Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Линейно-угловая засечка

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ПГСник, 30 ноя 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы теодолит когда-нибудь поверяли? Вот так и тахеометр поверьте. Только, не дай Вам Бог лезть в него с юстировками! Только в сервисном центре!
     
    #141
    Lex K-G нравится это.
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Сливавар, Я уже говорил и повторюсь снова, нельзя засекаться с двух точек! Минимум три, у меня на одной из площадок сейчас 13 точек, и то я считаю мало, т.к. местами приходится засекаться с четырех. В вашем случае лучше вообще ПВП... Снимайте свои точки, снимайте еще пяток вокруг, все устаканивайте в каде, и снова пробуйте...
     
    #142
  3. Сливавар

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    все устаканивайте в каде, и снова пробуйте...[/quote]
    каким образом это делать?
     
    #143
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Андрей Р., а что не уравнять?
     
    #144
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Клеим еще штук десять марок, все их отснимаем в условке, вместе с теми марками, что у вас существуют, затем в каде съемку накладываем на существующие точки, в СК вашей стройки.
    Оффтоп
    X-Y-H, Чтото мне говорит о том, что если человек ведет 17 этажей от 2-х (двух) марок слово уравнять будет для него совсем диким...::-ph34r.gif::
     
    #145
  6. Сливавар

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я всегда делал так.2 марки есть исходные, я от них отвязался, приклеил 2 новые,отснял,координаты переписал и погнал от них.Ни каких косяков не было
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2014 ---
    Сегодня делал поверку так вот по горизонтальному кругу ошибка 13 сек.,а по вертикальному 9 сек. Допуск если я не ошибаюсь минута
     
    #146
  7. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Сливавар, полагаю, обсуждение будет более полезным, если Вы прикрепите к​
    сообщению схему(схемы) сети в *.dwg и файлы измерений в *.txt.
    Т. е. в таком виде, чтобы было возможно предметно изучить измерения и высказать​
    свои догадки о причинах невязки.
     
    #147
  8. Makoto

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Засекаюсь с точек ПВО (тахеометром.топкон серии es) с трех точек расстояние между точками 350м расположенных на одной линии вдоль дороги ошибка при обратной засечки более 6см. Пробовал по углу получил тот же самый результат.
     
    #148
  9. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Вам ничего не отвечают т. к. чтобы что-то посоветовать нужно знать от каких пунктов засекаетесь, насколько стары эти пункты, на веху засекаетесь или безотражателтно, какие углы и расстояния образуется между точкой стояния тахеометра и измеряемыми пунктами, как давно делалась проверка (реальная) тахеометра и полевые юстировки.
     
    #149
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Да и увязаны ли они между собой с такой точностью, чтобы, используя их, как опорные, получить результат лучше, чем 6см.
     
    #150
    ЮС нравится это.
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Не в Муроме случаем?
     
    #151
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Тахеометр не умеет просчитывать обратную засечку, с учётом CK в которой масштабный коэфициэнт в линию в разных направлениях разный, только на плоскости.
     
    #152
    Lex K-G нравится это.
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    @Makoto, бетта д. б. больше 30 и меньше 150 градусов - учи букварь
     
    #153
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    При расположении всех точек вдоль одной линии хоть угловая, хоть линейная засечки могут давать очень большие ошибки.
    Но вот линейно-угловая засечка вдоль одной линии даёт хороший результат, при условии хорошей точности взаимного положения исходных пунктов.
     
    #154
    Lex K-G и Makoto нравится это.
  15. Makoto

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    тахометр проверили месяц назад, а изыскания по точкам проводились год назад, засекаюсь на веху призма -30мм угол между первой и последний 170 градусов и промежуточная прямо на против
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 8 окт 2018 ---
    Я просто по образованию инженер проектировщик наземных комплексов
     
    #155
  16. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Год-это много. Исходные пункты должны сезонно поверяться 2 раза в год. Скорее всего у вас они просто ушли под плиянием естественных подвижек грунта.
    Поскольку у вас не профильное образование, то не буду вас сильно нагружать методологии, а просто попробуйте для начала забить в автокад свои "правильные координаты" пунктов и измерить в том же автокаде расстояния/углы между точками. А затем снимите в условной системе координат эти же пункты в поле и то же самое проделайте в автокаде. Сравнение расчётных расстояний /углов с фактическими позволит понять насколько большая ошибка сидит во взаимной увязке пунктов. Так же проверьте уровень на вехе. Базовые поверки прибора желательно вообще делать ежедневно, особенно если прибор транспортируется по ухабам.[/QUOTE]
     
    #156
  17. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    дело не в исходниках, а в геометрии. если все пункты на прямой то получается засечка с тупыми углами. Если данный пользователь умеет центрироваться, то пусть сориентирует тахеометр методом известная станция. Блин на это словоблудие зла не хватает, наверное скоро на трассу скоро кулинары поедут. в общем мир катиться в жопу
     
    #157
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Да, насколько все-таки сильны стереотипы мышления.. Когда-то услыхав, что тупых и острых углов следует избегать при угловых или линейных засечках, всё это бездумно относят и к линейно-угловым засечкам и к спутниковым сетям.
    Пусть хоть строго в створе все пункты и станция, но если измеряются и углы и линии (линейно-угловая засечка), то опасаться нечего. Этот метод (створные измерения) применяется, например, для мониторинга гребней плотин, где требуется высокая точность определения смещений.
    Учите матчасть и не морочьте людям головы!
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 8 окт 2018 ---
    [​IMG]
    Эллипсы вероятных ошибок наглядно показывают, что минимальные ошибки в определении планового положения будут, когда станция расположена в створе между исходными пунктами.
     
    #158
    Andy_Rocker, geo_rva, Lex K-G и 2 другим нравится это.
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    ЮС, атуеть не встать! Юс, на форуме не так много спецов способных это понять. Человеку задавшему вопрос я предложил известную станцию для решения его проблемы самым практичным образом.
     
    #159
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Не надо по себе судить о способностях других людей.
     
    #160
    kub13 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление