Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Маркшейдер или геодезист?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Таня Маркш, 19 мар 2012.

  1. Таня Маркш

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Актау
    У меня нет слов. Я маркшейдер в дорожно-строительной организации, у нас свои карьеры по добыче строительных материалов. Приходит ко мне сегодня начальство и так с порога говорит: "На геодезиста денег нет, будешь дорогами тоже заниматься" То есть все обязанности геодезиста хотят повесить на меня. Но маркшейдер ведь не геодезист! Наше начальство не может отличить маркшейдера от геодезиста: "Ну геодезией ведь занимаешься!" ответ один. Как отвадить такого руководителя?
     
    #1
  2. muftmn

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    48
    Зачем, отваживать? Если будет доплата, для общего развития это очень полезно. Узнаешь много нового.
     
    #2
  3. кузмитч

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Таня Маркш Это не страшно, у нас в конторе по штату семь геодезистов, 6 сократили, я один остался работаю за себя и тех шестерых, а платят так же как и раньше, да еще и техника в помощ дали который с тупыми вопросами лезет и геодезисто новых брать не хотят , а объемы то растут, ваще вешаюсь
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Скромно замечу, что есть такой документ, как должностная инструкция, но если успеваете всё за 8-мичасовый рабочий день, то никак, т.к. любую должностную инструкцию можно переделать на момент. А дорогами на горном предприятии маркшейдера всегда занимались, т.к. геодезистов там не может быть, по определению, разве что, в генплане, если предприятие огромное.
     
    #4
  5. Таня Маркш

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Актау
    Дорогами в пределах карьеров я знаю, что маркшейдера сами занимаются. Но дороги, которые они строят для заказчиков по всей области? По всей видимости за доп работу платить мне они не хотят. ::mad24.gif::
    (Добавление)
    А опыт конечно же бесценный я не спорю. ::wink24.gif::
     
    #5
  6. Александр MARK

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Першотравенск, Днепропетровская область
    хорошо хоть одну дорогу дали, а если бы что нибудь покруче, у меня и проходка, дорога, коллектор, насосная с резервуарами и скоро вентиляционную установку, вот где разгар ::biggrin24.gif::, и успевай делать 10 выходов в шахту в месяц и геодезиста нет, ведь маркшейдер и есть геодезист подземный::biggrin24.gif::::-ph34r.gif::::huh.gif::
     
    #6
  7. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Все профессии важны, все профессии нужны. Но почему по Вашему мнению именно маркшейдеры элита землемерных войск? Как бы на изысканиях задачи посложнее бывают. Ничего оскорбительного про брата маркшейдеры сказать не хочу, просто интересна Ваша точка зрения.
     
    #7
  8. jein

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Маркшейдер - не элита. Просто маркшейдер может работать геодезистом без дополнительного обучения. Геодезист не может работать маркшейдером без подтверждающих документов об окончании специализированных курсов, иначе не пропустит инспекция (Госгортехнадзор).
     
    #8
    Андрей Мороз нравится это.
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Маркшейдер в геодезии, всё равно что цирк без клоуна.
    Если вы считаете, что маркшейдер может кнопочки с умным видом нажимать на приборе, то на этом всё его геодезическое познание и заканчивается. И дополнительное обучение ему, маркшейдеру, не поможет.
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Игорь давай подробнее о разнице между М и Г. Почему Г не может стать М это мне понято, а почему М Г вот тут не совсем.
     
    #10
  11. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    А я вот сейчас маркшейдер...
    Каких-то проблем в понимании целей-задач-методов даже не возникало.
    Для открытых горных работ даже со всеми сопутствующими делами типа геологии знаний-опыта в инженерной геодезии вполне хватает.

    Согласен, что в некоторых конторах на должность маркшейдера без конкретно маркшейдерского диплома просто не возьмут.
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    У моего начальника совсем иное мнение. Он геодезист, очень хороший геодезист, и по образованию геодезист. Работал одно время маркшейдером, и считает, что маркшейдерия это простые однотипные задачи. Я не вникал в подробности работы М. Но, у нас на предприятии ведущими маркшейдерами ГИС работают специалисты по образованию геодезисты. И оба из Калуша. А я, третий калушанин, в отделе главного маркшейдера. Участковым маркшейдерам нашу работу не доверяют.
    Я тут много могу рассказать о геодезических способностях М, но они тоже этот форум читают, и уже недоверчиво в мою сторону взгляды кидают. Но, это в ветке юмор надо рассказывать, там где клоуны из цирка.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Если брать небольшие открытые разработки и НиГ там не очень отличие будет, а вот большие карьеры, где идет влияние на макрорельеф, на шахты, на метро и туннели, там ИМХО обычному геодезисту делать нечего.
     
    #13
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    В точку!
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2015, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2015 ---
    Согласен, конечно, но все приведенное по большей части есть головняк руководителя службы.
    На серьезном объекте и служба должны быть серьезная, т.е. хотя бы по численности.
    ИМХО:
    "Чистым" маркшейдерам даже старым и опытным иногда просто кругозора не хватает - широты охвата целей-задач, так сказать. На типовых задачах инженерки, кои на производстве всегда имеются в большом количестве, они спотыкаются.
    Специалист по инженерке маркшейдерию, особенно надземную, поймет без проблем, но вот маркшейдер в топографии будет плавать, стопудово.
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Что тем, что этим не хватает комплексного географического кругозора, понятий и знаний из смежных специальностей - геоморфологии, гидрологии, ландшафтоведения и др.
     
    #15
  16. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Это старая известная беда.
     
    #16
  17. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Россия
    Сам геодезом бегаю.. Но чему учили, тому и научили. Со времён технаря и студенчества не раз вспоминали эту фразу. Вот и осело.
     
    #17
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    Я вот тут из за обстоятельств попаду, кажется, сперва в Европу, а потом в США. Т.к. Там без образования русского парня уж точно геодезистом не возьмут, начал искать где бы это образование лучше получить. И вот в наших вузах я ни ландшафтоведения, не геоморфологии ни гидрологии (в достаточном объёме) не видел. Гдеж их брать то, эти знания, кроме как с опыта от уже умеющих коллег? (рассматриваю пример рассуждения человека недавно закончившего учится на М или Г, как ему быть?) сразу без толку курсы, для них нужно осознание необходимости. Да и найти норм курсы оказалось не так то легко. Сам мучаюсь с иноязычными на coursera, но со словарем сложно. Хотя одновременно две дисциплины изучаются :)
    Вот и мысли закрадываются а может сразу за бугор учится о_О
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    В этом сейчас проблем нет. Бакалавр Россия магистратура за границей
     
    #19
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Какая емкая тема для "срача" ::rofl::
    Я за МаркаШейдера, звучит лучше.

    Если будете отказываться, то есть риск что найдут геодезиста на дороги, которому съездить на карьер и посчитать, например, объём выбранного материала будет нетрудно.

    Без обид, конкретно задачи ваши подробно не знаю, но если есть простой, то ничего криминального в привлечении маркшейдера к другим геодезическим работам не вижу.
    Но нужно оформить хотя бы совместительство чтобы доплатить "за суету".
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление