Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Многоквартирный дом, как ставят на учет сейчас у вас?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем AVS, 7 апр 2014.

  1. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Тогда мне тоже интересно узнать). С подобным пока не сталкивался.
    На данный момент какие-то проблемы возникают в приеме документов при учете изменений ИЖС по которым образуется МКД. В МФЦ приняли документы на образование, пришла приостановка по ФЛК так как у меня Тех план на учет изменений, а не образование.
     
    #481
  2. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Скорее всего нужно подготавливать ТП v.03 на образование, указывать способ образования - Иное и КН преобразуемого здания.
     
    #482
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Тогда у вас образуется новый объект с новым кадастровым номером. А задача стоит изменение существующего объекта недвижимости.
     
    #483
  4. Аня19/1

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Сейчас по фз 218 места общего пользования подлежат обязательной постановки на учёт. Вы ставите их в своих регионах?
     
    #484
  5. sidor

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    24
    Ставим. И всегда ставили (с момента появления схемы v.03)
     
    #485
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Смотрите практику в своем регионе. У нас не ставят, по причине неиспользования в гражданском обороте.
     
    #486
  7. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Я уже тему эту поднимал. А как у вас регистраторы рассчитывают долю в общем имуществе? Ведь площадь МКД не равна площади всех помещений входящих в его состав.
     
    #487
  8. Аня19/1

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    В том году не ставили.. В этом не дают точного ответа
     
    #488
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Не совсем понятен вопрос. Для какой цели именно регистратор рассчитывает долю в праве (и на каком основании), и куда (в какое место правоудостоверяющего документа) регистратор заносит "свои" расчеты?
     
    #489
  10. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    может в соответствии с п.5 ст.40 Закона о ЕГРН?
     
    #490
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    218-ФЗ​
    Раньше на прямо обратной стороне свидетельства писали долю, сейчас в выписке о правах указывается.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2017 ---
    И это тоже )
     
    #491
  12. Аня19/1

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    3
    Никогда не видела свидетельства с долей. В нашем регионе нет таких
     
    #492
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Согласно ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Для расчета не нужна площадь всего здания. Доля считается от площади помещений, находящихся в собственности (без общего имущества).
     
    #493
  14. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Правильно не нужна площадь здания, а нужна площадь помещений общего имущества МКД.
    А с чего высчитывать эту долю если общее имущество на учете не стоит? С потолка брать?
     
    #494
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Я понимаю это по-другому.
    В пропорции знаменателем является суммарная площадь помещений, находящихся в собственности. Площадь МОП не участвует в расчете. Например, в МКД зарегистрировано право юридических и физических лиц на помещения суммарной площадью 1000 кв.м. Площадь принадлежащей мне квартиры равна 100 кв.м. Таким образом я владею 100/1000 доли в праве на общее имущество. Или 10%.
     
    #495
    Морячка нравится это.
  16. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    С чего это? Или МОПы к общему имуществу не относятся? Считаю, что доля должна рассчитываться от площади всех помещений, включая МОПы.
     
    #496
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Расчитывая долю от площади всех помещений, включая МОПы, по формуле из Жилищного кодекса, вы не наберете в сумме 100% долей.
     
    #497
    Alla нравится это.
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ильшат, Я только учусь, пожалуйста внимательнее читайте мои сообщения. Или тогда перефразирую, кто уполномочил (и по какой методике, в законе не методика, а общие указания) регистраторов проводить расчеты долей? (в п.5 ст.40 идет речь о регистрации доли, а не об ее расчете)
    Чтобы и остальным было понятно, то п.5 ст 8. предусмотрено: "В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества: 1) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости;" то применяя эту логику и стоимость должны считать регистраторы. В приведенных Вами статьях говорится только о внесении сведений, а как Вы знаете все сведения регистраторами вносятся на основании предоставляемых документов и не более того, т.е. никакой отсебятины.
    На сегодняшний день методических указаний расчета долей не придумали (и не внедрили), поэтому никто это не рассчитывает. Верхние сообщения (
    AVS, Я только учусь, ) уже указывают на то, что существует, как минимум, два мнения для расчета долей (как максимум, это сколько людей столько и мнений)
     
    #498
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Но только одно из них правильное )
     
    #499
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Оффтоп
    Пока не будет НПА с "правильным мнением", этого знать мы не можем::laugh24.gif::
     
    #500

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление