Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Материальная ответственность

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем mbef, 5 апр 2010.

  1. mbef

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всех приветствую. Работодатель хочет со мной заключить договор о материальной ответственности. На меня записать все геодезическое оборудование, всю мебель в вагоне, компьютер. Договор пока готовят, но уже на словах сказали, что я буду нести полную материальную ответственность за ущерб, даже по вине третьих лиц. Им конечно так проще, чем за рабочими потом бегать.
    На предыдущих моих работах таких вопросов не поднималось. Да, были приборы записаны на меня, но никаких договоров и уж тем более ответственности за деяния работников. Ну не могу я отвечать за того кренделя, что меня со спины шарахнет арматурой и еще прибор расхреначит. Рука не поднимается. Мож я не прав?
    Проясните пожалуйста, кто в теме. У кого как с этим дело обстоит.
     
    #1
  2. Чубукин

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Если Вы не являетесь прорабом, то Ваши работодатели многого хотят.
     
    #2
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Закон вам в руки.
    http://www.advokata.net/publications/61/
    Раскрыть Спойлер
    29 Августа 2005 Полная материальная ответственность


    Ограничен ли перечень лиц, с которыми работодатель вправе заключить договор о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности?
    Какие мероприятия необходимо осуществить при увольнении работодателем материально-ответственных лиц? Какие при этом необходимо оформить документы?



    1. В соответствии с абз. 2 ст. 242 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

    Возложение на работника полной материальной ответственности возможно, в частности, при заключении с ним договора о полной материальной ответственности.

    Согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    В соответствии со ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

    Согласно ст. 244 ТК РФ, Правительством РФ должен быть установлен порядок утверждения перечня работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров.

    14 ноября 2002 г. Правительством РФ было принято Постановление № 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (далее – Постановление № 823).

    В соответствии с Постановлением № 823 Министерству труда и социального развития РФ поручено разработать и утвердить до 1 января 2003 г. указанные выше перечни.

    Однако до настоящего времени такие перечни Министерством труда и социального развития РФ не утверждены.

    Согласно ст. 423 ТК РФ, впредь до утверждения Министерством труда и социального развития РФ перечней должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности, надлежит руководствоваться ранее принятыми актами в той части, в какой они не противоречат положениям ТК РФ.

    Полная материальная индивидуальная ответственность

    В настоящее время действует «Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства», с приложением типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 (далее – Перечень индивидуальной ответственности).

    Перечень индивидуальной ответственности состоит из двух разделов.
    В первом из разделов Перечня индивидуальной ответственности установлены должности работников, с которыми работодатель вправе заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

    Исходя из анализа первого раздела Перечня индивидуальной ответственности, считаем, что он является закрытым (исчерпывающим) и расширительному толкованию не подлежит.

    Вместе с тем, необходимо отметить, что второй раздел содержит описание видов работ, при выполнении которых с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

    В указанном разделе, в частности, перечислены следующие виды работ:

    - работы по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), хранилищах, заготовительных (приемных) пунктах, товарных и товароперевалочных участках;

    -работы по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, домах отдыха, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, пионерских лагерях, а также пассажирам всех видов транспорта;

    - работы по продаже (отпуску) товаров (продукции), их подготовке к продаже независимо от форм торговли и профиля предприятия (организации);

    - работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

    Указанные работы, по нашему мнению, могут выполняться работниками, не занимающими какие-либо должности, поименованные в Перечне индивидуальной ответственности.

    Считаем, что если характер выполняемой работы непосредственно связан с хранением, обработкой, реализацией или применением в процессе производства вверенных работнику ценностей, с таким работником можно заключить договор о полной материальной ответственности.

    Следует также отметить, что при совмещении профессий договор может быть заключен с работником, если в Перечне индивидуальной ответственности предусмотрена одна из совмещаемых профессий.


    Коллективная (бригадная) материальная ответственность

    Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС 14 сентября 1981 г. № 259/16-59 утвержден «Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, условий ее применения», с приложением типового договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности (далее – Перечень коллективной ответственности).

    Коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается администрацией предприятия при наличии одновременно следующих условий:

    - работы, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, выполняются рабочими и служащими совместно и разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности невозможно;

    - администрацией предприятия созданы рабочим и служащим условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности переданных им ценностей.

    Перечень коллективной ответственности содержит закрытый (исчерпывающий) состав работ и не подлежит расширительному толкованию.

    Учитывая, что коллективная (бригадная) материальная ответственность должна распространяться на коллектив работников, в Перечне коллективной ответственности указаны не конкретные должности работников, а виды работ, при совместном выполнении которых может вводиться полная материальная ответственность.

    При применении Перечня коллективной ответственности следует учитывать, что предусмотренные в нем работы могут выполняться различными по должности работниками.

    Поэтому, если характер выполняемой работы непосредственно связан с хранением, обработкой, реализацией или применением в процессе производства вверенных работникам ценностей, по нашему мнению, с такими работниками можно заключить договор о коллективной материальной ответственности.

    2. На основании п. 258 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н (далее – Методические указания), прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально - ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.

    По нашему мнению, данное требование может быть исполнено путем проставления главным бухгалтером организации своей визы на приказе об увольнении материально-ответственного лица.

    В соответствии с абз. 2 п. 258 Методических указаний заведующий складом, кладовщик и другие материально-ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально-ответственному лицу по акту.

    При этом инвентаризация проводится в порядке, установленном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49 (далее – Методические указания по инвентаризации).

    На основании п. 1.6. Методических указаний по инвентаризации при коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризация проводится при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

    Таким образом, при увольнении материально-ответственного лица либо увольнении более половины членов коллектива, с которыми заключен договор о коллективной материальной ответственности, в обязательном порядке должна быть проведена инвентаризация.

    Материально-ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие - списаны в расход (п. 2.4 Методических указаний по инвентаризации).

    Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации).

    При проверке фактического наличия имущества, в случае смены материально-ответственных лиц, работник, принявший имущество, расписывается в инвентаризационной описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества (п. 2.10 Методических указаний по инвентаризации).

    Кроме составления инвентаризационных описей, при смене материально-ответственных лиц составляется акт приема-передачи имущества, который визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом).

    лиц необходимо:

    - проведение инвентаризации;

    - составление акта приема-передачи имущества от увольняемого материально-ответственного лица лицу, на которого возлагаются функции увольняемого работника.
     
    #3
  4. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Во-первых, предупредите работодателя, что нужно подготовить порядок хранения приборов (сейфы, печати, решетки на окнах, металлические двери, положения об обороте ключей) пусть над этим подумают...
    во-вторых, попросите проект договора и перед подписанием проверьте его у юриста, потом попросите внести соответствующие изменения...

    Все делайте очень вежливо, мотивируя тем, что Вы человек ответственный и, потому так подходите к вопросу,... пока не будут выполнены условия, под ответственность ничего не принимайте...двигайте работодателя к каким-либо взаимным уступкам...
     
    #4
    Geo_major нравится это.
  5. mbef

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за советы. По закону, согласно ссысле, насколько я понял, получается что можно геодезисту впарить все в полную материальную ответственность, если он тем более не возражает.


    ". В соответствии с абз. 2 ст. 242 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

    Возложение на работника полной материальной ответственности возможно, в частности, при заключении с ним договора о полной материальной ответственности."

    Короче как я понял вариант предложенный мне руководством, без доработки подписывать не стоит. Тогда не надо будет им доказывать ни мой злой умысел, ни халатность. И я буду по-любасу виноват.
    По поводу хранения они врочем обещают и сейф в охране куда сдавать прибор. Но опять же все в охрану не сдать, а вешки со штативамии отражателями тоже денег стоять. А вдруг еще кто стол решит стибрить:)))

    Меня все же больше беспокоит работа на объекте. Там уже скорей наступает коллективная ответственность. Как муравьи в муравейнике все носятся. Может всех сгонять с горизонта. А у ж про отражатели я вообще молчу. На моем веку помощники не один вниз отправили. А один даже в опалубке забетонировали:))).
    (Добавление)
    Интересно все же услышать еще инфу как у у других обстоят дела с этим вопросом.
    Еще один коммент. Не сочтите меня за какого то трусишку, который боится ответственности. Но обычно я привык нести ответственность только за свои деяния, к тому же зарплата соответствует только этому.
     
    #5
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну а как насчет того чтобы не подписывать договор мат. ответственности? По крайней мере исключить 3-х лиц, ибо так могут за уничтоженные пункты спросить и еще бог весть за что.
     
    #6
  7. mbef

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду наверное наоборот, ввести ущерб от третьих лиц?
    Да, я об этом как-раз и думаю. Договор на полную материальную ответственность без этих оговорок я подписывать не буду.
    На моей предыдущей работе всех рабочих, на всякий случай, запугал об общей ответственности, так они за версту меня оббегали. А здесь только устроился, даже не знаю какие у них рабочие, чой то не говорят.

    Тут еще в трудовом кодексе вычитал такое понятие, как нормальный хозяйственный риск. Как раз то, что происходит на объекте. Каждый раз рискуешь, выходя на работу:)
     
    #7
  8. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Не парьтесь, и вдумчиво подписывайте.

    При небольших утратах все порешаете в рабочем порядке, рискуя не более чем своей месячной з/п (при условии что выплачивают своевременно). Обидят - уволитесь.

    Если грохнут об бетон Ваш тахеометр или ГПС-тарелку, для вычета з/п будет недостаточно, и дело неизбежно перекочует в суд. Там Вам потребуется грамотный адвокат, который поставит вопросы типа соответствует ли Ваша должность категории материальноответственных, был ли с Вашей стороны злой умысел, и т.д.

    Можно даже откровенно об этом поговорить с работодателем если вхожи. И если работа того стоит - уровень з/п, периоды командировка/дом, т.д., не осложняйте этим пустячком отношений. Если не стоит - можно и поискать другую.

    Довелось как то расплачиваться за потыренные из авто приборы (по факту кражи было возбУждено УД, но никого конечно не нашли), в т.ч. комплект ГПС. Договор о МО имел место быть.

    Сквозануть от выплаты вполне было возможно, но.. вобщем, урегулировали так что мне 2 года начисляли ОЧЕНЬ высокую з/п, и производили нехилый из нее вычет в погашение утери.

    Можно было иначе. Суд, решение, исполнительный лист, приставы и т.д. И мне на всех уровнях разъясняли, что если упрусь, решение суда будет однозначно в мою пользу в соответствии с Законом.

    В общем, думайте сами решайте сами.
     
    #8
  9. mbef

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Еще раз благодарю всех за ответы. Спасибо. Всем удачи.:)
     
    #9
  10. Guest

    Guest Только чтение

    Ситуация:4 месяца не платили зарплату в "конверте".Официальную копейки, переводили исправно,почти.Ситуация надоела,написал заявление на увольнение.Часть оборудования не сдал,в надежде получить хотя бы часть заработанных денег.Расписался лишь в акте приемки-сдачи,кроме меня там поставил закорючку только гл.инженер.Договора о материальных ценностях не подписывал. Сейчас уже прошло месяцев 6 с момента исхода,никто не звонит,ничего не требует.

    Что об этом думать?Не создаю ли я себе взрывоопасную ситуацию?
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    При поступлении на работу или после подачи заявления на увольнение?
     
    #11
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Legion_15, могут привлечь за кражу. Риск ваш.
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
  14. LyonKor

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    СзФО, Калининград
    это не кража - это некогда или забыл сдать. Получить же деньги с работадателя, путем выкупа им, его же приборов не самая хорошая идея. Если работадатель ситуации не просекает и игнорирует ваши притязания на честно заработанные деньги, то лучше без шантажа оставить их себе или попробовать продать третьим лицам.
     
    #14
  15. Kaliningrad39

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    А где про это указанно ? А именно про "порядок хранения приборов"
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление