Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мониторинг осадок 0 и 1 циклы

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем семеныч, 21 янв 2019.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.269
    Симпатии:
    4.943
    Такая оценка точности хороша для связующих ходов в сетях, а для мониторинга она ни о чём. Там оценивают сходимость в цикле и между циклами, а не миллиметры на километр хода.
     
    #21
    Qvinto нравится это.
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.563
    Симпатии:
    5.052
    Конечно бред. Ведь по методике 1 класса среднее превышение вычисляется из четырёх измеренных превышений (правое прямой ход, левое прямой ход, правое обратный ход, левое обратный ход).
    Как Вы думаете, какое среднее превышение вычислит программа, если по факту измерено лишь одно превышение, а все остальные равны нулю?
    QIP Shot - Screen 2774.jpg
    Соблюдайте методику измерений и соответствующую ей методику обработки.
     
    #22
    matrosskin, Korshun, dda и 2 другим нравится это.
  3. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    461
    Адрес:
    Москва
    Если оптика - то должно 8 (+ превышения по основной и дополнительной шкалам), если электроника, то превышения до сбивки и после сбивки горизонта (но это уже разрядное нивелирование по П-648)
     
    #23
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.563
    Симпатии:
    5.052
    Да, но это смотря что считать превышением на станции. Даже с оптическим нивелиром при вычислении в журнале выписывается итоговое превышение на станции (штативе) как среднее из превышений по основной и дополнительной шкалам или по чёрной и красной сторонам рейки (аналогично с угловыми измерениями, где измеряют при КЛ и КП, но в итоге берут среднее значение).
    И в это превышение (среднее на штативе) далее могут быть введены поправки за температуру и за компарирование реек. И оценки, и допуски нивелирования в ходах даются именно для такого превышения на штатив.
    В программе Кредо-Нивелир, как я показал на рисунке (#22), для обработки 1 кл. должно быть четыре превышения (правое прямой ход, левое прямой ход, правое обратный ход, левое обратный ход).
    В "осадочном" нивелировании 1 разряда место левых превышений могут быть превышения, измеренные при другом горизонте.
     
    #24
  5. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    461
    Адрес:
    Москва
    В общем-то вопрос не жутко принципиальный, да и сути вопроса или ответа не меняет. Конечно в нивелировании 1 класса (да 2-го тоже) вычисляется среднее превышение на штатив куда и вводятся поправки.
    Я же принимаю за основу с одной стороны инструкцию по нивелированию и связанные с ней наработки, но и с другой книжку Пискунова (она есть у меня в ресурсах, а соответственно и Справочник по инженерно геодезическим работам (гл. 3), где выполяется предрасчет точности и даются подходы к параметрическому уравниванию, в т.ч. и назначение веса. Ребята из кредо считают именно так. Правда программа вышла немного косая. Отсюда и непонятки. Я думаю, что это все понимают, т.к. предлагают как альтернативу посчитать в Excel или в ручную.
     
    #25
  6. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    118
    Адрес:
    Москва
    Я мониторингом не занимался, но отчёты принимал и проверял подобное от заказчика.
    Стройка - вот ключевое слово

    на моей памяти есть случай, когда ФП здания за один месяц перекосилось на 130 мм местами (с одного бока).

    Тут пишут, что вы криво меряете и что-то про программы... Если есть доверие к съемке - то это здание поплыло. А причина проста - 1) Москва -местами - это откровенное болото. 2) МГГТ и геологи часто работают "на от..ись". ментальность такая имеется у нашей титульной нации ))
     
    #26
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.035
    Симпатии:
    1.998
    Адрес:
    Москва
    Ну, раз про геологов, то у них "всё схвачено" ::biggrin24.gif::

    Вот к примеру архивная карта по Мск+обл:

    IMG_20190118_131629.jpg IMG_20190118_132201.jpg
     
    #27
    Николай Помещенко нравится это.
  8. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день. Подскажите где можно найти предельную величину раскрытия трещины здания, попадающего в зону влияния строительства. В СП 22.13330.2016 не нашел. Здание 60-хх годов, 5 этажей, материал стен кирпич. Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2019 ---
    могу сказать только про своих геологов- хорошо работают. Девочка у меня геолог очень принципиальная, протоколы не хочет рисовать, необходимый объем всегда выбуриваем.
     
    #28
  9. praid

    Регистрация:
    31 май 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    И не найдете. СП22 ограничивает перемещения, а трещины являются повреждением.
    Величина повреждений по стенам зданий ни чем не ограничивается. Она снижает лишь эксплуатационные и стоимостные характеристики здания.
    Поэтому раскрытие трещин по ограждающим конструкциями лишь учитывается в табличках ВСН по износу зданий, и в табличках, где снижаются эксплуатационные категории сооружений.
    Вот для железобетона, там да... существует ограничение по ширине трещин.
     
    #29
  10. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    По железобетону я нашел. По камню нет. Я думаю что все равно должны быть.
     
    #30
  11. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    461
    Адрес:
    Москва
    Вообще то есть два документа СП 13-102-2003 "Правила обследования строительных конструкций зданий и сооружений" и СТО 95 105-2013 ОИАЭ. Обследование строительных конструкций. - Может быть что-то там найдете...
     
    #31
  12. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    118
    Адрес:
    Москва
    попробуйте посмотреть в приложениях к СП 22.13330.2011. там таблицы есть.
     
    #32

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление