Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Линейные объекты и ЗК с 1 марта 2015

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем 111Anfisa111, 12 мар 2015.

  1. ГеоИгнат

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Маленько не точно сформулировал своё сообщение, извините.
    Я смотрю на проблему со стороны подрядчика "МОЭСК"а. Сейчас, для строительства новой линии электропередач мне достаточно сделать разрешение на размещение, получить на него положительный ответ в администрации и заходить на стройку. Все остальные проблемы по постановке участков и охранных зон на учёт лежат на заказчике. Нужно ему это или нет, он сам решает. А вот раньше, чтобы зайти на стройку надо было пройти весь путь по оформлению.
     
    #41
  2. Vikki89

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Делаю Проект планировки с проектом межевания для реконструкции тепломагистрали. Проектом предполагается строительство тепловых камер. Нужно сформировать отвод в постоянное пользование? Или только на период строительства? И на каком праве будут предоставляться данные земельные участки? Спасибо.
     
    #42
  3. Рустемz

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Так это же у заказчика нужно спросить, нужен ли ему постоянный отвод, на каком праве он будет оформлять землю
     
    #43
  4. Мария22

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Доброе утро!
    Помоги разобраться. Администрация хочет оформить в собственность уличное освещение. Не совсем понимаю на какой объект делать технический план и можно ли его считать объектами капитального строительства. У кого был такой опыт проконсультируйте, пожалуйста.
     
    #44
  5. Рустемz

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    А разве нельзя сделать технический план сооружения на фонарные столбы? это же объект недвижимости?
     
    #45
  6. ТопЭкс

    Регистрация:
    9 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Я недавно начала составлять технический планы и мне необходимо поставить на кадастровый учет подземный водопровод и пожарный резервуар. Если кто сможет, скиньте образцы тех планов и какие документы необходимы для постановки на ГКУ?topograf56@mail.ru
     
    #46
  7. albina662

    Регистрация:
    6 май 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Подскажите,пожалуйста..Первый раз сталкиваюсь..Нужно ли при постановке ЛЭП идентифицировать опоры?Или только поворотные точки снимать?
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2017 ---
    Или можно пример техплана или хотя бы графической части)Спасибо большое )) albinka92.92@mail.ru
     
    #47
  8. none555

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Помогите разобраться: строим воздушную кабельную линию 10 кВ. Теперь нам не нужно получать разрешение на строительство (согласно закону М.О. № 124/2014-ОЗ от 10.09.2014 (изм. 21.06.17), статьи 2, пункту 1)) и не нужно проходить экспертизу проектной документации (согласно ГрК ст. 49 п. 3, т.к. не требуется разрешение на строительство).

    Я правильно понимаю последовательность действий?
    1) Выбираем маршрут линии электропередач.
    2) Заказываем топосъёмку.
    3) Разрабатываем проектную документацию в части размещения опор.
    4) Разрабатываем у кадастровых инженеров схему границ на КПТ по ПП 229/13 (хотим пройти только по муниципальным землям)
    5) После согласования в администрации схемы границ доделываем проектную документацию.
    6) Сдаём все документы и получаем ордер на земляные работы
    7) Строим и начинаем пользоваться
    8) Ставим на кад. учёт ВЛ 10кВ и оформляем в собственность


    Прошу подсказать, если не правильно)))
     
    #48
  9. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Ордер на выполнение земляных работ не даёт прав на земельные участки, в связи с чем согласно ст. 7.1 КоАП следует:
    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.


    Также, думаю будет интересно Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2016 г. N 1504 "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ и о Правилах ведения реестра описаний указанных процедур", в него попытались впихнуть невпихуемое, а именно все те мероприятия, что возникают при строительстве )
     
    #49
    none555 нравится это.
  10. none555

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Да, да. Не даёт. Поэтому мы сперва делаем "Схему на КПТ" и согласовываем в администрации, чтобы получить разрешение строить ЛЭП на муниципальных землях без предоставления З.У.

    За ПП №1504 "Об исчерпывающем..." большое спасибо!!!
     
    #50
  11. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    5
    Подскажите,при постановке уже существующих ЛЭП на кадастр,необходимо ли под ними формировать земельные участки?
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2017 ---
    И при съемке необходимо ли координировать каждый столб или только поворотные точки?Спасибо заранее
     
    #51
  12. lennyfraj

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте!
    Для разработки ППТ и ПМТ под ВЛ насколько необходимо в проекте межевания указывать участки под опорами (как участки испрашиваемые на период эксплуатации)?
    Каков вообще процесс? Сначала оформляем зу под временным отводом на основании ПМТ, оформляем договора аренды. Затем уже после того, как построили ВЛ, прекращаем договора аренды, вырезаем под опоры участки, меняем категорию, оформляем уже под опоры. В таком случае на основании чего будут образовываться участки под опоры?
     
    #52
  13. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Под опоры на основании ПМТ, т.к.
    1). Статья 11.10 ЗК РФ
    16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
    5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

    2).Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ
    1) статью 11.3 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
    "2.1. Образование лесных участков в целях размещения линейных объектов осуществляется на основании утвержденного проекта межевания территории.";

    Но это всё до 01.09.2018. А потом на землях гос. и мун. собственности - публичный сервитут, аренду и собственность под опорами не дадут. И там уже нужно смотреть, как именно формируются ЗУ для публичного сервитута.
     
    #53
    lennyfraj нравится это.
  14. lennyfraj

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Эх, так и думала. Спасибо большое!
     
    #54
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.134
    Симпатии:
    1.462
    Адрес:
    степной край
    Коллеги.
    Градостроительной документацией не занимаюсь, товарищу архитектура руки выкручивает, заставляет делать ПП и ПМ на стр-во подъездного Ж/Д пути. 300 м протяженность, ЗУ в аренде. Кроме ПП 1300 других льгот не знаю, может еще какое постановление завалялось?
     
    #55
  16. Rachelle

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    18
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 марта 2017 года N 269 Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории
     
    #56
    Wladimetr нравится это.
  17. none555

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста: в Московской области планируем строить ЛЭП напряжением 20 кВ. Разрешение на строительство не нужно в соответствии с законом М.О. N 124/2014-ОЗ, будем получать ордер на выполнение земельных работ.

    Согласно вышеуказанному постановлению №269 "Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории" получается, что ППТ и ПМТ нам необходим. Линия длинной 9 км, но строится от собственного трансформатора (без тех. присоединения).

    Возможно ли избежать разработку ПМТ и ППТ, если проходим по своим землям, по муниципальным неоткадастрированным (получим разрешение на размещение) и чужим частным (получим разрешение на размещение и защитную зону)?
     
    #57
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1.509
    Разработка и утверждение документации по планировке территории для размещения объекта, не зависит от принадлежности земель (кадастрированная))) или еще какая). У Вас проблема в другом, думаю будет. Вот если Ваш объект не является ни федеральным, ни региональным, ни местного значения, т.е. частный интерес, заинтересованного лица (ООО, АО, ЗАО, ИП, Пупкин И.И.) Вам надо проводить публичные слушания или публичные обсуждения по согласованию ДПТ для размещения этого объекта.
     
    #58
  19. none555

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Нашёл ответ на свой вопрос:
    В ГрК РФ установлены случаи, когда разработка ППТиПМ не требуется. Согласно пп. 5 п. 3 ст. 41 ГрК РФ разработка указанного документа не требуется, если размещение линейного объекта планируется осуществлять на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и для размещения такого линейного объекта не требуются предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов; такие случаи определены выше в соответствии со ст. 39.33 ЗК РФ. Правительством РФ могут быть установлены иные случаи, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории.
     
    #59

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление