Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Найти тахеометр по параметрам

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем rotnstyle, 6 янв 2017.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Valang, не забудь еще рассказать как измерял глубину Марианской впадины стоя на Джомолунгме (шутка). Однажды я задал эту задачку цейссовскому тахеометру - вот он орал! Вот поэтому я и е.....сь с моей угломеркой.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2017 ---
    Решение
    Предложена угломерная система. выполненная оцифровкой теодолитного отсчета.
    Учитывая изученность оптической теодолитной системы и её возможность разложить погрешности на отдельные составляющие, было предложено и выполнено на рабочем макете следующее:
    1. Использован лимб с градусными делениями и арабскими цифрами которыми подписан каждый градус (аналогов в электронных угломерных системах нет).
    2. Отсчеты по лимбам берутся через 90 градусов, что сделало угломерную систему двухосевой. (аналогов нет)
    3. Отсчеты с 90 и 0 градусного участков горизонтального и вертикального лимбов сводятся на одну матрицу. (аналогов нет)
    4. Шкалы-ловушки измеряют в режиме реального времени суммарные эксцентриситеты лимба и алидады (качка оси) и вводят поправки за них в основной отсчет.
    5. Программа «электронный центратор» позволила снизить качество центрирования лимбов с 5 до 200 микрон, что сделало систему более технологичной, ремонтопригодной и снизило стоимость её изготовление. (аналогов нет).
    6. 90 градусная компоновка позволила одновременно измерять и вводить поправки за суммарный эксцентриситет по осям 90 – 270 и 0 – 180 градусов. Сдвижка по оси 90 – 270 градусов дает поправку в отсчет. Сдвижка по оси 0 – 180 градусов дает поправку в ren. Качка оси стала детерминированной погрешностью (аналогов нет)
    7. Предварительные испытания показали точность отсчитывания по лимбам в пределах 0.2 секунды, что дает 1-секундную точность отсчета с пятикратным запасом.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017 ---
    Когда форум геодезист.ру поставит мне пиво за писательство и оживление тем?
     
    #41
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Я так понял, это идея Вашей угломерки, но я спрашивал немного не то. Или Вы имеете в виду, что если
    то существует иное решение от изготовителей серийных приборов. Или это Вы в числе немногих одиночек отказались от инкрементальной системы, а массовое производство, по-прежнему, её использует?

    Пиво помогает общаться на форуме?
     
    #42
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сергей, а твоя система позволит переставлять лимб, как у обычного теодолита? Если бы это реализовать, то ему равных точно не будет в ближайшем будущем, а в далеком это станет стандартом::rolleyes24.gif::
     
    #43
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Valang, перестановка лимба даёт отсчёты с разным влиянием эксцентриситета . у мeня cтоит программа «электронный центратор» поэтому отпала нужда.- вводится поправка в каждый отсчёт. об этом была рeчь на моeм сeминарe/
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2017 ---
    В.Шуфотинский, ceйчас используют позиционку
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017 ---
    ну скажи что зажал
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017 ---
    Рассмотрено 3 угломерных системы применяемых в геодезическом приборостроении.
    1.Угломерная система оптического теодолита. Теодолит это геодезический прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов в котором отсчеты по делениям лимба и их долей по оптической шкале берутся при помощи отсчетного микроскопа (Рисунок 1).













    Рисунок 1. Поле зрения отсчетного микроскопа оптического теодолита

    2. Инкрементальная угломерная система
    3. Позиционная угломерная система.
    Инкрементальная и позиционная угломерные системы применяются в электронных тахеометрах. Электронный тахеометр это прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а также расстояний. Прибор решает внутри себя геодезические задачи, выдает их результаты на дисплей и заносит во внутреннюю память.

    Рассмотрены достоинства и недостатки каждой из представленных угломерных систем
    Рассмотрим качественную оценку оптической теодолитной угломерной системы.
    Достоинства:
    1. Система создавалась и совершенствовалась на разных континентах во время когда отсутствовала система быстрой связи. Разные производители делали аналогичные исследования без обмена информацией друг с другом и пришли к одинаковым результатам. Следовательно, такие исследования являются классикой.
    2. Система работает по визуальным признакам в которой видно и оценивается по прямым признакам весь процесс её работы. Смотри рисунок 1 по которому видно что отсчет берется визуально и оценивается напрямую мозгом человека.
    3. Была создана программа исследования прибора по правилам которой есть возможность непосредственно измерить все её погрешности, а именно:
    А. Разномасштабность изображений делений лимба и шкалы отсчетного микроскопа – ren.
    Б. Измерение величины эксцентриситета лимбов. Поскольку лимб изготовляется из стекла, а ось из металла этот узел невозможно сделать одной деталью. Поэтому каждый лимб центрируется при помощи центратора и погрешность центрирования является субъективной для каждого прибора.
    В. Измерение величины эксцентриситета алидады (качка оси вращения)
    Г. Система энергонезависима.
    Недостатки
    1. Возможность ввода поправок за выявленные погрешности только в процессе постобработки. Этой работой занимались в вычислительных отделах геодезических предприятий после окончания цикла полевых работ.
    2. Все отсчеты записывались в полевой журнал, и не было возможности передачи результатов измерений непосредственно в компьютер.
    3. Угломерная система одноосевая
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017 ---
    продолжение ликбеза.

    Целью создания позиционной системы было желание отказа от инициализации при включении и получение непосредственного отсчета по лимбу. Поэтому по всей окружности лимба был нанесен штрихкод изображение которого передается на позиционную линейку. На рисунке 3 представлен фрагмент штрихкодвого лимба. Отсчет берется по координате Х на позиционной линейке. Поскольку на позиционную линейку попадает изображение ряда штрихов лимба, то берется серия отсчетов по разным штрихам, затем значение основного отсчета усредняется.
    Позиционная система имеет следующие достоинства и недостатки
    Достоинства:
    1. Непосредственное считывание отсчета по штрихкоду лимба.
    2. Отказ от инициализации при включении прибора.
    3. Сохранение ориентировки системы при повторном включении.
    4. Автоматический ввод поправки за эксцентриситет по оси 0 – 180 градусов.
    Недостатки:
    1. Невозможность измерения и ввода поправки за качку оси и ren.
    2. Настройка системы производится по косвенным признакам при помощи сервисных программ.
    3. Угломерная система одноосевая.
     
    #44
    В.Шуфотинский нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    ой, да ладно
    4353453.PNG
     
    #45
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я чё-то не понял: возможность ввода и невозможность каким боком могут относится к категории недостатков? По крайней мере одно из этих свойств относится к Преимуществам. Короче и твой метод никуда не годится. Я сколько себя помню, для повышения точности измерений увеличивали кол-во измерений, причем делали это на разных участках лимба/рулетки.
    Не думаю, что штрих код можно нанести равномерно...
     
    #46
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Duck, у лейки идет усреднение, а не вычленение погрешностей.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2017 ---
    невозможность ввода это потеря скорости исправления отсчета.
    повышение количества измерений нужны для статистики и уравнивания для сглаживания случайных ошибок.
    штрихкод наносится с ошибкой +- 1.5". это исправляется датфайлом.
    ты веришь в сглаз, но не веришь в логику. ну и х с ним, что не годится, зато я исследовал то, что ты принял как догму.
    я не знаю твоего уровня знания инструментоведения и, наверное, выбрал не ту точку отсчета, что бы донести идею до тебя. извини.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017 ---
    Duck, разбери эту лейку и посмотри позицию позиционного датчика на 90 градусах. В моей мастерской исследовали 1" лейку и качка оси дала 25". до догматиков трудно что то донести - товарищ верь тебя не наЁб.вают.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017 ---
    короче! я поехал в питер на семинар - ответы на ваши сомнения будут с небольшим опозданием.
     
    #47

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление