Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Метролог я или геодезист?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Евген Николаевич, 21 окт 2016.

  1. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, коллеги!
    Такой вопрос. Работаю на Балтийском заводе, метрологом))) Когда устраивался на работу не особо знал чем занимается метрология (до завода работал геодезистом). Занимаюсь размерным контролем при строительстве судна. Постепенно стал понимать, что это геодезия, а не метрология... Метрология разрабатывает методику измерений и т.п. Геодезия же занимается непосредственно измерениями. Выходит, что я выполняю работу геодезиста, а платят мне (копейки, кстати) как метрологу. Моя должностная инструкция не соответствует типовой ДИ метролога. Выходит, что завод экономит деньги на геодезических работах... Должостная инструкция не соответствует выполняемой работе...Нас тут 9 человек в бригаде, все инженеры по метрологии))) а занимаемся по сути геодезией.
    Я думаю это нарушение ТК.
    Интересно ваше мнение)
     
    #1
  2. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    А диплом у вас по какой специальности? В трудовом договоре указаны данные обязанности?
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Какая разница заводу, кем Вы числитесь? Вам ведь, в любом случае, не будет идти льготный стаж. Возможно, на судостроительном заводе должность геодезист предназначена для работ по генплану, а развитие высокоточных технологических сетей, в геодезических нормативных актах не предусмотренных, требует квалификации метролога.
     
    #3
  4. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Сам я инженер-строитель. Строительство железных и автодорог. Договора на руках нет. Есть должностная инструкция, но она не похожа на типовую.
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 21 окт 2016 ---
    Мы с тахеометрами выходим на стапель, замеряем секциб и выдаем плановое и высотное её положение. Тоже самое делают геодезисты в ПГС. Почему я метролог, не пойму?
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    У вас на заводе есть геодезисты генплана?
     
    #5
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Вы занимаетесь прикладной геодезией в чистом виде.
     
    #6
  7. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Нет, таких нет. Нет отдела генплана и нет отдела геодезии. Параллельно с нами выполняют такую же работу подрядные организации, там геодезисты)))
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 21 окт 2016 ---
    Выходит нарушение ЕКТС в чистом виде. И что делать? В профсоюзе я не состою. Писать в труд.инспекцию?
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Тогда зайдём с другой стороны. Там, где идёт монтаж прецизионного оборудования, кто на приборах?

    Может им просто подрядчик больше может платить!

    И что это даст? Смену названия профессии? В чём Вы видите нарушение закона? Если Вам приходится нарушать должностную инструкцию, так не нарушайте или требуйте от своего начальника её переписать. Я, вообще, не понимаю, что изменится, если Вас будут называть геодезистом?
     
    #8
  9. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Я думаю изменится запись в трудовой и, надеюсь, оплата труда.
     
    #9
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
  10. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    А что так можно было? ::biggrin24.gif::

    Евген Николаевич, геодезисты вы в чистом виде.
    Для начала обсудите с руководством.
     
    #10
  11. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Если я правильно понял про прецизионное оборудование (станки для расточки валов, например), то мы.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    В смысле проще будет в дальнейшем устроится геодезистом? Так Вы, вроде бы, уже имеете запись со стройки? А полевого стажа у Вас всё равно не будет...

    Если на предприятии нет геодезистов, то с кем сравнивать. Возможно, что геодезист и меньше будет получать.

    Не станки, а сборка прецизионных элементов конструкций. Значит либо Вы не в курсе, что делают в закрытых цехах, либо там работают подрядчики, либо на вашем заводе таких цехов нет, соответственно, опять же, не с кем сравнивать.

    А как начальство объясняет, что инженерно-геодезические работы выполняют метрологи, у которых для этого нет подтверждения на выполнение таких работ, и в случае пролёта невозможно будет доказать, что виновен сам работник, а не тот, кто его принял без соответствующей квалификации?
     
    #12
  13. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    В цехах мы замеряем секции и крупные монолитные детали перед отправкой на стапель, проверяем правильно ли собрана или расточена секция или деталь (например, кронштейн пера руля или бак металловодной защиты и т.п.). Если всё ОК, дальнейшие замеры ведутся на стапеле, чтобы правильно установить секцию относительно "компьютерной модели" (своими словами).
    Если честно не особо понимаю про прецизионные элементы :)
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 21 окт 2016 ---
    В общем я уже понял, что работа относится к геодезии, а не к метрологии. Спасибо, коллеги! Я нашел человека в отделе, который написал эту должностную инструкцию "от балды". Говорит, ему приказал нач.отдела. Следовательно эта филькина грамота не закреплена законодательно даже. Нарушение на лицо. Осталось решить чего мы хотим добиться от этой ситуации с сотоварищами)))
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2016 ---
    Я толтко вчера начал конкретно интересоваться ситуацией. Почти год работаю, а копаться в инструкциях и трудовом кодексе, вот вчера начал)) И вдруг понял, здесь точно что-то не так!))
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Здесь больше бы подсказали машиностроители, а не геодезисты. Возможно, этим и должна заниматься метрологическая служба предприятия. А электронные тахеометры, особенно роботизированные, сейчас механики при монтаже оборудования больше используют, чем геодезисты. Приличные предприятия купили для своих механиков этих роботов и не парятся, а у геодезистов, это считается перебором их хотелок и требует губозакаточных машинок...

    Там где конструкции многометровые, а точность сборки микроны. Раньше была внутрицеховая триангуляция, сейчас роботы.

    Это с какой-такой стати должностные инструкции закрепляются иначе, чем подписью начальника цеха или, в лучшем случае, вышестоящего звена?

    Это самое главное, как у врача: "Не навреди!"

    Если будет желание, отпишитесь, чем закончится эта "эпопея".
     
    #14
  15. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    "По закону все, без исключения, организации с 1 июля 2016 обязаны применять профстандарты описанные в ЕКТС"
    после прочтения данного предложения я стал интересоваться этой ситуацией.
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А что, интересно, у вас не соответствует?
     
    #16
  17. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Я просмотрел на сайтах несколько ДИ инженера по метрологии. Там ни слова о проведении замеров нет. Метролог разрабатывает методики точных измерений, калибрует приборы и т.п. Физические же измерения (замеры) делают не метрологи. Вот и не соответствие)
     
    #17
  18. scbist

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Вы допрыгаетесь, что Вас переведут в контролеры ОТК. Тогда измерение размеров конструкции точно будет у Вас в ДИ. Только зарплата еще ниже чем у метролога.::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Тоде думали об этом))))::apstenu:: зачем плевать в колодец из которого воду пьешь)
     
    #19
    В.Шуфотинский нравится это.
  20. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    В этом же суть вашей работы
    Размерная цепь
    Расчет размерных цепей
    Leica TDRA6000
    Можно вас метрологами назвать, хотите геодезистами называйтесь, если вы считаете что должностная инструкция не правильная напишите новую и согласуйте, вы год отработали а похоже чем занимаетесь и для чего так и не поняли
     

    Вложения:

    #20
    В.Шуфотинский нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление