Помогите разобраться с переводом в проекцию "на плоскости". Версия пробная на 30 дней (не знаю, имеет ли это значение). Подгружаю уже посаженные карты, там по умолчанию стоит проекция "на сфере" ... нажимаю режимы - окно карты - проекция - на плоскости. По идее она должна поворачиваться и переводить координаты из "градусов" в десятичные ... но ничего не происходит! Я недавно скачал эту программу .. еще не разобрался -а работать надо. Подскажите
не там смотрите, изменяете единицы с градусов на метры..., опять же если у вас установлена проекция, которая использует метры...
Уважаемые коллеги !Прошу помощи! раньше у меня стояла программа, а точнее дописка к МапИнфо которая формировала катало координат (пример на фото)!А в связи с переходом(очередным) на новую систему координат, программулька(называлась она GeoNadir_Tools) перестала работать и выдает (crp_s.mb:269) Не определена переменная или поле Zemlepol.Номер. Помогите решить проблему, или поделитесь подобной программы для формирования каталога координат!Можно в личку!За ране все огромное СпС!
теоретически, если в программе не было специально использовано ограничение экстента, то переход на другую систему координат (думаю вы все равно используете план-схема) не должна отразиться на работоспособность, тем более ссылка на семантику (номер землепользования - в вашем примере это :ЗУ1), если не жалко - выкладывайте программу сюда, народ посмотрит на разных местных СК... аналогов формирующих каталоги координат - не точно в такой форме, есть несколько, из отпуска вернусь - посмотрю....
Мможет, ты переносишь на другой комп только .tab, а не все одноименные (с разными расширениями) файлы?...
ситуация следующая: там был файл с расширением TAB и tif. а я копировал только TAB. спасибо за отклик
Вопрос, связанный с преобразованием графики в другую СК. Имеется: проекты раздела участков в dxf в первой системе координат; координаты исходных участков во второй системе координат; все параметры перехода между этими СК. Задача - реализовать быструю и массовую конвертацию проектов из одной СК в другую средствами MapInfo. Вот что я сделал. Внес в файл MapInfow.prj сведения об этих двух СК в соответствии с этими указаниями. Далее импортировал в Mapinfo файл dxf, задал первую систему координат. Сохранил копию, при сохранении задал вторую систему координат. Открыл копию, подгрузил точки исходного участка во второй СК - все "село" в пределах округления данных (до 1 см). Независимый пересчет в других программах по тем же параметрам дает те же результаты. Вроде все хорошо. Но есть один нюанс. Все это работает в лицензионной Mapinfo версии 11. При попытке провернуть эту схему в MapInfo версии 7.5 точки преобразованного чертежа не совпадают с контрольными точками на величину около 35 см. Файл mapinfow.prj использован тот же самый. Человеческий фактор исключается, поскольку этот "феномен" выявлен независимо двумя исполнителями. Остаются имхо 2 варианта: 1) старая версия MapInfo как-то не так считывает данные из mapinfow.prj, или же номера эллипсоидов, приведенные по ссылке, не подходят для этой версии; 2) "кривая" работа нелегального дистрибутива (да простит меня всемогущий и модераторы форума за сие упоминание!). Какой из вариантов верный? Или возможен третий вариант?
не знаю поможет или нет. но я замечал что при импорте dxf файла, когда мап выдает табличку с min и max пределами X и Y, если ничего там не менять то координаты будут отличатся , а если задать приблизительно ту координатную область в которой располагается твоя ситуация, то все координаты начнут соответствовать.
Если использовались "зашитые внутрь" (номерные) датумы, то скорее вариант 1 - в части неподходящих (не описанных или неверно описанных в более старых) эллипсоидах. Можно проверить на чистом компе за время триального периода легально полученной МапИнфо.
В 7.5 и 11 никаких концептуальных изменений для нас не наблюдалось, добавили несколько эллипсоидов, но их вы вряд ли использовали; когда происходит искажение в сантиметрах а MI, все дело в границах карты, но и тогда расхождения не должны превышать десятка см., постарайтесь сконвертировать dxf в mif любым другим конвертором и посмотрите результат при импорте mif...
Насчет пределов карты - в курсе, гипотезу о возможности искажения результатов из-за "неправильных " значений пределов проверил, она не подтвердилась. Что касается эллипсоидов - использованы 3 (Красовского) и 10 (Бесселя). Кто знает - может, старая версия Мапинфо понимает под этими цифрами эллипсоиды с какими-то другими параметрами? SergKo, вашим советом насчет независимой проверки воспользуюсь, но в ближайшее время нет такой возможности.
А ориентировка эллипсоида относительно WGS-84 ?... 1012-1014 - это именно то самое... Каюсь, в сообщении выше в терминологии допустил излишнюю вольность...
Для РФ разумно использовать эллипсоид 3 (Красовского), его что 4, что 11 версии понимают одинаково, только датумы нужно создавать самостоятельно через 9999 и т.д., т.к. 1001, 1012, 1013 - не соответствуют ГОСТовским значениям, также как параметрам NMEA..., 1014 если не ошибаюсь ПЗ-90, но вы его часто используете? тогда единственное, что приходит на ум соответствие датумов 1001 в старой и новой версии MI...
Господа, я повторяю ссылку, в соответствии с изложенной там инфой я готовил строку в файле проекций. Датумы я задавал вручную. Номер датума - 9999, эллипсоида - 10 и 3, далее 7 (тьфу, 8 - с начальным меридианом) параметров датума, единица измерения (7 - метры) и параметры проекции. Строка в mapinfow.prj выглядит так: Код: "Московская СК", 8, 9999, 10, 300, 80, 600, 1.5, -2.7, -2.3, 8.4, 0, 7, 37.5, 55.666666667, 1, 0, 0 (семь параметров приведены с искажениями). Дело не в датумах, они введены вручную.