Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Может ли кадастровый инженер, будучи работником юр лица работать еще у одного юр лица?

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем blk, 23 окт 2013.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    данные о КИ в реестре есть там и сведения об организации где работает КИ, вот только для чего нужна организация?! договор подряда подписан юр лицом и не важно работает ли КИ который подписывал документ или нет, ответственность лежит на юр лице
     
    #21
  2. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Кос,
    В реестре есть сведения о совместителях?
    Кто имеет право запросить (где?) и получить официальный ответ о количестве КИ работающих в ООО на момент подписания договора?
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это что еще за зверь?

    ну здесь немного не правильно поставлен вопрос. ни где, а как. человек может перед подписанием потребовать предоставить информацию о количестве КИ в штате(приказы, как и вправе потребовать учредительные документы и выписку из ЕГРЮЛ, чтоб проверить а вправе ли вообще эта организация заниматься данным видом деятельности, а потом через сайт Росреестра посмотреть действительность аттестата. но если тебя хотят обмануть то обманут в любом случае
     
    #23
  4. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Что вам непонятно? То что можно работать по совместительству? то что сведений об этом не будет реестре про который вы написали выше?
    Приказы о работающих - можно насочинять что в штате 10 КИ работающих по совместительству. Эта бумажка нигде не проверяется кроме самой организации.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем это кому то искать в реестре, в организации приказ должен быть

    ну с таким подходом у нас все организации одни мошенники

    эта "бумажка" хранится отделе кадров и называется она приказ. а вот за сочинение такого рода "бумажек" чревато будет
     
    #25
  6. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Интересно от кого?
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а сами не догадываетесь?
     
    #27
  8. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Они тоже за Вами наблюдают??
     
    #28
  9. Fiintra

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Магнитогорск
    Прошерстила темы, но так однозначного ответа и не нашла. Моя ситуация: я работала в ООО, есть ЭЦП, сейчас ушла на основную работу в БТИ - там, как мне сказали другая, БТИшная ЭЦП для росреестра. Вот сейчас не могу найти ответа, могу я с обоими ЭЦП работать, т.к. в ООО я осталась по совместительству. И как быть с уведомлением: писать сведения о новом юр. лице, работником которого я являюсь?
     
    #29
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    из рекомендаций от МЭР относительно заполнения уведомления: Снимок.JPG . Значит, указываете оба юрлица (и старое, ООО и новое, БТИ).
     
    #30
    dverovoz нравится это.
  11. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Формулировка может быть не обязывает указывать всех ЮЛ. Достаточно одного (Основное место работы)
     
    #31
  12. klopikz

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    а вот может КИ быть в составе юр.лица и при этом иметь ИП на какую-нибудь деятельность?
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    закон это не запрещает
     
    #33
  14. klopikz

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    спасибо, надеюсь, что так
     
    #34
  15. futurino

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    если кадастровый инженер, будучи работником одного юрлица, изготавливает межевые планы для другого юрлица без заключения трудового договора, т.е. неофициально, подписываясь своей ЭЦП, и указывая на титульнике основное место работы-чем это грозит кадастровому инженеру?
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    строгим выговором с занесением в грудную клетку от директора основной работы ::biggrin24.gif::
     
    #36
    AnyaSem и Geo_major нравится это.
  17. futurino

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    вам бы все шуточки.....Кос, я серьезно.....
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так и я серьездно
     
    #38
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Сорри, но это просто невозможнейший безосновательный бред.
    Во-первых, ст.171 УК РФ незаконным предпринимательством называет осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
    Подчеркнуты условия законодателя для признания незаконного предпринимательства преступлением. Соответственно, к рассматриваемой ситуации, при которой в штате КИ один, но ЮЛ заключает договоры - вообще никак.

    Во-вторых, гражданское законодательство не знает такого правоотношения как "отмены заключенных договоров", да еще и всех.

    В-третьих, рассмотрим все-таки ситуацию в рамках действующего национального права:
    Согласно ст.420 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    Согласно ст.35 ФЗ О кадастре Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
    Под ссылкой в ст.35 "и настоящего Федерального закона" следует понимать статью 36 ФЗ О кадастре устанавливающую требования к договору, в данном случае, подряда.
    Далее, в ч.2 ст.33 ФЗ О кадастре указано, что ЮЛ обязано:
    1) иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность;
    2) обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц при выполнении соответствующих кадастровых работ.
    Как мы видим, законом установлено две обязанности ЮЛ.
    Устанавливает ли ст.33 обязательные требования/правила к договору подряда на выполнение кадастровых работ - очевидно, нет.

    Ладно, идем дальше. Да, не буду расписывать, но аксиома - договор это сделка.

    Согласно ст.166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) - здесь необходимо очч четко понимать разницу: если в норме права мы видим "может быть признана судом недействительной" или прямо указано на оспоримость - такая сделка оспорима (свои требования в суд, субъектный состав, исковая давность наконец); если же норма права прямо называет "такая сделка ничтожна", то такая сделка ничтожна (масло-масляное).

    Уж коль скоро, мы (вернее, я) пришли (пришел) к выводу о том, что ст.33 ФЗ О кадастре НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ обязательные требования/правила к договору подряда на выполнение кадастровых работ, то к рассматриваемой ситуации не может быть применена ст.168 ГК РФ устанавливающая ничтожность сделок, нарушающих требования закона или иного правового акта.
    Идем дальше: аксиома - национальное законодательство, в частности гражданское, содержит в себе закрытый перечень оснований недействительности сделок, при этом,
    - гражданское законодательство это ГК РФ и федеральные законы и более никакие акты правового содержания,
    - закрытый перечень означает применения основваний только и исключительно из данного перечня, расширительному толкованию не подлежит.
    Что же нам подходит в данном случае - да ничего не подходит из оснований установленных в параграфе 2 Главы 9 ГК РФ. Статьи 173, 174 ГК РФ близко к деятельности ЮЛ, но к рассматриваемой ситуации не подходят однозначно. Сам ФЗ О кадастре умалчивает (не устанавливает) о правовых последствиях.
    Соответственно. вывод - договор подряда на выполнение кадастровых работ заключенный ЮЛ с одним КИ в штате легитимен и не является ни ничтожной, ни оспоримой сделкой.
    Продолжение (российские реалии) следует ...





     
    #39
    buc4a и GeoXR нравится это.
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот только не нужно мне рассказывать как у нас применяют УК. меня 1 раз судили за злостное уклонение от уплаты алиментов. при том что в статье УК гласит "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда................" при том что у меня не было решения суда об уплате алиментов. Был только судебный приказ. Судебный приказ не является решением суда, а только иным исполнительным документом. так как выносится по факту и не рассматривается судом в порядке судебного разбирательства. И вот сколько бы я не ерепенился в суде доказывая что меня должны судить только в случает наличия решения суда, мне меня никто не слушал и осудили по полной. А вы мне тут рассказываете.

    да ну. а вот тут вы несете бред.

    вы ничего не перепутали? у меня если честно нет желания с вами спорить на эту тему так как вижу что трудно вам будет что либо доказать. Вы не понимаете суть. если КИ является работником юр лица то не КИ заключает договор, а юр лицо. А юр лицо правомочно заключить договор на основании 221-Фз имея в штате не менее 2 КИ. таким образом если юр. лицо заключит договор имея в штате 1 КИ то сам договор уже в момент его заключения будет ничтожным по причине неисполнения юр лицом требований 221-фз о наличии 2 КИ в штате
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление