Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мой опыт использования доработанного коптера Phantom4pro Teo для АФС

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем anton253, 18 мар 2019.

?

Используете ли вы АФС в своей работе?

  1. Да

  2. Собираюсь

  3. Нас и так не плохо кормят

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Алексей, ты либо не слышишь, либо не хочешь слышать (читать), что тебе говорят. Я никогда не доверюсь оценке точности самой программы, речь идёт не о
    , а о реальной точности на контрольных точках, которые в уравнивании не участвуют.
    Читаем внимательно и смотрим картинки, всё расписал кроме величины смаза, которая для моей скорости, высоты и выдержки будет меньше 0,5пкс.
    Алексей, ты же сам говорил, что все съёмные объективы имеют небольшой люфт и нуждаются либо в автокалибровке, либо в физической фиксации всей оптической системы. Разве нет? Можно сколько угодно бить себя в грудь и говорить, что бытовыми камерами невозможно/неправильно/ненаучно (выбрать нужное) получать требуемую точность. Но во-первых, любая РХ1 или некс7, или 5д с точки зрения средства измерения имеет статус такой же, как и камера Фантома. А во-вторых, мне, как конечному пользователю ортофотоплана и модели, глубоко фиолетово какой камерой сделана работа. Мне важно, чтобы полученный материал соответствовал требуемой точности и для этого я затратил минимум ресурсов. И точность эту конечную я буду оценивать не по величине смаза, а по полевому контролю.
    Развитие средств измерения дошло до определённого предела, когда получение более точных результатов прямыми измерениями либо невозможно, либо связано с большими денежными затратами. И вектор развития сместился в сторону программную, где важен лишь результат. К примеру, зачем мне знать отдельно истинные значения эво и смаза, если я лечу на постоянной скорости, постоянной высоте и величина смаза может легко компенсироваться автокалибровкой?
    В целом, Алексей, хотелось бы более предметно вести беседу. Я предоставляю конкретные данные, с конкретного аппарата, который может приобрести каждый за конкретную сумму и получать конкретную точность в итоге. Ты - говоришь, что аппарат - говно, потому что не даёт результат с классической обработкой. При этом никаких исследований или данных не даёшь. Ни по подобному аппарату, ни по какому-либо ещё. Сам подумай кому мне верить: своим собственным глазам, когда я получаю при полевом контроле до 5см или Алексею Смирнову, который при каждом удобном случае твердит, что это невозможно? :))
     
    #61
  2. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    anton253, Всё-всё, регламент. В споры не буду лезть, уж слишком много противоречий того, что я обычно говорю, и как вы это интерпретируете. Поэтому голову не забиваем. За вас очень рад.
     
    #62
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    и по профиту нас вложенный рубль)
     
    #63
  4. Alexander T

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    11
    А если не сложно, можете скинуть сюда или в личку .PDF отчет который делает фотоскан, по проекту с использованием опознаков и использования только центров фотографирования.
     
    #64
  5. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Скину попозже немного.
     
    #65
  6. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    А подробно можете описать как ведете построение сложного маршрута или ссылку где данная операция описывается.
     
    #66
  7. Григорий Кулько

    Регистрация:
    23 май 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    anton253,
    Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить параметры настройки RTKLib, которые Вы использовали в ходе обработки.
    Спасибо.
     
    #67
  8. Bgladkiy

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Господа, есть вопрос. Имеется KML файл с планом полета для 3D съемки, дрон Phantom 4 pro доработанный. Есть какие нибудь программы, кроме Личи которые поддерживают загрузку этих файлов и построение маршрутов таким образом?
     
    #68
  9. tarasoff

    Регистрация:
    29 ноя 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    может дрондеплой? там есть загрузкам кмл но я не пользовался
     
    #69
  10. Bgladkiy

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо, нужно будет попробовать
     
    #70
  11. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    https://vk.com/@teodolit-sozdanie-slozhnogo-marshruta-s-perepadami-vysot-v-litchi-dly
    Делал плюс-минус так, с помощью цивила и глобал меппера
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2019 ---
    DroneHarmony
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2019 ---
    rtk1.jpg rtk2.jpg rtk3.jpg
     
    #71
    Земледел и Nik San нравится это.
  12. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Антон привет! Тему твою читал в своё время.
    У меня к тебе вопрос появился только что, наверное из-за общей "дружбы против".
    Он касается оффсетов радиоцентра антенны относительно главной точки фотоаппарата. Смотри. Ты вроде пытаешься точно вычислить центры фотографирования. А получается не то: с переменой курсов оффсеты изменяются, в силу их разнесенности в пространстве. Они же разнесены на приборе?! Эти центры можно свести в точку в динамике если знать истинный азимут вектора матрица<- >фца.
    Разве это не важно? Ведь алгоритм построения карты, опирается и на углы пространственного ориентирования в том числе!
    Если программе на вход дать апприорные оценки в 5см, по сути это будет сильно завышенной оценкой, причем систематической!
    Эту ошибку нетрудно убрать. Установить на прибор mems, которые нынче дают 0.1° в час гарантированно.
    Не думал об этом?
     
    #72
  13. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Yuri V., взял, бы да озвучил леталки и ПО к ним .. тем которым доверяешь ..ZALA с лидарами нивапрос .. далеее?
     
    #73
  14. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Отстань пожалуйста, матом прошу, любя
     
    #74
    кит нравится это.
  15. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Там всё проще. КЦП получаются в результате обработке, в реале нам не нужно огород городить. Это раз.
    Сам фантом записывает все три угла с точностью 1градус в екзиф. Это два.
    Соответственно в каждый момент фотографирования мы знаем смещение камеры относительно антенны (смещение ФЦ по азимуту пренебрежём, т.к. около мм нам погоды не сделают). Учёт офсетов за наклон коптера уже давно решается программой Teobox: вычисляются эти поправки и в экзиф вносятся уже точные КЦП хоть в плоской СК, хоть в градусах. Там есть и настройки геометрии камеры относительно антенны для любой их конфигурации. Я про то?))
     
    #75
    Yuri V. и GEO_VIK нравится это.
  16. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    anton253, про то. Если твой прибор чувствует направление отвесной линии (пофиг что не нормаль к эллипсоиду, сойдет) и направление на истинный север - вопросов нет (хотя, зачастую, на магнитный) - точку фц можно привести к фокальной плоскости и наоборот.
    Речь как раз про азимут, никакие там не мм. Ошипка достигает в прыжке удвоенный оффсет фц-камера в плоскости снимка.
    Так, остаётся крохотный вопрос о стабильности счисления пространственного угла бортовой MEM.
    Впрочем, это может не иметь значения, при создании модели рельефа автоматом.
     
    #76
  17. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Юрий, возможно мне не хватает знаний, чтоб понять написанное. Или мы всё таки про разное.
    Вот схема из настроек программы для приведения нашего обсуждения к одному знаменателю.
    .png
    Максимальные углы наклона около 30 градусов, которые у меня были. При этом поправки за наклон в пределах 7см. Крен, тангаж и азимут при этом учитываются одновременно (считается матрицей). ФЦ антенны принимается как фиксированный, значение 0.169м - это значение по умолчанию от сенсора до ФЦ. Конечно положение ФЦ в зависимости от азимута будет меняться, но насколько большие эти величины? 1-2-3мм
    Жду комментариев
     
    #77
  18. oleggator

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Иркутск
    Извините, что вмешиваюсь в разговор) Если при расчете центров фотографирования будут учтены оффсеты и текущие значения крена и тангажа, то изменение курса не играет никакого значения на определение координат центров относительно ФЦ антенны (при условии, что крен и тангаж определяются в системе координат коптера - см. оффсеты).
     
    #78
  19. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Любая антенна имеет смещение фазового центра, поэтому на них есть риска направления на север. Но всё это в наших работах настолько незначительно, что можно пренебречь. Даже для спиральных антенн. А офсеты в программе задаются как смещение центра сенсора относительно оси антенны. Хотя можно конечно и в офсеты ввести параметры ФЦ, она более менее в одно положение каждый раз накручивается
     
    #79
  20. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    У антенны нет ориентации (прошлый век, когда не умели делать антенны симметричной ДН), и нет оси ::biggrin24.gif::, это просто точка в электромагнитном смысле. Офсеты задаются в декартовой ск. Бывает ск строительных осей, бывает инерциальная, они обычно связаны.
    Надо понимать на вашем аппарате установлен MEMS, который задаёт ск в которой приводятся офсеты. Да, на столь малых плечах, соизмеримых с коптером, +/- градус пойдёт для приведения ЦФ к ФЦ. Или наоборот.
    Вопрос какая именно точка летает в траектории обычно актуален на больших ВС, которые несут на себе лидары, где речь идёт о точностях до 5см итогового решения sbet. Для бпла не знаю, может и так прокатывает.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление