Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто заказчик?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Екатерина Мосягина, 17 сен 2010.

  1. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    Не знаю куда наипсать такой вопрос вдруг возник:

    Имеется распоряжение администрации: рассмотрев заявление ООО "ООО" о предоставлении ЗУ..... и т.д. и далее написано: отделу имущ.отн. (Фамилия И.О.) обеспечить постановку на ГКУ....
    сделали схему, утвердили в администрации. Получили постановение:
    1утвердить схему
    2отделу имущ.отнош (ФИО) обеспечить постановку на ГКУ земельного участка....

    Получается, заказчиком кадастровых работ является администрация, и соответственно на тит листе МП вписывать ее?
    но проблема, что реально-то заказчик по договору то самое ООО "ООО", а ему я даже как результат кадастровых работ МП не смогу предоставить, т.к. оно там не фигурирует(((
    практика подготовки МП в данной области показывает, что они там все от администрации делают, хотя по ЗК обеспечивает постановку на ГКУ - заинтересованное в предоставлении лицо.

    Вопрос: могу ли я с учетом постановления где написано что постановку обеспечивает администрация написать на тит.листе ООО "ООО" ? ::blink.gif::
     
    #1
  2. сн

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тверская область
    Постоянно возникают такие ситуации и с частными лицами и с организациями. везде пишем заказчиком администрацию.
     
    #2
  3. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    а заказчику отдаете экземпляр МП уже утвержденного администрацией?
    а сдает как ппо закону? любое лицо? или от администрации представитель?
     
    #3
  4. сн

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тверская область
    сдает любое лицо. по крайней мере у нас. хоть вы сами хоть заказчик. заказчику отдаем его экз. подписаный администрацией.
     
    #4
  5. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Заказчик-тот с кем заключили договор на проведение кад работ
     
    #5
  6. Geogord

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ставрополье
    В этом случае заказчиком можете вписывать любое лицо, даже себя
     
    #6
  7. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    заказчик - тот с кем заключили договор. я понимаю...но с нами же администрация не заключает договор)
    мне вообще сказали, что все администрация делает: и утверждает МП и сдает, от нее ПО доверенности представитель. и это заявление о постановке на ГКУ, которое любое лицо сдает вообще-то....
    руководство сказало не спорить и делать как им нравится(
     
    #7
  8. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    А я вот долго спорил, и настоял на своем... Ведь если рассуждать здраво, то заказчиком может быть любое лицо, располагающее финансами: Баба Шура с третьего подъезда, желает сделать соседу приятное, или уборщица родного предприятия ООО "ГыГыГы" на кануне выхода на пенсию решила сделать приятное коллективу и т.д. Есть приказ 412 и там написано что подписывать должен заказчик работ. А бывало по началу тоже заставляли на титуле писать даже должность заказчика, если это заместитель к примеру, то еще и доверенность приложить к МП.

    А сейчас нет проблем. Бывает что заказчик ООО "ЭЭЭ" поставит свою печать, но так как происходит уточнение участка, находящегося в муниципальной собственности, то заявка на ГКУ должна поступить от администрации, и она приветливо откликается на просьбу этой ООО и составляет заявление от своего имени (не смотря на печать ООО на титуле). С этим заявлением и нашим МП бегут в ЗКП и все довольны...
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    В МП заказчик администрация.
    После согласований заказчику оба экземпляра плана.
    Заказчик тащит оба эти экземпляра в кадастровую и подает, на "первичный учет" документы может подавать любое лицо...
     
    #9
  10. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    а в каком районе калужской области вы подаете?
    в Думиничском сказали, что к ним постановку на ГКУ по доверенности представитель сдает. показываю закон - говорят все равно мол пусть с доверенностью от администрации идут(((
     
    #10
  11. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Чиновникофф на аттестацию!
    (Добавление)
    У нас хоть слава богу заявление на образование ЗУ принимают от любых лиц.
    Хотя тоже пытались заявить, что не то лицо подаёт, но я предложил им позвонить руководству и спросить. После звонка наверх все вопросы исчезли.
    И тебе Катя советую попросить их, чтоб позвонили компетентным людям и проконсультировались.
    (Добавление)
    А закон им показывать бесполезно, ОНИ верят только начальству.
     
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    подавали практически во всех... ::smile24.gif::
    эк вас занесло с Одинцово то... :) Там сдавал только на уточнение, с доверенностью, так что про этот район ничего сказать не могу, но соглашусь с turochak_dda только лучше звонить самому, могу в понедельник дать телефон приемной областной кадастровой можете позвонить туда и ситуация как я думаю разрешится...
     
    #12
  13. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    я посмотрю по какому-то я звонила трубку никто не брал... у вас может другой. )
     
    #13
  14. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    На сайте росреестра есть все служебные телефоны ЗКП
     
    #14
  15. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    ну ясное дело, что оттуда и брала номер ::rolleyes24.gif::
    просто пока не дозвонилась ::blink.gif::
     
    #15
  16. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Ага, либо не дозвонишся либо постоянно занято, в понедельник если получится скину в личку...
     
    #16
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Заказчик - арендатор. И подпись на титульном и сдать в кадастровую вправе тоже он.
     
    #17
  18. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Заказчик тот, кто платит.
    Заказчик не обязательно должен быть правообладателем.
    К примеру я недавно сделал МП по уточнению границ:
    - заказчик одно лицо,
    - собственник ЗУ - другое лицо,
    - арендатор ЗУ - третье лицо.

    Министерские разъяснения (раскрыть)
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ)
    ПИСЬМО
    О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕКВИЗИТА «3» «СВЕДЕНИЯ О ЗАКАЗЧИКЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ» ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА МЕЖЕВОГО ПЛАНА
    30.08.2010 г. № Д23-3412
    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости) рассмотрел обращение общества с ограниченной ответственностью по вопросу заполнения реквизита «3» «Сведения о заказчике кадастровых работ» титульного листа межевого плана и сообщает.
    В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
    Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.
    Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    Таким образом, заказчиком кадастровых работ является лицо, заключившее договор подряда на выполнение кадастровых работ по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета. При этом заказчиком кадастровых работ может выступать любое заинтересованное лицо, поскольку Закон о кадастре не содержит ограничений в отношении заказчиков кадастровых работ.
    Состав сведений, включаемых в реквизит «3» «Сведения о заказчике кадастровых работ» титульного листа межевого плана, и порядок его заполнения установлены п. 33 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 (далее – Требования).
    Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, проводимая органом кадастрового учета проверка представленных для осуществления государственного кадастрового учета документов, предусмотренная п. 31 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, должна заключаться в проверке соответствия заполнения данного реквизита п. 33 Требований. При этом Законом о кадастре и изданными в его развитие нормативными правовыми актами не предусмотрено проведение при осуществлении государственного кадастрового учета проверки соответствия сведений о заказчике, указанных в договоре подряда и в реквизите «3» «Сведения о заказчике кадастровых работ» титульного листа межевого плана.
    В связи с этим, по мнению Департамента недвижимости, требования органа кадастрового учета о заполнении данного реквизита в отношении всех лиц, указанных в распоряжении администрации, в том числе не являющихся заказчиками кадастровых работ, не соответствуют действующему законодательству.
    Необходимо отметить, что позиция Росреестра по данному вопросу, согласно предоставленной информации, совпадает с мнением Департамента недвижимости.
    Директор
    Департамента недвижимости А.И. ИВАКИН
    Источник: КонсультантПлюс

    [hr]
    А вот заявление в кадастровую должен подавать только правообладатель.
     
    #18
  19. Юльчик

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, г. Руза
    я так понимая в данном случае это администрация района???
     
    #19
  20. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Арендатор точно может подавать заявление в кадастровую.
    А вот насчёт арендодателя не знаю.
    По закону вроде как собственник сдавший в аренду тоже может подавать такое заявление, но по "понятиям" не должно быть так.

    Случай описываемый мной выше(в предыдущем сообщении) таков:
    Арендатор в стадии банкротства, фирма связанная с ним заказала уточнение ЗУ.
    Но заявление в кадастровую заказчик сдать не может, т.к. он не правообладатель.
    Банкрот(арендатор) тоже по закону не может производить никаких сделок и никаких уточнений границ!
    Поэтому заявление в кадастровую отнесла представитель администрации района. В кадастровой это заявление приняли, но начали возмущатся типа "а если я возму в аренду у вас участок, вы тоже будете без моего согласия производить учёт изменений этого ЗУ?"

    Оффтоп
    Кстати по поводу этого банкрота, интересная история. "Режиссёру"(щас он главный фигурант уголовного дела) можно дать орден Остапа Бендера.
    Некая фирма связанная с правительством Республики Алтай ой с влиятельными людьми, всегда выигрывала конкурсы на реконструкцию и строительство автодорог в Республике Алтай. Денег у фирмы было немерено! Но нашла коса на камень и фирма перестала выигрывать конкурсы. Тогда хозяева недолго думая набрали побольше кредитов и быстренько обанкротили эту фирму. А чтобы имущество не попало в руки кредиторов его недорого продали. Новенькие самосвалы продавали по 300-500 рублей за штуку! Всего продали более 60 единиц техники(самосвалы, грейдеры, экскаваторы и т.д.) на общую сумму 13000 рублей. За такие деньги я бы тоже не отказался купить эту технику. Практически вся техника была новая, т.к. через год-два работы техника продавалась и покупался новый аналог. Следствие разбирается. Виновных несомненно найдут и...
    оштрафуют!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление