Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

MapInfo

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем palissandr, 5 июл 2012.

  1. palissandr

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Киргизия, Фрунзе
    Помогите разобраться с переводом в проекцию "на плоскости". Версия пробная на 30 дней (не знаю, имеет ли это значение). Подгружаю уже посаженные карты, там по умолчанию стоит проекция "на сфере" ... нажимаю режимы - окно карты - проекция - на плоскости. По идее она должна поворачиваться и переводить координаты из "градусов" в десятичные ... но ничего не происходит! Я недавно скачал эту программу .. еще не разобрался -а работать надо. Подскажите
     
    #1
  2. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    не там смотрите,
    изменяете единицы с градусов на метры..., опять же если у вас установлена проекция, которая использует метры...
     
    #2
  3. lazik26ru

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги !Прошу помощи! раньше у меня стояла программа, а точнее дописка к МапИнфо которая формировала катало координат (пример на фото)!А в связи с переходом(очередным) на новую систему координат, программулька(называлась она GeoNadir_Tools) перестала работать и выдает (crp_s.mb:269) Не определена переменная или поле Zemlepol.Номер.
    Помогите решить проблему, или поделитесь подобной программы для формирования каталога координат!Можно в личку!За ране все огромное СпС!
     

    Вложения:

    • 0.JPG
      0.JPG
      Размер файла:
      429,8 КБ
      Просмотров:
      157
    #3
  4. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    теоретически, если в программе не было специально использовано ограничение экстента, то переход на другую систему координат (думаю вы все равно используете план-схема) не должна отразиться на работоспособность, тем более ссылка на семантику (номер землепользования - в вашем примере это :ЗУ1), если не жалко - выкладывайте программу сюда, народ посмотрит на разных местных СК...
    аналогов формирующих каталоги координат - не точно в такой форме, есть несколько, из отпуска вернусь - посмотрю....
     
    #4
  5. lazik26ru

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Конечно не жалко!
    Пробовал mi_pointer.....не подходит.....!
     

    Вложения:

    • Link.rar
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      95
    #5
  6. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    подскажите пожалуйста почему сохраненная копия таблицы на одном компе, не открывается на другом?
     
    #6
  7. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    все разобрался
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Мможет, ты переносишь на другой комп только .tab, а не все одноименные (с разными расширениями) файлы?...
     
    #8
  9. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    ситуация следующая: там был файл с расширением TAB и tif. а я копировал только TAB. спасибо за отклик::hi::
     
    #9
  10. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Вопрос, связанный с преобразованием графики в другую СК.
    Имеется: проекты раздела участков в dxf в первой системе координат; координаты исходных участков во второй системе координат; все параметры перехода между этими СК. Задача - реализовать быструю и массовую конвертацию проектов из одной СК в другую средствами MapInfo. Вот что я сделал.
    Внес в файл MapInfow.prj сведения об этих двух СК в соответствии с этими указаниями. Далее импортировал в Mapinfo файл dxf, задал первую систему координат. Сохранил копию, при сохранении задал вторую систему координат. Открыл копию, подгрузил точки исходного участка во второй СК - все "село" в пределах округления данных (до 1 см). Независимый пересчет в других программах по тем же параметрам дает те же результаты. Вроде все хорошо.
    Но есть один нюанс. Все это работает в лицензионной Mapinfo версии 11. При попытке провернуть эту схему в MapInfo версии 7.5 точки преобразованного чертежа не совпадают с контрольными точками на величину около 35 см. Файл mapinfow.prj использован тот же самый.
    Человеческий фактор исключается, поскольку этот "феномен" выявлен независимо двумя исполнителями. Остаются имхо 2 варианта: 1) старая версия MapInfo как-то не так считывает данные из mapinfow.prj, или же номера эллипсоидов, приведенные по ссылке, не подходят для этой версии; 2) "кривая" работа нелегального дистрибутива (да простит меня всемогущий и модераторы форума за сие упоминание!).
    Какой из вариантов верный? Или возможен третий вариант?
     
    #10
  11. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    не знаю поможет или нет. но я замечал что при импорте dxf файла, когда мап выдает табличку с min и max пределами X и Y, если ничего там не менять то координаты будут отличатся , а если задать приблизительно ту координатную область в которой располагается твоя ситуация, то все координаты начнут соответствовать.
     
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Если использовались "зашитые внутрь" (номерные) датумы, то скорее вариант 1 - в части неподходящих (не описанных или неверно описанных в более старых) эллипсоидах.
    Можно проверить на чистом компе за время триального периода легально полученной МапИнфо.
     
    #12
  13. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    В 7.5 и 11 никаких концептуальных изменений для нас не наблюдалось, добавили несколько эллипсоидов, но их вы вряд ли использовали; когда происходит искажение в сантиметрах а MI, все дело в границах карты, но и тогда расхождения не должны превышать десятка см.,
    постарайтесь сконвертировать dxf в mif любым другим конвертором и посмотрите результат при импорте mif...
     
    #13
  14. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    adon73, возможно и так, но мне кажется, что 1012-1014 появились как раз где-то между...
     
    #14
  15. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Насчет пределов карты - в курсе, гипотезу о возможности искажения результатов из-за "неправильных " значений пределов проверил, она не подтвердилась. Что касается эллипсоидов - использованы 3 (Красовского) и 10 (Бесселя). Кто знает - может, старая версия Мапинфо понимает под этими цифрами эллипсоиды с какими-то другими параметрами?
    SergKo, вашим советом насчет независимой проверки воспользуюсь, но в ближайшее время нет такой возможности.
     
    #15
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А ориентировка эллипсоида относительно WGS-84 ?... 1012-1014 - это именно то самое...
    Каюсь, в сообщении выше в терминологии допустил излишнюю вольность...
     
    #16
  17. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Для РФ разумно использовать эллипсоид 3 (Красовского), его что 4, что 11 версии понимают одинаково, только датумы нужно создавать самостоятельно через 9999 и т.д., т.к. 1001, 1012, 1013 - не соответствуют ГОСТовским значениям, также как параметрам NMEA..., 1014 если не ошибаюсь ПЗ-90, но вы его часто используете?
    тогда единственное, что приходит на ум соответствие датумов 1001 в старой и новой версии MI...
     
    #17
  18. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Господа, я повторяю ссылку, в соответствии с изложенной там инфой я готовил строку в файле проекций. Датумы я задавал вручную. Номер датума - 9999, эллипсоида - 10 и 3, далее 7 (тьфу, 8 - с начальным меридианом) параметров датума, единица измерения (7 - метры) и параметры проекции. Строка в mapinfow.prj выглядит так:
    Код:
    "Московская СК", 8, 9999, 10, 300, 80, 600, 1.5, -2.7, -2.3, 8.4, 0, 7, 37.5, 55.666666667, 1, 0, 0
    (семь параметров приведены с искажениями).
    Дело не в датумах, они введены вручную.
     
    #18
  19. Ольга68

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мичуринск
    Подскажите пожалуйста, можно ли в MapInfo создавать мультилинию по подобию автокада?
     
    #19
  20. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    Такого примитива у этой программы нет...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление