Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто сталкивался с такими исполнительными?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Fasad, 13 фев 2018.

  1. Fasad

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Кто сталкивался с такими исполнительными?
    - Исполнительная схема расположения объекта капитального строительства в границах земельного участка.

    - Исполнительная схема геодезической разбивочной основы для строительства.


    - Исполнительная схема по устройству временных дорог.

    - Исполнительная схема строительной площадки (ПОС).

    Заказчик просит. Но как они выглядят и что они представляют из себя не пойму. Может кто сталкивался? Помогите.
     
    #1
  2. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Что-то мне подсказывает, что либо вы не геодезист, либо одно из двух)))
    Открывайте ППР И ПОС на ваш объект! А ГРО принимайте у вашего заказчика по акту!
     
    #2
    Vladgeo82 нравится это.
  3. Fasad

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Уважаемый Shemba. Я же не просил делать выводы по поводу геодезист я или нет. Хорошо, я понимаю что такое ППР (проект производства работ) и ПОС(проект организации строительства) с последними двумя исполнительными я справлюсь, но как быть с первыми двумя. И Акт разбивки осей от МосГорГеотреста имеется. Я прошу совета, а не того что вы написали.
     
    #3
  4. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Уважаемый Fasad, вывод - это бесплатный комментарий) так сказать в довесок!

    1.- Исполнительная схема расположения объекта капитального строительства в границах земельного участка.
    *Обычно границу строительного объекта и границу земельного участка можно "подсмотреть" в ПОС'е. Иначе на кой он вообще))) Так же если есть рабочие чертежи(благоустройства).

    2.- Исполнительная схема геодезической разбивочной основы для строительства.
    *Она же ГРО. Если есть акт передачи ГРО от МГГТ, то и схема этих реперов прилагаться должна!

    Это, что я написАл - годится!?)))
     
    #4
  5. Fasad

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Вот же люди. Вы представляете как я буду выглядеть перед заказчиком когда я ему скажу: "Обычно границу строительного объекта и границу земельного участка можно "подсмотреть" в ПОС'е. Иначе на кой он вообще))) Так же если есть рабочие чертежи(благоустройства)." Как эту исполнительную оформит? Что должна эта исполнительная содержать? И вообще накуя ему такая исполнительная?))) Вы когда либо такую исполнительную оформляли?
     
    #5
  6. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Вот человек! Всем недоволен.

    "Как эту исполнительную оформит? Что должна эта исполнительная содержать? И вообще накуя ему такая исполнительная?)))"
    *Не проще задать своему заказчику эти вопросы. Обычно я первым делом обращаюсь к самому заказчику с вопросом "как вы это видите?". И как показывает практика, у разных заказчиков своё особое виденье на исполнительные. Ну это если у вас нет желания исправлять потом по несколько раз)))
     
    #6
  7. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    - Доброго времени суток Всем. Судя по всему у заказчика подозрения о неправильной посадке здания (сооружения) на местности.поэтому и задает на исполнение такие исполнительные.Я лично таких не делал и не требую.Так как я, как заказчик, сам передаю ГРО подрядчику. Если все таки требует то тут можно проявить чудеса изобретательности например сделать съемку и указать углы здания в координатах и границы участка строительства тоже в координатах. В каких координатах это другой вопрос..Я бы наверное как то так поступил.
     
    #7
    V@R нравится это.
  8. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    По первому думаю - подснять углы здания от существующего ГРО и посмотреть че получается у Вас в границах участка.
    По второму не понимаю почему заказчик у Вас ее запрашивает, рисуйте ее как Вам в АКТе передали или же покажите как ГРО между собой увязано.
    По третьему думаю и так все понятно.
    По четвертому самому интересно узнать что это такое,не было практики.
    А так думаю верно выше говорили поинтересуйтесь у заказчика какое у него видение данного вопроса, а скажет "Вы специалисты и Вам виднее как это выглядит" не сошлется на какие либо нормативные документы, ТВОРИТЕ!)
     
    #8
  9. Hardcore

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Дабы темы не плодить напишу здесь). У меня ситуация вообще атас! Заказчик требует исполнительные схемы на штукатурку, кафельную плитку, плинтуса и прочую ересь, скоро думаю и до гвоздей дойдет. Все бы ничего, проглотили, работаем дальше. Но сие "хотелки" очень сильно тормозят сдачу ИД и соответственно объемов работ, что высоким начальникам крайне не по душе. Ну и естественно к данным схемам еще плюсом "хотелок" ворох (каждый раз новые) короче с первого раза не подпишешь. Все это действо происходит только в рабочем порядке(т.е на словах). Запросы на выдачу официального перечня исполнительных схем игнорируются наглым образом. Если у кого была подобная ситуация подскажите каким образом решили и чем это чревато? Заранее спасибо!::biggrin24.gif::
     
    #9
  10. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    У нас строй надзор от заказчика требовал ИС на армирование и прочую ерунду, ответили официальным письмом в адрес заказчика что бы он предоставил перечень ИС которые бы он хотел видеть но с учетом требований СП, СниП, ГОСТ, если перечня такого не будет, все ИС будут готовиться согласно СП 70.13330.2012 где в таблице указано "геодезическая исполнительная схема", больше вопросов не возникало.... А как Ваше "высокое начальство" смотрит на требования заказчика? или придерживается мнения "кто платит тот и музыку заказывает"
    А так если я не ошибаюсь уже было что-то на форуме подобное как у Вас.
     
    #10
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Grandpa и art3geo нравится это.
  11. Hardcore

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Ну армирование это ясное дело). На форуме особо не шукал) А наше высокое начальство пытается затеять великое бодалово с заказчиком на эту тему, но как показывает практика будет только хуже. Как говорилось в теме любые обоснования своих позиций в плане выдачи регламента игнорятся наглым образом)
     
    #11
  12. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    Есть ГОСТ, геодезические габоты в строительстве, а также альбом оперативного контроля, в котором прописано вполне подробно, что, как и какими методами контролируется и на какие виды работ делается ИД, с образцами.
     
    #12
  13. Hardcore

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    ГОСТ это конечно хорошо, но там список ИД носит рекомендательный характер. Вот, что предлагает ГОСТ Р51872-2002: 4.1. Состав исполнительных схем по объекту строительства устанавливается на основании требований действующих нормативных документов, требований органов государственного надзора, технадзора заказчика, авторского надзора проектной организации с учетом рекомендаций приложения А.
     
    #13
    Денис 74 нравится это.
  14. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293832/4293832988.htm, вроде есть более свежая редакция, но в целом, где написано исполнительная схема, там делаем, где не написано, просим обосновать требования. Если хотят все по ГОСТу, то отстанут, если хотелки технадзора, заказчика ( на что он в целом имеет право), то как получится, всякое бывает, но в основном, если обосновать свое нежелание делать дурную работу, соглашаются.
     
    #14
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
    art3geo, Vladgeo82 и Hardcore нравится это.
  15. Hardcore

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Я думаю у них задача стоит максимум тянуть время. А за ссылку отдельный респект все в одном месте очень удобно, пригодится как настольная книга ::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Ситуации ,дорогие коллеги, бывают разные. У заказчика хотелок может быть выше крыши. И для себя надо решить точно - либо вы играете по этим правилам или бодаетесь с заказчиком. И тот и тот вариант - оба заведомо проигрышные. Исполнительные на штукатурку ,обои и прочую ересь - это ,конечно полная чушь. Заказчик просто не может/не хочет вам платит бабло. Вот и выдумывает как затормозить выплаты.
    Можно, конечно, забросать его письмами о просьбе сослаться на нормативные документы, но будьте готовы к тому, что данная переписка не кончится ничем хорошим. Потратите и нервы и время.
    Я лично, как начальник отдела геодезии, и сам и своим ребятам говорю так - заказчик всегда прав. Но всегда есть нюансы. Спорить можно и нужно, но надо знать с кем спорить)) Это лично мое мнение.
    Что касается сообщения в начале темы от уважаемого Fasad, то здесь явное сомнение заказчика в правильности посадки здания. Но само здание выносится первоначально спецами ГБУ "Мосгоргеотрест" с составление соответствующего акта. Косяк так же возможен и с их стороны (они тоже люди, только работают в Тресте))
    Проверьте ГРО, проверьте посадку.
    Удачи Вам!)
     
    #16
    Hardcore нравится это.
  17. Hardcore

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Да это то понятно, но есть один нюанс у нас подразделения заказчика и нашего входят в одну госкорпорацию::crazy::. За ответы спасибо!
     
    #17
  18. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    О чём разговор?
    1. Если Вы геодезист генподрядчика или подрядчика работайте в границах земельного отвода. В СП И ГОСТ всё прописано Стройте дом правильно вынесите оси и репер. За приделами этих границ ни ни.
    А далее есть специально обученные люди это (создать ГРО, наблюдать весной и осенью ттд и ттп)обязанность Заказчика. А то у нас развелось много водителей самосвалов, да и на шарика оформить работу и попилить деньги без геодезиста подрядчика, умников хватает.
     
    #18
  19. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь. п.7 ГЭСН гласит что работы по сезонке заложены у подрядчика, А так же (на форуме обсуждалось) сезонит тот, кто принял под наблюдение и сохранность=на период строительства-подрядчик.(СП126)
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление