Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Маленькие ноутбуки

Тема в разделе "Периферия", создана пользователем landsurveyor, 18 мар 2008.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый..., всем!
    Решил немного отвлечься от геодезической тематики. Многие ли из Вас пользуются ноутбуками или КПК в полях, или в командировках даалеко от дома?
    Сразу скажу ноутбук у меня есть, но так лень таскать его во всякие командировки-поездки, это ж всегда лишние 3-5 кг веса и сумка на плече...
    Задумал купить себе Смартфон с Wi-Fi, т.к. без интернета уже не "жить", а во многих гостиницах он уже есть, да иногда и бесплатно :) и за форумом, приглядывать нужно, а с сотового телефона неудобно да и дорого иногда бывает...
    НО, вообщем, пару дней назад обнаружил в интернете вот такой "девайс"
    [​IMG]
    Размером в лист формата A5, всё что нужно имеется...три USB-порта, LAN, Wi-Fi, модем, операционка либо XPюша, либо Линукс...Вообщем, ИМХО обалденная вещь, и причём, достаточно дешёвая - по крайне мере загранкой просят от 200 бакинских комиссаров за 4 Гб модель (Объём памяти).
    [​IMG]
    Кстати, жёсткого диска там нет - используютcя SD-карты, поставить можно любую, видел в продаже и 24 Гб тные. Вообщем то вопрос к нашим заграничным коллегам, т.к. в России ещё пока нормально их не продают а, допустим, в Эстонии уже пожалуйста - лежат на прилавках. Стоящая вещь или нет? Кто нибудь пользуется?
    Источник информации: http://eeepc.name
     
    #1
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Купил себе недавно ноутбук для работы Acer aspire 5101.На платформе АМД,2 ядерный 1024 оперативки и винт 80,5200.Установлена Виста.Загрузил в него кад 2007,а он спекся.Во первых,многие программы не открываются Вистой,и операционка большой кусок ресурсов откусывает.В обшем,он слабо тянет Кад.снес Висту,зарядил ХР,работает как реактивный.Для него купил сумку-рюкзачок,чтобы по прекрытиям было удобно лазать.Я считаю что он значительно облегчит и упростит работу мне,и тем кто со мной работает.Все чертежи,со мной.Есть у меня и кпк,тоже вещь хорошая.Загружал в него pocket cad,програмка интересная,но не совсем функциональна.Да и видно мой кпк немного туповат.
     
    #2
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Не совсем так. 4Гб - объём Solid HDD. ::rolleyes24.gif::
    В Эльдорадо уже продаются Asus Eee PC 4G по цене (10 000 - 1) руб.
    Цена, как обычно бывает у нас, на 1/3 больше, чем за бугром.
    Сам я жду 9" модель. И разрешение существенно больше, и качество экрана повыше.
    800х480 - на мой взгляд маловато.
    Если к тому времени (2-3 квартал 2008г) появятся модели на процессоре Intel Centrino Atom, возьму какой-нибудь nettops. У Atom рассеиваемая мощность находится на уровне 0.6-2.5 Вт, а тактовая частота составляет максимально 1.8 ГГц. Для сравнения: распространённые сейчас мобильные процессоры Core 2 Duo рассеивают до 17-35 Вт.
     
    #3
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) согласен, перепутал
    По теме:
    Вчера нашёл знакомого с такой вещицей с операционкой на базе Xandros (Linux), внешне очень даже ничего...разрешение дисплея хотелось бы конечно побольше, в Open Office работать не очень приятно...хотя главные иконки большие. Единственное что напрягло, так это Xandros, придётся вновь изучать "командную" строку, т.к. в самой графической оболоке (Lite) панель настроек минимальна :( а с XP прниципиально теперь покупать не хочу, т.к. и на Xandros, машинка (ИМХО) шуршит не очень активно. Если всё таки приобрету, то поставлю туда другой дистрибутив linux. Bluetooth, кстати, по умолчанию не сконфгурирован, т.е. нужно будет перекомпилировать ядро, что для не продвинутого юзера не очень удобно.
    P.S. А насчёт 9", сам о ней уже подумываю, т.к. действительно разрешения экрана маловато. Главное чтобы корпус субноута не сильно увеличился.
     
    #4
  5. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Расскажите пожалуйста, что означает рассеивающая мощность процессора. Я так понимаю, это не маловажная характеристика при выборе ноутбука? Просто тоже хочу в будущем приобрести в личное пользование ноутбук.
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, то это, по простому, теплоотдача...т.е. как сильно будет греться Ваш ноут, и насколько мощная (шумная) там будет система охлаждения.
     
    #6
  7. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    По моему мнению Ноутбук надо брать под решаемые задачи. Мала экранные 9 дюйм и т д. мало что увидеш т.е мало панорамности хотя работать можно , Но для топосьемки нужен больший монитор. У меня АСУС F5RL Снес Висту поставил ХР добавил оперативки. Для работы в командировке хватает. Дорабатываю потом на стационаре(могучем) с 19 монитором. Хочу еще КПК к геодезии толково приспособить но пока все попавшие проги какие то сырые.Может на эти машина мало кто что делает кроме как навигаторы
     
    #7
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В мире производителей процессоров,есть два известных бренда,это Intel и AMD.Между ними существует определенная разница.Скажу одно процессоры АМД,они пошустрее чем аналоги Интел.Единственный и существенный минус АМД,они сильнее греются,и соответственно там кулер посерьезнее.От этого и шум.Лично я,предпочитаю платформу АМД.
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    У меня ACER ASPIRE 7720 с экраном 17" и полной клавиатурой (с цифровым блоком справа). CORE 2 DUO 1.6ГГЦ 2ГБт.
    Висту жалко, но наверное придётся менять на XP. Весь софт работает нормально, без глюков. Но слишком уж тяжело ворочать Висту ноутбуку. Особенно заметно при работе от аккумулятора при энергосберегающем режиме.
     
    #9
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Давно его эксплуатируете?
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Недавно приобрёл. D Беларусь семнашки не очень хотят возить. Двое коллег специально ездили в Москву за своими агрегатами. У одного теперь Toshiba P200 17" 2ГГц, у другого ACER ASPIRE 7720 17" 2ГГц.
    Я ждал свой больше месяца.

    P.S. Были с процессорами Turion 64 вроде немного помощнее. Не знаю как их сравнивать.
    Покупал как-то ПК с процесором Sempron 2800+. Сказали развивающаяся технология и установили мне перспективную материнскую плату. Сказали: "Будете только процессоры менять при появлении новых. Никаких дополнительных телодвижений".
    А никаких новых процессоров из этой линейки и не выходило. Sempron 3200+ был уже тогда. AMD так решило. Теперь я с ними насторожен ::smile24.gif:: Хотя ПК работает до сих пор. Тьфу-тьфу-тьфу.
     
    #11
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    С другими дистрибутивами Linux может быть засада. Хотя Линуксцентр уже и предлагает Asus Eee PC 701 4G (белый) с предустановленной мандривой http://www.linuxcenter.ru/shop/embedded ... _4G_White/ по цене 11950р, сама Mandriva признаёт, что пока её дистрибутив приспособлен хуже, чем eeeXubuntu или EeeDora.
    Перекомпиляция ядра - это то, с чего начинается большинство руководств по линуху, так что это совсем просто. ::rolleyes24.gif:: Гораздо хуже, что Голубого зуба на Еее нет в принципе ни на одной модели. ::sad24.gif:: Поэтому умельцы цепляют его сами http://forum.eeeuser.com/viewtopic.php?id=3982&p=1 , благо работы даже для неподготовленного максимум на час.
    Хороший сайт про Еее на русском - http://eee-pc.ru/ Там же можно заказать игрушку из Штатов, по вполне съедобной цене.
    Размер, судя по картинкам с CeBIT, увеличился, но не намного ~1 см.
    Угу. Плюс - время жизни от аккумулятора. И хотя процессор не основной элемент по энергопотреблению (главный прожора - экран) эффект заметен.
    Недавно на хоботах проскакивала новость
    ( http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/16/48 )
    Просьба не обижаться, но на сегодняшний момент Ваша информация устарела лет на 5. Ещё год-два назад AMD-шные процессоры слегка уступая Интелловским в производительности, грелись гораздо меньше последних. С появлением платформы Core ситуация резко изменилась в пользу Интелл. И, похоже, навсегда.::sad24.gif:: Так уж сложилось, что у меня самого дома никогда не было машинки на базе Интелл. Сначала были на Сайраксе (Cyrix) и АйБиЭм(1994-1996гг), потом все исключительно на АМD. ::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угу, с утра заметил, экономные черти однако
    P.S. Вчера заколебался знакомому "русифицировать" Xandros... консоль русифицировал (благо просто), а подписи к иконкам в этом, пардон "хреновом" лайт режиме, русифицироваться не хотят.
    В сети пишут, что всё должно быть ок, а у меня (у него) всё через ж... (ещё раз пардон). Только проигрыватель и русифицировался.
    P.S.S. Так и в Линукс то, приходится вникать от случая, к случаю... ::huh.gif:: с этой системой я практически не связан, даже подходить боюсь ::rolleyes24.gif:: (шутка)
     
    #13
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!

    Насколько я знаю,Sempron-тупиковая ветка процессоров!Им хотели заменить,или парралельно гнать с Athlonом.И ничего у них не сложилось!

    (Добавление)
    Не спорю,я особо не вникал в суть двухядерных голов!
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Вы, эта, поосторожней с такими смелыми политическими заявлениями!::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Реально!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Просто,меня это особо не интересовало,так не более чем потребительская информация.Но выстрелил интересный нюанс!Когда у меня была Виста,то операционка определяла тактовую частоту 1990Mhz.А ХР,почему то определила 1667Mhz.
    А головы двухядерные-это вобще тема отдельная::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::


    (Добавление)
    Ноутбук за $200 - в России

    Компания ASUS выпустила ноутбук, который очень скоро появится и в России (по некоторым данным, уже появился). В розницу он будет стоить 10 тыс. рублей. Asus Eee PC 701 в Америке называют "стодолларовым", несмотря на то, что его цена на территории США $200.


    Изначально "стодолларовые" ноутбуки создавали для стран третьего мира. Однако идея заполучить лэптоп по "смешной" цене захватила и граждан развитых стран. Модель, которая в конце марта появится в российских магазинах, примечательна не только низкой ценой, но и отсутствием жесткого диска - вместо него в ноутбуке используется SSD накопитель объемом в 4 ГБ, пишет www.dp.ru.

    Основная информация:

    - 4 гб диск
    - веб-камера
    - слот для оперативки
    - 512 памяти
    - Windows XP (грузится за 30 секунд)
    - по умолчанию работает на 630 мгц
    - цвет только черный
    - в комплекте: зарядка (размером с зарядку для телефона), кабели, чехол
    - Wi-Fi
    - процессор Intel Celeron M ULV 353 с частотой 900MHz
    - LCD-дисплей диагональю 7 дюймов
    - разрешение матрицы 800х480 пикселей
    - стереодинамики
    - три USB-порта
    - компактен (225мм x 165мм) и легок (менее 1 кг)
    - батарея Eee PC 701 рассчитана на три часа автономной работы.


    Скромные показатели ноутбука делают его идеальным рабочим компьютером. 4 Гб достаточно для несложных офисных и графических приложений, полноценной работы в Интернете. Но этот ноутбук, конечно же, не подойдет графическим дизайнерам или людям, увлекающимся 3D-графикой, равно как и завзятым геймерам.

    Он не потянет и на роль домашнего компьютера, где хранятся любимые семейные фотографии, фильмы и мультяшки, или детские игры - у Eee PC 701 не хватит места для всего этого. В ноутбуке нет встроенного проигрывателя CD-дисков, так что придется докупать выносной. Работа, интернет, посылка и прием деловых писем, просмотр небольших видео-файлов, прослушивание музыки - вот, пожалуй, и все, что может предложить Eee PC 701.

    Самое главное достоинство "стодолларового ноутбука" - его цена. На сегодня это - самый дешевый компактный компьютер для выхода в Интернет из любого места.

    Вопрос в другом,какую программу он потянет???
     
    #16
  17. Geos

    Geos Только чтение

    Думаю, что первичную обработку полевых данных он потянет. А на большее сие чудо и не расчитано.
    Можно считать, что это переходное звено между КПК (PocketPC) и ноутбуком - так называемое UMPC.
    Соответственно здесь приоритет отдан мобильности и энергосбережению в ущерб производительности.
     
    #17
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Однозначно,он лучше чем КПК,да и подешевле будет!
     
    #18
  19. taheo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Тоже заметил эту машинку недели три назад, но понял, что для моей работы она не подойдет по упомянутым выше форумчанами показателям (дисплей очень мал, частота процессора, размер SSD в 4Гб (хотя можно вставить через USB мобильный хард, сам так делаю). и др. У самого ASUS Z99H: Celeron 1.6, 512, 60 Gb, LCD 14". Только на нем и работаю уже полтора года, хватает выше крыши.). Но порадовало, то, что Производители лэптопов (в частности ASUS) начали выпуск своих продуктов с ОСью Linux. Сам 2 месяца назад установил на настольник Mandriva 2007, немного поюзав переустановил на Kubuntu. Оба дистрибутива порадовали, только мало времени для более глубокого изучения (привыкания). Жаль, что для нашей специальности нет программ под Linux. Хотя в нете читал про GIS-комплекс "Панорама" (не реклама), это пока единственное, что увидел на русском языке, но он под открытое ПО уже не попадает. Платных продуктов хватает и под XP. Хотя, думаю в недалеком будущем появятся пограммы-аналоги под Linux. Тем более, что щас в России идет переход на Linux и открытое ПО в гос. масштабах, но пока это все докатится до геодезии.....:confused:.
     
    #19
  20. Geos

    Geos Только чтение

    Для вас - возможно и лучше.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление