Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Межевание газопровода

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Murenok, 10 янв 2012.

  1. Murenok

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста! ситуация следующая : нужно выделить участок для прокладки подземного газопровода высокого давления, в одном месте он будет пролегать под железной дорогой. Как провести это место, образовывать часть и накладывать сервитут? или какие то другие варианты? первый газопровод в практике и вот что-то не разберусь ::unsure.gif::
     
    #1
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Заказчик пусть получит технические условия у собственника железной дороги для прокладки газопровода и пусть прокладывают строители на здоровье, не копать же будут
     
    #2
  3. Murenok

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    До строителей еще не дошло. нужно сначала образовать земельный участок для строительства газопровода путем выделения из госсобственности, получается что он пересекает участок стоящий на кадастре (для обслуживания ж/д). Как быть с этим "пересечением"? сервитут на вновь образованную часть стоящего на учете зу(под ж/д)? вот в чем вопрос
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Murenok скажите а кто вас вообще научил формировать ЗУ под газопровод путем постановки на КУ по МП? хотел бы я посмотреть в глаза тому умнику что это придумал.
     
    #4
  5. Murenok

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Кос, не могли бы вы в таком случае просветить меня на этот счет. У меня очень маленький опыт в кадастровой деятельности ::sad24.gif:: в связи с чем и возникают затруднения...
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    к сожалению я сам ни когда не ставил газопровод и ни могу ни каким образом вам помочь, но в связи с постоянным сталкиванием с этим газопроводом который ставится на учет по формированию ЗУ у многих КИ скоро нервный тик случится. что газопровод, что водопровод уже в печенках сидит. когда начинаешь уточнять ЗУ зачастую наталкиваешься на такие сформированные ЗУ а потом сидишь и ломаешь голову что делать. тисто реоритически я считаю что данные объекты нужно формировать как охранную зону. на днях а вероятнее завтра мне покажут зем.дело сформированное на охранную зону и тогда я смогу хоть что то пояснить. дело в том что когда формируются участки под газопровод, водопровод то в МП включают охранную зону которая залазиет на ЗУ которые уще не уточнены но в кадастре стоят как ранее учтенные. после постанорвки на ГКУ право никто не регистрирует этих сформированные ЗУ и они в течения 2 лет как бельмо на глазах. я могу ошибаться но мне кажется что нужно формировать зем.дело на охранную зону. если кто то просветит по этому вопросу сам буду рад почитать.
     
    #6
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Прежде чем что-то делать, надо наверно конечный результат видеть. Вот скажите зачем на участок, который занят ж/д путями делать сервитут, если приедут строители горизонтальным бурением проложат газопровод и уедут, дела одного дня, да они на этот участок даже не наступят, а вы целый сервитут, с регистрацией и на 11 мес., и будет ваш заказчик год платить не понятно за что. И охранная зона тут тоже не причем, она устанавливается от существующих объект, а не для строительства
     
    #7
  8. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Не надо путать два вида работ по газопроводам : временный отвод ЗУ на период строительства и охранная зона газопровода. Наши ушлые газовики практически никогда не делают отвод ЗУ. В прошлом году пока мы делали им разбивку трассы они уже наступая нам на пятки сделали прокол под шоссе за один день! И всю трассу 12 км за один месяц. Проколы делает спец. организация , наши не могут, наверное нет лицензии, не знаю. Но согласовния все были. Что требуют Ваши заказчики? Если газопровод серьезный, и нужен отвод на период строительства, то может имеет смысл разделить трассу и исключить участок под ж/д как вам советует Элен. Копать то не будут. А вот охранная зона на него будет накладываться.
     
    #8
  9. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Мы в таком случае делаем многоконтурный участок, т.е. берем проект, наносим линию газа на КПТ, получаем полосу, из которой вырезаем всё, что уже стоит на учете. Если проект на топосъемке, смотрим, чтобы по возможности не затрагивались участки, явно используемые (под зданиями, домами, ЛПХ). Отвод все равно временный, на период строительства.
     
    #9
  10. Murenok

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Элен и Fet, спасибо, уже немного проясняется
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    после таких ваших "временных отводов" мы потом 2 года ничего уточнить не можем ::sad24.gif:: ::sad24.gif:: ::sad24.gif::
     
    #11
  12. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Что да - то да.... А с другой стороны, что делать? Как строить? Не имеют права строители копать чужие участки и земли. Участок под строительство должен быть оформлен.
     
    #12
  13. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    А на фига ставить на КУ ведь договор до 11 мес. не подлежит гос регистрации? Так если каждую сезонную торговую точку ставить на КУ, весь город заср..ть можно
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а для чего тогда образовывать часть ЗУ если газопровод вообще по участку не проходит а по ГКН он криво сидит? и второе у нас пол района весь истыркан газопроводом и водопроводом строительство уже завершено и сдано в эксплуатацию а отведенные участки до сих пор стоят. и никто их не снимает.
    (Добавление)
    какие чужие участки? И ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОФОРМЛЕН ИМЕННО ПОСТАНОВКОЙ НА КУ по МП? разве у нас нет других способов
     
    #14
  15. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Например?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну незнаю! я просто еще не делал такие работы по этому и не задавался данным вопросом. вот когда будет заказ тогда и буду размышлять ну уж точно не стану делать образованием ЗУ. чтоб потом самому не наткнуться на свою горе работу
     
    #16
  17. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело. Заказчику нужен официально оформленный договор аренды. Там где трасса сечёт существующие участки - там понятно, образуются части участков, передаваемые в аренду. А там где земли? Никуда не уйдёшь от образования участков :(.
    А в лесных участках и того хуже - категорию земель надо менять, это тоже без образования участка не пройдёт.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Evgeny_123 неповерю. однозначно есть другой выход.
     
    #18
  19. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    Когда делали первый газопровод, сама задавалась вопросом: ЗАЧЕМ? Посетила семинар на тему "постановка на учет линейных объектов". В законодательстве не существует другого способа построить газопровод. Для получения разрешения на строительство необходим кадастровый номер и договор аренды земельного участка. Делаем так же: рисуем газопровод и вырезаем все участки стоящие на учете. Уже натыкалась в работе на свой же газопровод, когда МУП пришли оформлять свою существующую автостоянку. Отложили оформление на 2 года, пока не снимут с учета. ::rolleyes24.gif::
     
    #19
  20. sergpd

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2009
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    А что нельзя оформить Карту-план объекта землеустройства и поставить на ГКН охранную зону? И еще небольшой вопрос: Что необходимо готовить заказчику для строительства водопровода "Проект межевания территории" либо "Градостроительный план земельного участка". по кодексу на линейные объекты ГПЗУ не делают ::unsure.gif:: , хотя заказчику необходим площадной земельный участок имеющий кад.номер для оформления договора аренды с ОМС на период строительства. Кто сталкивался отзовитесь.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление