально-графическое подтверждение выполнения этих работ.

    А что по этому поводу говорят "бумаги" и "документы"?

    Как четко, по "букве закона" ответить на вопрос, когда нужна "серьезная исполнительная съемка", а когда можно "начеркать схему, да еще без подписи "геодеза"?

    Заранее благодарю за ответы.
     
    #1
  2. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    В СП 70.13330.2012 указано в каких случаях выполняется исполнительная геодезическая схема и соответственно под ней должна стоять подпись геодезиста. Но на практике бывает совсем по другому....."заказчик хочет......", "заказчик всегда прав....." это мнение моего руководства, но правда у меня с ним договоренность, любые хотелки заказчика не вписывающиеся в рамки СНиПов и СП выполняются за отдельную плату.
     
    #2
    SprutMaster, Vladimirych, Grandpa и ещё 1-му нравится это.
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Все решается на месте и проектом, неплохо если к конторе есть регламент по распределению обязанностей между ИТР.
    Но заказчик или технадзор может захотеть чтобы все схемы были подписаны геодезистом.
     
    #3
  4. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    бред, зачем это нужно? Так скоро начнем делать исполнительную на откачку воды и обязательно геодезист. Встречаются же идиоты...
     
    #4
  5. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Выполняют и подписывают исполнительные схемы согласно п.4.10 ГОСТ Р 51872-2002 "Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения".
    Оффтоп
    Исполнительная схема подписывается исполнителем, ответственным производителем работ по объекту и руководителем строительной (монтажной) организации. В случае выполнения исполнительной съемки сторонней организацией схема подписывается также руководителем этой организации или уполномоченным им лицом.
    Примерный перечень схем указан в приложении А.
    Оффтоп
    Примерный перечень исполнительных схем по элементам, конструк-
    циям и частям зданий и сооружений, благоустройству и геодезической
    разбивочной основе

    1. Исполнительная схема геодезической разбивочной основы на строительной
    площадке.
    2. Исполнительная схема выноса в натуру (разбивки) основных осей здания
    (сооружения).
    3. Исполнительная схема котлована.
    4. Высотная исполнительная схема свай после их погружения (забивки).
    5. Исполнительная схема свайного поля (после срубки свай).
    6. Исполнительная схема ростверков.
    7. Исполнительная схема фундаментов.
    8. Исполнительная схема фундаментов под оборудование и их элементов (ан-
    керных болтов, закладных деталей, технологических отверстий, колодцев и др.).
    9. Поярусные исполнительные схемы колонн каркасных зданий.
    10. Исполнительная схема крыши.
    11. Исполнительная схема подкрановых балок и путей.
    12. Высотная исполнительная схема площадок опирания панелей, перекрытий
    и покрытий здания.
    13. Высотная исполнительная схема полов промышленного здания.
    14. Исполнительная схема лифтовой шахты.
    15. Поэтажные исполнительные схемы многоэтажных зданий.
    16. Высотная исполнительная схема консолей колонн.
    17. Исполнительная схема территории после выполнения работ по благоуст-
    ройству.
    18. Исполнительная схема земляного полотна транспортного сооружения (ав-
    томобильной или железной дороги, внутризаводской дороги, эстакады и других ин-
    женерных сооружений).
    19. Исполнительные схемы резервуаров, градирен, мачт, дымовых труб и дру-
    гих инженерных сооружений.

    Только не нашел, что исполнитель это именно геодезист. Но тут, по всей видимости, раз документ называется "Документация исполнительная геодезическая", то по всей видимости и исполнитель геодезист. Хотя не факт.

    Наверное в случаях когда схема не является исполнительной, то есть не прикладывается к актам выполненных работ. Или не является геодезической (на арматуру например или откачку воды).
     
    #5
    V@R нравится это.
  6. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Может я не правильно понял. Вопрос задан от балды. И задать его может специалист не имеющий отношения к геодезии. Просто самоучка выращенный в девяностые годы.
     
    #6
  7. d_Vitj

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Господа, так сложилось, что начинал свою трудовую деятельность когда эл.тахеометры были в диковинку и нивелиром и теодолитом владел практически любой прораб. Сам по образованию инженер ПГС. И когда появился в фирме тахеометр мне его дали в руки со словами "овладевай". С тех пор прошло уже немало лет и успел приобрести опыт геодезического сопровождения строительства от нуля до сдачи объекта, спасибо хорошим учителям. И даже в трудовую написали "геодезист". Сей час встал вопрос, что специального образования то у меня нет и по идее я не имею права не именоваться так, ни вести профессиональную деятельность.
    Прошу помощи у специалистов, какие дальнейшие действия и курсы позволили бы мне официально продолжать заниматься своей работой?
     
    #7
  8. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    #8
  9. d_Vitj

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, если я правильно понял результаты своего гугления, мне нужно пройти профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации с выдачей удостоверения не дадут результата?
     
    #9
  10. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    А как это выявилось? На какой документ кто сослался?
     
    #10
  11. d_Vitj

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Хотел сменить работодателя, ну там и спросили про образование. В "Геодезических приборах" сказали, что с прошлого года введены профстандарты и там расписаны требования и обязанности к работнику. Собственно говоря, в обязанностях прораба прописано умение проводить инструментальный( геодезический) контроль качества выполненных работ и выполнять разбивочные работы. Не знаю как прошло в отделе кадров то, что я числюсь геодезистом уже несколько лет по приказам и трудовой.
     
    #11
  12. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Геодез это и есть пом прораба
     
    #12
  13. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Made in USSR
    Неправда Ваша ...
    Геодезия на стройке - это служба главного инженера! И, соответственно, подчиняется непосредственно ему! А с прорабом геодезист общается исключительно по горизонтали, а никак не по вертикали!
     
    #13
    SprutMaster, ksw, SeregaSP и 4 другим нравится это.
  14. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Не надо путать инженера-геодезиста с "геодезом" - это совсем разные люди
     
    #14
    dmitry_1, SprutMaster, Vladimirych и 2 другим нравится это.
  15. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Не скоро, а уже....
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 10 июн 2017 ---
    Значится так.....
    Назначение по приказу......
    Я единственный геодезист в "конторе". У "конторы" несколько объектов с разнными заказчиками.
    Т.е. на каждый объект нужно выпускать приказ на назначение меня ответственным за объект?
    А что, бля, может быть какой-то другой ответственный геодезист на данный объект от моей "конторы"?


    Маразм и дебелизм цветёт и воняет....
    Главное потребовать бумажку и показать... Вот ёптить.... Я работаю.... Я же целую бумажку потребовал.... Я сделал очень нужную работу.... Я не допустил нарушения мной придуманных понятий.....

     
    #15
  16. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Объяснять что-либо бесполезно. "Только массовые расстрелы" спасут ситуацию...
     
    #16
    Vladimirych и Ильшат нравится это.
  17. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    А от куда заказчик об этом может узнать? И заказчик должен знать ФИО ответственного за производство геодезических работ (а ещё Ростехнадзор, прокуратура, следственный комитет). У нас ещё был отдельный лист с образцами подписей ИТР, что бы за нас ни кто другой не подписывался.

    Разные заказчики, разные объекты и вся исполнительная документация уйдёт в разные архивы.
     
    #17
  18. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Это норма на федобъектах.
     
    #18
    SprutMaster нравится это.
  19. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Оффтоп

    Это как у негров в США. Между собой они "нигга", а для белых они афро-американцы.
     
    #19
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Поясняю, не путайте профессию инженера-геодезиста с помощником прораба
     
    #20
    Geoshaman нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление