Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Настройка RTK через интернет на JAVAD Triumph1

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем deadlydead, 4 июл 2011.

  1. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Ошибаетесь. По ip у Джавада неограниченное количество роверов (теоретически). Я пробовал 5-6 одновременно работающими. Траффик -- тарифы GPSR которые давно шустрые. Ровер при помощи модема берет поправку с ip:port NTRIP кастера.

    При прямом звонке (CSD) и качество и скорость заметно хуже, т.к. идет трафик на скорости 38400.
     
    #81
  2. MotoBurger

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Люди добрые помогите советом!!!
    Мозг уже взрывается который день, в голове полная каша получилась. Опишу суть проблемы.
    Есть 2 приемника Javad Maxor и один контролер Recon c Tracy. По прямому соединению GSM(CSD) RTK наладил, работает, но в нашем регионе крайне нестабильно и очень дорого выходит. 3р минута. пытаюсь как то победить все это через GPRS. Контроллер подключил к телефону нокиа, на контролере есть интернет. NTRIP кастер точно не знаю как запускать. И как я понял на базе нужно запустить NTRIP сервер, который будет передавать поправки на кастер, а оттуда потом уже клиент будет их забирать. Дак вот NTRIP сервера в Tracy как я мог понять нету. есть только клиен. У меня возникла мысль что сервер надо запускать отдельно по ком соединению, к примеру с НЕТ бука. А уже клиент можно настраивать на контроллере с выходом в интернет. И в идеале хотелось бы использовать базу не как стационарную, а передвижную( с минимальным набором оборудования, для удобства) возможно ли это вообще?
     
    #82
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Пока это возможно только в наборах команд и отправки их в модем. Для этого нужна сим карта со статическим IP адресом. Я пытался у МТС выпросить IP статический, не дают, только для корпоративных клиентов. Попробуй может у тебя получиться. А вообще NTRIP предназначен для стационарной базы. Где находишься, может подскажут где есть ближайшая б/с. Тогда от нее и работай.
     
    #83
  4. MotoBurger

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Статический IP есть возможность подключить, местный оператор дает такую функцию. Город Иркутск. Да и хотелось бы самому все сделать, что бы не зависеть от кого то. А вот есть еще там протокол RCV вроде по проще и как бы на прямую? но что то опять мне подсказывает что в Tracy только на прием настроено. хотелось бы ошибаться.
     
    #84
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    MotoBurger, В самой программе только на прием. Я вам могу скинуть как примерно должны выглядеть команды, для настройки базы, но там вам придется самому искать и пробовать нужные команды и экспериментировать.
     
    #85
  6. MotoBurger

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Буду рад любой помощи)
     
    #86
  7. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Я запускал и работал через GPRS на Triumph-1.

    В программе трейси нет возможности установить и настроить базу для транслирования поправок через интернет. Есть только NTRIP, но
    я считаю его нецелесообразно использовать для мобильной базы, тем более для одной штуки.
    Из всего этого зоопарка под именем Джавад, я выбрал наиболее удобный и работоспособный метод передачи поправок через GPRS от
    мобильной базы устанавливаемой каждый день, скорее всего на разных местах, не используя ничего лишнего а только внутренние GSM модемы.
    Минус этого, невозможно настроить базу через контролер, только через использование скриптов. Настраивать базу в принципе не надо только менять координаты при установке на пункте (но джавад без глюков не джавад и иногда настройки слетают без объяснения причин тогда нужен скрипт). Не забываем убрать галочку "применить настройки" при установке базы, иначе слетают все настройки базы и если нет скрипта на контролере то настроить можно только через компьютер.
    Подключаться могут теоритически до 250 пользователей, я пробовал до 10 роверов от одной базы дальше канал начинал садится, но это тоже можно решить.
    На джаваде при таком подключении не работают поправки CMR+. Но лучше использовать RTCM3.0, это более выгодно т.к. роверы не только джавадовские.

    1. Необходима одна симка на базу с выделенным статическим IP адресом. Вроде как по "закону"/совету от конспираторов и т.д., статический IP могут подключить только на юридическое лицо, подтверждения документально не нашел, но по факту невозможно подключить у мобильных операторов на физическое лицо.

    2. Симки на роверах могут быть в конфигурациях:

    "База <-> Ровер";

    Мегафон <-> Любой оператор, кроме мегафона; - Мобильные пользователи мегафона не видят мегафоновские статические IP т.к. они находятся в другой подсети, специально это или случайно устроено неизвестно, но это факт.

    МТС <-> Любой оператор; Проверено всё работает; - показал наибольшую работоспособность.

    Билайн <-> Не пробовал но говорят тоже любой; - мало кто пользуется.

    3. Правильно настроить базовый приёмник, обратить внимание на точку доступа для статических IP они специальные у всех операторов
    связи, в том числе в зависимости от региона она тоже меняется.

    4. На вкладке TCP, установить порт к которому будут коннектится.

    5. Настроить На базовом модеме через программу нет вью, во вкладке > порты > "TCPO" > установить выход необходимой поправки на
    один порт (Например RTCM3.0 full).

    При этой конфигурации поправки будут идти на порт который вы установите, без всяких паролей и других аутентификаций, считаю
    пароли так-же нецелесообразны для мобильных баз, и тем более при некоммерческом использовании. Если нужна аутентификация
    пользователей, воспользуйтесь либо NTRIP сервером, либо встроенным джавадовским но это ограничит количество одновременных
    пользователей до 5-ти.

    Чтобы запустить базу в поле надо нажать установить базу вбить координаты базы, не забываем убрать галочку "применить настройки".

    Вроде всё, если вспомню что ещё допишу.
    Ничего внятного от джавадовской тех. поддержки не добиться, приходится всё изучать самостоятельно. Это я про оффициальный джавад! А не про продавцов, у некоторых продавцов можно получить вполне адекватную тех. поддержку, хотя их не так много.

    Так-же выкладываю файл скрипта для запуска базы с контролера если/когда настройки слетят, для опертора МТС.
    Настроено: вывод поправки Rtcm3.0 Full на порт 8010.
    Надо изменить только настройки оператора на вашего. Если оператор МТС то необходимо только поменять точку доступа, открыв в
    текстовом редакторе данный файл и заменив "FIXIP.DV" на вашу точку доступа (в кавычках).
    Запустить скрипт можно через CDU на контролере, после этого надо перезагрузить базу и всё заработает.
     

    Вложения:

    #87
    Кайгородов Виталий и Trade_geo нравится это.
  8. MotoBurger

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Я вот тут полазил в настройках приемников и обнаружил кое что видимо печальное для меня. Хотел бы уточнить, связь по ТСP, связь по FTP, закрыта на приемнике (точнее стоит 0). Значит ли это что все мои усилия бесполезны?
     
    #88
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Скрины вкладок если можно выложите!
    А то не совсем понятно, где именно что закрыто!

    Либо примените сразу скрипт через контролер. Если старая прошивка попробуйте обновить до последней версии.
     
    #89
  10. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Теперь я точно уверен почему у меня на Мегафоне ничего не получается. Я так и думал. А в Билайн физ. лицу статический адрес действительно не дают, пойду одну на юр.лицо оформлю.
    urban, я так понял, что если поправка передается Rtcm, то ее может использовать ровер любого производителя, а если у меня только приемники Javad, то можно оставить Cmr, верно?
     
    #90
  11. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я пробовал Мегафон<->Мегафон и мой ровер не видел базу, но получается если бы на ровере был бы другой оператор то соединение произошло бы. Я в сомнении что то... Я базу пинговал и получал 100% потерь, симку со статическим адресом было видно в интернет только когда ее смартфон вставляли.
     
    #91
  12. MotoBurger

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Вот выкладываю файлик, только добрался до приемника. Самое интересное что у диллера смотрел такой же файлик, но там были эти протоколы на прием и передачу расписаны отдельно и были открыты.
     

    Вложения:

    #92
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В RTCM удавалось запустить от одной базы больше разных приёмников чем в других форматах.
    Если у вас только джавады ставьте либо джавадовский формат (JPS вроде называется), либо RTCM3.0, CMR+ рботал как то не уверенно на джавадах при различных методах передачи поправки (щас я его с джавадами не использую), да и в ообще на базу джавад ставлю очень неохотно, только если другого нечего поставить, часто глючит и теряется много времени на возврат её к жизни.
     
    #93
  14. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Я не ванга, но пойдём от обратного. Если у вас симки были "Мегафон Stat IP<->Мегафон" то передача точно не состоится!!! И если у вас всё остальное настроено хорошо, то ДА необходимо было в ровер вставить симку любого другого оператора, и всё заработало-бы.

    Нечего особо про это сказать не могу. Мегафон по качеству связи работает вполне нормально, но есть недочёты в сети, как их устранят в некоторых местах можно и его использовать. Но пока MTC для RTK лучше всего себя зарекомендовал.
     
    #94
  15. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Сочувствую:
    TCP Connections (_TCP) 0 0 0 --- отключено
    PPP (_PPP) 0 0 0 --- отключено
    пока эти опции не подключите, GPRS-RTK не увидите на этих приёмниках. На триумфах эти опции идут по умолчанию в минимальной комплектации.
    Попробуйте свяжитесь с джавадцами может подарят вам эти опции ::biggrin24.gif::, ну или докупайте если оборудование позволит без модернизации железа, иначе мне кажется это не выгодно, гораздо дешевле купить GPRS модемы, хотя и менее удобно с внешкой ходить на ровере.
     
    #95
  16. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    urban, сегодня утром все заработало в связке База-Мегафон (статический ip)<->Ровер-Билайн, через GPRS в формате CMR+, не могу сказать что все работало хорошо, но возможно это по тому что я выскочил из офиса и базу прямо у входа под зданиями и деревьями поставил. Кстати в чем разница, между экстраполяцией и задержке по времени? Как узнать какой из этих методов мне нужен?
     
    #96
  17. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Теперь можно обходиться без загрузки скрипта, выкладываю инструкцию по настройке базы через NetView, а ровера - созданием стиля в контроллере. Начиная с версии 1.9 (приблизительно, точно не помню) появилась возможность запускать базу с контроллера с помощью того-же стиля, что и в инструкции. Поэтому, часть про NetView можно пропустить.

    Полезное замечание, до нового года работало, кстати, в инструкции приведён пример, когда в базе и в ровере SIM-карты от Мегафона, надо проверить...
     

    Вложения:

    #97
  18. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Tail565, в приложенном вами файле с инструкцией на ровере Билайн
     
    #98
  19. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Только что общался со специалистом тех.поддержки Javad, по его мнению и опыту пользователей из других регионов, нужно что бы и на базе и на ровере были статические ip и тогда будет работать База-Мегафон<->Ровер-Мегафон.
     
    #99
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Очень странная информация. Для всех приемников только 1 IP нужен, а для приемников Javad два ::smile24.gif::. На моей практике при заказе статического IP операторы связи давали "статическо - динамический", это когда меняется только последняя цифра. Я по началу заказал такую услугу, настроил, ни чего не получается. Пока не стал проверять IP, только тогда заметил что последняя циферка меняется. Позвонил оператору, а она так удивленно, " Дак у вас ведь он почти статический"::biggrin24.gif:: "подумаешь одна цифра в конце меняется". Может и у вас та же ситуация.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление