Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Метки в Civil 3D

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем mihkoff, 21 окт 2016.

  1. mihkoff

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Курская область
    Доброе время суток.

    Коллеги, у меня такая сложность при работе с метками.
    Выставляю размеры текста в чертеже в единицах чертежа, а когда добавляю метку (например, вывожу координаты точки или присваиваю горизонталям значение) там размеры текста в миллиметрах. В работе с моделью эти миллиметры не видно, а при выводе на печать через видовой экран это огромные цифры. Подскажите, как и где настроить штуку с миллиметрами, чтобы адекватно отображалось и в модели и в видовом экране..
    Было бы удобно сделать размеры меток в единицах чертежа. Не пойму куда тыкать :)
    Заранее благодарю.
    P. S. Гуглю плохо, интернет печальный. Пишу с месторождения. Поиск по форуму не помог
     
    #1
  2. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    Все метки аннотативны, размер меток вы выставляете так: "ПКМ на метке, редактировать стиль метки" 12.jpg
    Эти размеры отображаются в видовом экране, в зависимости от масштаба видового экрана, а отображение в модели выставляйте масштабом аннотаций
     
    #2
    mihkoff нравится это.
  3. mihkoff

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Курская область
    Спасибо. Попробовал. Все замечательно.
    С аннотативностью я не дружу. :)
     
    #3
  4. fs_

    fs_

    Регистрация:
    20 мар 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    civil 3d 2017 || почему то в метках, если меняю вручную значение начало появляться предупреждение. Раньше при точно таких же действиях все норм. было. "обозначение дефекта" в стилях трасс тоже выключено.
    ----------
    нашел: галка в настройках на самой правой вкладке "подсказки решения \ черчение"
     

    Вложения:

    • 2.gif
      2.gif
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      38
    #4
    Последнее редактирование: 6 фев 2017
  5. Redemy

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Имеется лисп который возвращает случайное число , как использовать эту "функцию" в Выражении
    для подписи меток?
     
    #5
  6. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    г. Омск
    Скорее всего никак. Можно dll библиотеку написать под эти нужды.
     
    #6
  7. MOPTTEX

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    6
    Народ подскажите. Создаю в цивиле трассу, она автоматом пикеты подписывает (я так понимаю метками). Исполняк собираюсь делать в листе, там эти пикеты масштабируются хрен пойми как. Как их нормально настроить то на листе? При изменении масштаба крутится масштаб видового экрана. Гайды с ютубчика про анотативность особо не помогли (так как нет времени вникать ). Тоесть мне нужно просто в видовом экране подогнать масштаб меток пикетов чтоб нормально читались.
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Покажи.
     
    #8
  9. MOPTTEX

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    6
    upload_2021-12-14_16-24-21.png
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2021 ---
    Еще я хрен знает сколько колупался чтоб красная линия выноски пикета не перечеркивала текст. А масштаб так и не смог понять как подгонять в листе. Может есть какой-то более простой способ чтоб по съемке построить ось и подписать пикеты без свистопляски как говорится
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2021 ---
    Походу я понял, у меня масштаб скакать перестал в файле который на скрине потому что галочка снята масштаба анотаций или как там ее. Теперь не понимаю почему метки эти криво (или я слепой) редактируются. Как их сделать выноски красные эти меньше (ближе к трассе)?
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Ох уж эти Автокады! Нет рецепта для тебя. Жди более сведущих.
     
    #10
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    MOPTTEX, метки в Цивил живут своей жизнью, подгонять надо редактированием самой метки. Т.е тебе в данном случае надо уменьшить её размер в редакторе меток сечений. Там же настроить её местоположение относительно линий сечений.
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Лучше в редакторе стилей метки уменьшить длину линии, она там фиксированая, или сместить положение пикета над\под линией.

    MOPTTEX, скинь чертеж со своей трасой, у меня такого шаблона нет, сниму видео как настроить.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2021 ---
    Каждому своё!
     
    #12
    zvezdochiot нравится это.
  13. MOPTTEX

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    6
    Файл пришлось заново делать так как старый не сохранил, там по трассе еще какие-то восклицательные знаки полезли (что то ей видать не нравится)
    Метки остались, если еще покажешь как их ставить через 20 (а не через 10) метров и как выносить пикет в нужном месте меткой (например при разрыве трассы) было бы здорово.
     

    Вложения:

    • ТЕСТ.dwg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      5
    #13
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Чуть подправил, посмотри стили меток.
     

    Вложения:

    • ТЕСТ.dwg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      7
    #14
  15. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш

    --- Сообщения объединены, 15 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 15 дек 2021 ---
    Дело в том, что пикеты сильно отдалены на трассе, и на листе при печати в том масштабе видового экрана, который настроил для себя MOPTTEX, их не видно.
    Вот мой настроенный вид стиля меток, и через 20 метров, как хотел MOPTTEX,
     

    Вложения:

    • ТЕСТ_1.dwg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      6
    #15
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Я ему скинул чертежик чтоб он сам уже догадался что делать надо, просто сравнив свой и мой чертеж.
    Я вот только не понял нафига метки трассы вместо осей сечений он сделал. С сечениями то удобнее работать.
     
    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    До нашего пользователя плохо доходит такая информация, или, вообще не доходит. Лучше кино показать, и не факт что и такая информация дойдет.

    Он об этом не знает, даже и не догадывается что бензопила то заводится, и пилит вручную.
     
    #17
    flareon и Павел55214 нравится это.
  18. MOPTTEX

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    6
    Спасибо! Очень помог. Если ещё расскажете как с осями сечения работать, кто это такой и с чем ее едят было бы здорово.
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    MOPTTEX, а самому в Ютубе видео найти, вера не позволяет?
     
    #19
  20. MOPTTEX

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    6
    Я подумал что это опять какой-то "секретный" и "хитрый" процесс о котором знают или опытные дорожники или "гуру" автокадов. Попробую по ютубу освоить, СПАСИБО!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление