Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Межевой план на ЗУ выходящий за границы населенного пункта

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем safed, 21 мар 2014.

  1. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Модераторы, если тему не в том разделе создал, извините.

    Предыстория.

    Выдали участок моему отцу в 1997 году – земли поселений под ИЖС.

    В 2006 году узнали, что нужно делать межевание. При КП было ООО, которое этим занималось. То что ООО и КП разные вещи, понял потом. Принимались документы в одно окно.

    Межевой план не выдали по причине выхода части участка за границы населенного пункта. Я написал обращения-жалобы. Получил ответы, что Роснедвижимость по РТ не правомочно поставить на кадастровый учет выдать кадастровый план на ЗУ, т.к. часть участка находится за территорией населенного пункта. Советовали подождать расширения поселка.

    Из других ответов оказалось, что границу населенного пункта провели по диагонали через ЗУ. Сами сделали кадастровую ошибку, и не хотели ее исправлять. В суде не обжаловали (а зря).

    Мы ждали, когда границы расширятся. Ждали, ждали, ждали. В сельсовете кормили завтраками. В 2011 путем купли-продаже участок отец передал мне.

    В 2013 году у меня терпение лопнуло, и я начал действовать. Запросами и жалобами забросал всех, кого можно начиная от сельсовета заканчивая прокуратурой.

    Появился сосед.

    В 2013 году у меня появился сосед (на иллюстрации Иванов). Он через заочное решение суда поставил на кадастровый учет свой ЗУ (подал объявление о проведении собрания по уточнению границ его участка, ни кто не пришел из смежников). У него также участок выходил на сельхоз поле, граничил с моим участком и с участком Петрова.

    Его алгоритм:

    1. Сделал межевание.

    2. Подал документы в КП. Получил отказ, т.к. границы выходили на сельхоз поле за границы населенного пункта.

    3. Подал объявление в газету о проведении слушаний и приглашения всех заинтересованных сторон. Ни кто не пришел, т.к. не знали об этом.

    3. Подал в суд об обязании осуществить кадастровый учет (кадастровая ошибка).

    4. Суд удовлетворил иск. КП не обжаловала (вообще представитель не пришел на заседание).

    Мои действия.

    1. Заказал новое межевание (фирма делавшая межевание в 2006 году уже ликвидирована). На межевании присутствовали два смежника Иванов и Петров, представитель сельсовета.

    2. Получил схему-план в фирме.

    3. Подал в суд. В суде получил определении об оставлении дела без движения.

    а) не предоставил доказательств нарушения моих прав КП (нет отказа в постановке на учет).

    б) не предоставил межевой план (план-схема – это не межевой план оказался).

    4. В кадастровой сказали, что нужен межевой план для подачи документов. Без него я не могу подать документы и следовательно получить отказ, который должен буду потом обжаловать в суде.

    5. В фирме отказались делать межевой план, т.к. за 10 нарушений КИ лишат лицензии.

    Во как! ::crazy::
    МП не дает фирма, кадастровая не принимает документы без МП. Суд без отказа кадастровой и МП не принимает дело к рассмотрению.

    6. Подаю в суд на фирму по защите прав потребителей. Кроме обязания выдать мне МЖ ни чего не прошу (издержки и моральный ущерб не заявлял, я не американец). Суд удовлетворил иск.

    7. В понедельник поеду решение суда получать на руки.

    Вопросы.

    На иллюстрации видно, что часть земельного участка накладывается на сельхоз землю.

    Сельхоз 1 – ранее учтенный, земли сельхоз назначения, дата постановки на учет 31.10.2004

    Сельхоз 2 - ранее учтенный, земли сельхоз назначения, дата постановки на учет 25.04.2013

    Оба участка собственность одного ООО.

    Мой участок: ранее учтенный, земли поселений, ИЖС, дата постановки на учет 21.04.1997

    z1.jpg

    Получается, из части моего ЗУ образовались части ЗУ 1 и 2 сельхоз назначения ООО. Один поставлен на учет в 2004 другой в 2013 году. Должен ли я с ООО согласовывать границы? Ведь кадастровая отрезав часть моего участка границей населенного пункта, автоматически вынесла его в земли сельхоз назначения, прирезала их к землям ООО.

    Если нужно согласовывать с ООО, то вызывать в суд или через объявление в газете как сделал сосед?

    С Петровым и Ивановым разногласий нет, т.к. участки не пересекаются.

    z2.jpg

    Второй вопрос.

    Если межевой план и решение суда (что обязал выдать МП) сдаю в КП. Кадастровый инженер не пострадает из-за отказа?
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2014
  2. Мурман

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Прежде всего Вам нужно определиться с границами своего участка. Кадастровый инженер в межевом плане должен отобразить их в соответствии с тем, как они проходят на местности, или в соответствии с документами, потверждающими право на участок. И если какая-либо из границ Вашего участка будет являться также границей земель ООО, то согласование этой общей границы с ООО должно быть проведено.

    Порядок согласования границ установлен ст. 39 221-ФЗ "О ГКН". "Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом". Согласование границ посредством вызова в суд законом не предусмотрено. В суд обращаются в случае отказа согласовать границы. Если извещенное о проведении согласования границ ООО откажется подписывать акт согласования в составе межевого плана и предоставит возражения, готовьте иск в суд об установлении границ. Тогда вам и отказ от кадастровой палаты будет не нужен.

    При подаче заявления в КП нет необходимости прикладывать решение суда об обязании кадастрового инженера выдать МП. На принятие решения о приостановке или отказе в учете оно не повлияет.
     
    #2
    safed нравится это.
  3. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Тут не все так просто. У ООО земля сельхоз назначения и находится за чертов населенного пункта. Мой участок земли поселений. Помимо спора между ООО и мной, есть спор о границе населенного пункта. Поэтому кадастровая как ответчик здесь по любому будет. Вообще думаю в качестве ответчиков в суд вызвать кадастровую и ООО.

    Понятно что не повлияет. Вопрос в том, будет ли минус КИ. Мне его жалко. По идеи ведь его суд обязал сделать МП, а не он по своей прихоти.
     
    #3
  4. Мурман

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Кадастровая палата не устанавливает границы населенных пунктов, в ее ведении только границы кадастровых кварталов. А за установление границ населенных пунктов отвечают местные власти.

    Отказ есть отказ. Если в течении года КИ наберет 25% отказов от общего числа по предусмотренным законом основаниям, вопрос об аннулировании его аттестата будет решаться квалификационной комиссией. Вот как комиссия посмотрит на это дело, так и будет.
    В принципе решение суда о выполнении договорных обязательств по подготовке МП и отказ в кадастровом учете по этому МП лежат несколько в разных плоскостях. МП может быть подготовлен и не для сдачи в КП. Так, например, "в случае, если в результате кадастровых работ сохраняются неснятые возражения о местоположении границы земельного участка, МП оформляется для передачи заказчику кадастровых работ в целях снятия вышеназванных возражений в порядке, установленном законодательством РФ, если иное не предусмотрено договором подряда на выполнение кадастровых работ". В этом случае договор подряда выполнен, МП подготовлен. Бери, устраняй проблему, а потом уже сделаем новую редакцию и можешь подавать его в КП.
     
    #4
    safed нравится это.
  5. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Значит так.
    1. Получаю МП на бумажном носителе, диск мне пока не нужен. В МП будет отметка о наложении моего участка на участок ООО. Так?
    2. Связываюсь с ООО. Решаю с ними проблему. Если решаю положительно и Акт согласования они подпишут, что потом?
    3. Если не подпишут, обращаюсь в суд. Ответчик ООО. Так?
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2014 ---
    Вот письмо из кадастровой
    001.jpg
     
    #5
  6. Мурман

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    Советую Вам подробнее обсудить ситуацию со своим КИ: у него и все документы на руках, и на местности он все видел. Если ООО акт согласования границ не подписывают и выставляют возражения, Вы получаете основания для обращения в суд с иском об установлении границ, которое невозможно произвести в связи с отказом смежника согласовать их. ООО - ответчик. Там, наверняка, будет назначена землеустроительная экспертиза. Начнется выяснение, кто прав, кто виноват.
    Если же ООО акт согласования подписывает, то здесь появляется основание для исправления кадастровой ошибки в отношении их участка. В межевом плане КИ необходимо будет обосновать такое исправление. Соответственно, надо общаться с ним.
    Кстати, у кадастрового инженера также стоит уточнить, какие он видит основания для принятия кадастровой палатой решения об отказе. Ведь с 1 октября 2013 г. при пересечении границ участка с границей населенного пункта принимается решение об приостановлении учета, а не об отказе. Полагаю, что Ваш сосед проводил межевания до этих изменений в законе и поэтому получил отказ. Думаю, что с решением о приостановке также можно обратится в суд с иском об обязании осуществить кадастровый учет. Тут уж можно палату записывать в ответчики, а также местные власти с требованием изменить границу населенного пункта. И при этом кадастровому инженеру уже не будет грозить аннулирование аттестата даже, если суд затянется или примет решение не в Вашу пользу (все возможно, да и могут всплыть дополнительные обстоятельства). Этот отказ уже не войдет в число тех, по которым лишают аттестата.
     
    #6
  7. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Сейчас перечитал решение суда по соседу. После подачи документов, филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по РТ было принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета. Так что вы правы, не отказ, а приостановление учета.

    Я знаю, что ООО сейчас хочет свой большой участок (87981 кв.м.) нарезать по 10 соток и распродать потом. Если они начнут упрямится, то на время судебного разбирательства я ведь могу попросить суд наложить арест или ограничения на раздел этого большого участка? Или не могу? Им ведь сейчас притязания или заявленные в судебном порядке требования не нужны. Им нужно нарезать по быстрому и распродать. Логично предположить, что им лучше 400 кв.м. мне вернуть назад от своих гектаров, чтобы я им не мешался под ногами и палки в колеса не вставлял. Поэтому думаю подпишут.
     
    #7
  8. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Привет Мурман!
    Был сегодня в фирме. Мне сказали, что ЗУ сельхоз назначения, который принадлежит ООО, является (Статус:Учтенный). Что мой накладывается на этот участок. И будет отказ кадастровому инженеру из-за этого.
    Про пересечении границ участка с границей населенного пункта они в первый раз слышат. И говорят от куда взял, что идет приостановление?
    Что даже и если есть такое, то из-за наложения все равно отказ будет. ::punish::

    Где можно глянуть про пресечение границы участка с границей населенного пункта?
     
    #8
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    safed, может быть это письмо Вам поможет?
    Раскрыть Спойлер

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 07.03.2013 № ОГ-Д23-1058

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) рассмотрел обращение от 8 февраля 2013 г., поступившее на портал Минэкономразвития России, по вопросу, связанному с образованием земельных участков, и сообщает.

    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

    Вместе с тем, полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

    Исходя из положений пунктов 3, 6 статьи 11.9, пункта 2 статьи 83 Земельного кодекса Российской Федерации границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

    Образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные действующим законодательством.

    Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

    Пунктом 5 части 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) установлено, что в случае, если одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу муниципального образования и (или) границу населенного пункта, орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет такого земельного участка.


    При этом, действующим законодательством определение понятия «пересечение» границ земельных участков, в том числе многоконтурного земельного участка или земельного участка, представляющего собой единое землепользование, с границами муниципальных образований и (или) населенных пунктов, не установлено.

    Вместе с тем, по мнению Департамента недвижимости, в случае, если обособленные (условные) участки, входящие в состав единого землепользования, или контура многоконтурных земельных участков располагаются в границах разных муниципальных образований и (или) населенных пунктов, то указанное является пересечением границ таких земельных участков с границами муниципальных образований и (или) населенных пунктов и нарушением положений статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Кроме того, необходимо отметить, что у органа кадастрового учета отсутствуют соответствующие основания, предусмотренные пунктом 5 части 3 статьи 27 Закона о кадастре, для принятия решения об отказе или приостановлении осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в случае проведения уточнения местоположения границ земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    С учетом изложенного, в случае, если земельный участок учтен в государственном кадастре недвижимости, в том числе в соответствии с положениями Федерального закона от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», при проведении процедуры уточнения местоположения границ такого земельного участка положения статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 5 части 3 статьи 27 Закона о кадастре не применяются. При этом, в случае образования земельного участка, в том числе многоконтурного, должны соблюдаться положения статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Дополнительно сообщаем, что Росреестру дано поручение довести вышеуказанную позицию до сведения территориальных органов и подведомственных организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
     
    #9
    safed нравится это.
  10. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Это от от 07.03.201, а Мурман про 1 октября 2013 писал.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 25 мар 2014 ---
    О нашел.
    ФЗ №221
    Статья 26, часть 2, пункт 7
    Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
    одна из границ земельного участка пересекает границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования и (или) границ населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
    (п. 7 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    ::drink1.gif::
     
    #10
  11. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Вот только не понял. Почему при проведении процедуры уточнения местоположения границ ЗУ положения статьи 11.9 Земельного кодекса РФ и пункта 5 части 3 статьи 27 Закона о кадастре не применяются?
     
    #11
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    думаю, потому, что граница участка уточняется (т.е., участок уже существует), а ст. 11.9 ЗК и п.5 ч.3 ст.27 относятся к образуемым ЗУ.
     
    #12
    safed нравится это.
  13. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно.
    Статус:Ранее учтенный
    Декларированная площадь: 1 500.00 кв. м
    Кадастровая стоимость :169 785.00 руб.
    Форма собственности: Нет данных
    Дата постановки на учет: 21.04.1997
    Кадастровый инженер: Нет данных
    Дата обновления атрибутов участка на ПКК :08.02.2013
    Дата обновления границ участка на ПКК: Нет данных

    У меня существующий. Еще такое нашел.

    Раскрыть Спойлер

    В соответствии с частью 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

    В случае, если указанные в части 9 статьи 38 Закона о кадастре документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.


    И план есть от 1997 года. И границы участка 15 лет стоят обозначенные.
     
    #13
  14. Мурман

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    31
    safed, все основания для приостановления кадастрового учета указаны в части 2 ст. 26 ФЗ-221. Про пересечение границ ЗУ с границами населенного пункта Вы правильно определили пункт 7. А в пункте 2 описывается случай, при котором граница ЗУ пересекает границу другого ЗУ. Кадастровая палата при этом также принимает решение о приостановлении учета, а не об отказе. Если Ваш КИ ознакомится с новой редакцией закона, он в этом убедится. Отказ по межевому плану на Ваш участок он может получить, если по истечении 3 месяцев после принятия решения о приостановлении учета, не будут устранены замечания, изложенные в этом решении. Однако, аттестата могут лишить за 10 отказов в течении года по основаниям, указанным в пунктах 1, 3, 4 части 2, пунктах 2, 6, 8, 9 части 3, частях 4-7 ст. 27 ФЗ-221. Ваши проблемы туда не входят. И отказ, принятый в соответствии с пунктом 6 части 2 ст. 27 (истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении), не повлечет за собой аннулирование аттестата КИ.
    По поводу того, что границы Вашего участка обозначены 15 лет. Да, это позволит подготовить межевой план по уточнению границ с одновременным исправлением кадастровой ошибки по участку ООО, если ООО подпишет акт и согласится на изменение своих границ. Но может потребоваться (и, как правило, требуется) дополнительное обоснование этих работ в виде "фотопланов местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ ЗУ на местности 15 и более лет". Кроме того, КИ необходимо будет подготовить заключение, описывающее необходимость уточнения границ. Дальше все зависит от мнения кадастровой палаты на этот счет. Если им что-то не понравится, то уже в суд.
     
    #14
    safed нравится это.
  15. 666zii999

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    10
    Перечитал все доводы. Хотел только сделать одно предложение, может оно возможно. Вас вводят в заблуждение что за отказ кадастрового инженера лишат аттестата. Аттестата лишают только за 10 грубейших нарушений.. Однако если кадастровый инженер указал все обстоятельства в заключении, то этот отказ ему не засчитывается. Хотел спросить мнения форумчан, если в этом случае сделать меж.план с указанием границ и обосновать кад.ошибку в отношении границ населенного пункта? Даже если получить отказ, то с ним можно идти в суд..
     
    #15
    safed нравится это.
  16. safed

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Межевой план так и не получил. Они и решение суда уже получили, но все тянут. То печати у них нет, то копию моего Свидетельства потеряли. В прошлый вторник обещали до пятницы сделать. Ни ответа - ни привета. Сегодня после последнего обещания неделя прошла, ни одного звонка от них...

    Достало это меня. 28 октября 2013 года договор заключил на межевание. Пять месяцев прошло, межевого плана нет на руках. Такого наплевательского отношения еще не встречал. Если сетевики или другие монополисты мозги крутят на них ФАС и Прокуратура есть. А на этих только суд.

    В фирме юридически неграмотные, если за 5 месяцев ни как не могут новую редакцию закона посмотреть. Не могут обновить свой Гарант или Консультант+

    Не хотели по хорошему, будет по плохому. Претензия, иск в суд на возврат денег, все судебные затраты за прошлое и за новое дело, моральный ущерб.

    Завтра закажу межевание в другой организации.

    У меня вопросы:
    КИ может быть частником или только в фирме работать?
    На форуме адекватные КИ из Казани есть?
     
    #16
  17. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Кадастровый инженер может работать как индивидуальный предприниматель или в составе юридического лица.
    Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности
    1. Кадастровый инженер может выбрать следующие формы организации своей кадастровой деятельности:
    1) в качестве индивидуального предпринимателя;
    2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
     
    #17
    safed нравится это.
  18. Ника2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Московская область
    У меня вот тоже отказ при уточнении: границы уточняемого ЗУ пересекают границы муниципального образования. У нас ЗУ большой, можем пересечение устранить, подстыковать координаты, только вот вопрос: где получить координаты мун. образований? Кадастровая эти границы видит, а координаты предоставить не может
     
    #18
  19. 666zii999

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    10
    Насколько я понимаю в кадастровом плане территории границы населенного пункта должны быть? У меня по крайней мере при загрузке КПТ границы населенного пункта отображаются
     
    #19
  20. Ника2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Московская область
    А у меня в КПТ нет таких границ. У нас речь о границах с/поселений.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление