Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Межевание многоквартирных жилых домов в условиях нового законодательства

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Fatalerror, 23 июн 2015.

  1. Fatalerror

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Заключил два муниципальных контракта на межевание многоквартирных жилых домов и тут вступили в силу изменения законодательства. Теперь проводить данный вид работ возможно лишь при наличии Проекта межевания, который в свою очередь должен быть в кадастровой палате, а межевание многоквартирных домов, лишь подготовка и отправка межевого плана на основании Проекта межевания! Заказчики планируют выставить аукционы на подготовку проектов межевания, но толком никто не знает как это все будет выглядеть в натуре.
    Соль в том, что объекты контракта раскиданы по населенным пунктам одного района республика, т.е. в одной деревне нужно межевать один жилой дом, в другой деревне два дома и т.д.! Собственно это и представляет сложность, ведь проект межевания делается на определенную территорию или как-то ограничивается на местности. Вопросы:
    1) Можно ли сделать Проект межевания на конкретные жилые дома и сформировать в данном проекте земельные участки только под интересующими нас многоквартирными домами не затрагивая остальной территории?
    2) Сколько по времени в среднем занимает подготовка проекта межевания, проведение общественных слушаний, утверждение проекта и направление его в органы кадастрового учета?
    3) Какие подводные камни ждут в процессе сдачи материалов в кадастровую палату?
    4) Какова примерная стоимость данного вида работ?
    5) Есть ли какие либо ресурсы, где можно ознакомиться с примерами подготовки проектов межевания описанием рабочего процесса?


    Благодарю заранее за отзывчивость и помощь в решении моей проблемы!
     
    #1
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Делайте стандартные СРЗУ на КПТ и все у вас будет хорошо, и забудете ПМ как страшный сон.
     
    #2
    Гаврила нравится это.
  3. Fatalerror

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Вот и нет! Две недели назад в кадастровой еще была неопределенность по данному вопросу и они не знали четко, будут ли принимать по СРЗУ или нет. В итоге съездило руководство на какой-то семинар или сборище от лукавого, а там четко дали понять, что межевание многоквартирных домов теперь ТОЛЬКО на основании проекта межевания и не иначе. По приезду озвучили всем кадастровым инженерам и дали понять, что только так...
    Если бы была возможность, я бы не тревожил форумы и не копал вечную мерзлоту совковой лопатой ::cool24.gif::
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оффтоп
    Саркофаг нужно было сооружать над ними, быстренько, пока совещались::biggrin24.gif::

    Попробуйте сменить название: вместо СРЗУ- пишите ПМ территории. Ну для порядка поясниловку какую-нибудь стандартную добавьте. Правда в таком варианте необходима поддержка ОМС и архитектуры, что-бы не заморачивались с утверждением этих ПМ и не тянули с необходимыми процедурами. Но, все-равно, я-бы предварительно попробовал СРЗУ отослать и посмотреть, что КП напишет, вдруг пропустят. По мне, так это вообще КП не касается, нет у них полномочий указывать ОМС-у как ЗУ утверждать.
     
    #4
  5. Fatalerror

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Что такое ОМС? пмс знаю, омс - опорная межевая сеть? ::huh.gif::
     
    #5
  6. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    Органы местного самоуправления.
     
    #6
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Раньше не пользовал эту аббревиатуру, теперь привык - короче Администрация со всей своей "шайкой-лейкой"
     
    #7
  8. Fatalerror

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Вообщем плохо все. Руководство палаты кадастровой сказали мне два варианта:
    1) Проект межевания
    2) Старые документы на многоквартирный дом по выделению земли, на основании этих доков вносит ОМС ЗУ в ГКН как ранее учтенные, затем уточняем границы ЗУ с разрешенкой "под строительство многоквартирного жилого дома", после ОМС переводят разрешенку в "для обслуживания МЖД" и сразу возникает право общей долевой собственности...

    Второй вариант у меня отпал, потому как никаких доков нет и не найдут. жопа
     
    #8
  9. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    А подскажите, каким нормативно-правовым актом установлено это нововведение???? Тоже предстоит такая работа. Но я знаю, что проект межевания готовится теперь только на линейные объекты, а вот про многоквартирку ничего не слышал....
     
    #9
  10. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    ЗК Статья 11.3. п. 3 пп. 4
     
    #10
  11. Oksania

    Регистрация:
    7 мар 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да что Вы так боитесь ентого Проекта межевания? Нашлепайте и сдайте. Они (КП) его даже не проверяют (исходя из личного опыта говорю), у них, по-моему, даже полномочий на то нет. Обычно прикапываются только к публикации в СМИ. А еще, если в ПМ и межевом плане есть расхождения.
     
    #11
  12. Антон1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия
    а есть пример ПМТ? если есть скиньте пожалуйста
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление