Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто работал в Африке(Ангола)?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Андрей Мороз, 10 мар 2016.

?

Ваше отношение к командировкам в Африку?

  1. Да, конечно, это очень интересно!

    35 голосов
    53,8%
  2. Ага...чтобы меня паук укусил и я там помер?

    9 голосов
    13,8%
  3. Без особого рвения. Но если очень нужно, то могу.

    21 голосов
    32,3%
  1. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Намечается командировка в Анголу. Будем развивать высокоточную сеть (закладка грунтовых+наблюдения). Поделитесь своим опытом. На что обратить внимание, чего опасаться, что можно\нельзя\рекомендую есть\пить. Если есть ссылки на форумы с хорошими советами, то выкладывайте.
    [​IMG]
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    1. Начать рекомендую с прививок. ::dry.gif:: г. Москва. Городская поликлиника № 13, Центральный прививочный пункт для отъезжающих за границу. Там точно расскажут, от чего нужно привиться перед посещением Анголы.
    2. Посмотреть фотоаппарат, телефон, провода, зарядки, кабели разные, карты памяти, планшеты, ноутбуки. Там всего должно быть в 2 раза больше. Автомобильный переходник 12 - 220 Вт тоже 2. Самые крутые телефоны и планшеты туда везти не стоит. Новую технику только с чеками о продаже.
    3. Обычный навигатор типа гармин со свежей картой Анголы, как резервный вариант распечатанные бумажные карты места, где будете работать.
    4. Расширенная аптечка, уточнить какие-лекарства считаются запрещенными средства индивидуальной защиты.
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 10 мар 2016 ---
    Сам в Африке не работал, были коллеги-геологи с прошлой работы. ::biggrin24.gif::
     
    #2
    мирось, Ohr, i77artur и 3 другим нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    судя по картинке постом выше, там другим запасаться надо...)))
     
    #3
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Конечно надо. ::dry.gif::
    Под средства индивидуальной защиты попадает и изделие №2 производства Баковского завода.::biggrin24.gif::
     
    #4
    max7 нравится это.
  5. Пабло

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Москва
    В 80ые годы мой дедушка прожил довольно долго в Анголе, и судя по его рассказам, страна на порядок выше, чем соседние стоит (или стояла) в плане процветания. Бывшая португальская колония, соответсвенно, язык португальский, население христианское - католики. Множество всяких этнических групп, некоторые довольно серьезные. Насчет прививок - в обязательном порядке. Много диких животных в лесах, которые занимают почти половину территории. Насчет женщин - в Анголе, как и во многих других странах Африки, женщины много рожают. С среднем, по 6 детей. Но с другой стороны, в стране много вич-инфицированных. Страна живет за счет добычи полезных ископаемых - в этой сфере все отточено. Так как недалеко экватор, то круглый год жарко. При чем в июле холоднее чем в декабре, а лето с октября по май.
    Ну а в целом, завидую :) очень интересная предстоит работа. Только надо учитывать климат, состояние своего здоровья, стараться не есть неизвестную пищу, пить воду только из бутылок, запастись противодиарейными препаратами, средствами от ожогов на солнце, на месте прикупить средств от насекомых, и помнить что в стране, чей флаг содержит в себе огромный мачете, до сих пор полно всяких банд формирований, которые непрочь поживиться у белых людей.

    Кстати, фотка скорее всего из Кении, там есть такое племя, которое до сих пор ходит в чем мать родила и намазывается охрой. Эдакий аттракцион для туристов.
     
    #5
    Андрей Мороз нравится это.
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Был на кафедре высшей геодезии МИИГАиК доцент Гена Фоломкин, спортсмен, волейболист, не пил, не курил, вёл здоровый образ жизни. Поехал от ещё Роскартографии в Анголу.
    Поработал какое-то время в Анголе, приехал в отпуск и перед самым Новым годом, за день до отъезда, спустился к нам в подвал на кафедру астрономии. Рассказывал о своих планах на будущее, был весел и жизнерадостен. Таким я его и запомнил.
    А на православное Рождество Виктор Григорьевич Медведев привёз Гену в Москву в цинковом гробу. Скоротечная малярия. И прививки все были и наши врачи были рядом. Ничего не помогло.
     
    #6
    Чихун нравится это.
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    922
    Адрес:
    Москва
    Можно захватить пачку Маларона (Malarone), цены недетские, хотя если жить захочешь сумма 5 т.р. за курс лечения 12 таблеток. По идее этим должен заниматься работодатель.
    Вроде бы в Африке его проще купить чем у нас.
     
    #7
    Андрей Мороз нравится это.
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Андрей Мороз, в твоём возрасте, наверно, съездил бы. Будет что рассказать потом. Может оказаться самым замечательным приключением жизни.
    А жена не против?
    Всё же там 25 лет война шла и закончилась чуть более 10 лет назад.
     
    #8
    Андрей Мороз нравится это.
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.616
    Адрес:
    Kиев
    Все ваши пилюли ерунда - только хорошая порция джина каждый вечер может спасти "белого"человека
    в Африке от "папатачи" (малярии) и прочих болезней.::hobby::
    А очень большая порция джина спасет даже от спида!!! (уже не сможете даже если мысли возникнут)::drink1.gif::
     
    #9
    Гаврила, мирось, MaxKal и 8 другим нравится это.
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.616
    Адрес:
    Kиев
    Был вариант у нас несколько лет назад построить нефтепровод в Африке,
    сделали презентацию, попробую выложить
     

    Вложения:

    #10
    Гаврила, vugluskr, vsv и 4 другим нравится это.
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Мой опыт работы в Кении показал
    1 говоря между собой по русски негров ради безопасности следует называть баклажанами
    2 халявщики они еще те
    3 надо обязательно их тоже заставлять вкладывать деньги иначе все просрут и в кусты
    4 они ни хрена не понимают наши приколы, но обладают воображением
    5 маленькое отступление как я довел до взрыва мозга одного парня по имени Мосес за то что он хотел меня развести:
    Однажды атташе по культуре мексиканского посольства спросил у меня нет ли надежного парня в Найроби, что б он показал ему город. Я сразу предложил ему знакомство с Мосесом. Затем позвонил этому парню и доложил, что лично к нему едет мексиканский дипломат и надо ему помочь. Атташе уже 2 недели был в Найроби, но Мосесу еще не звонил. А тот рассказал всей Африке, что к нему едет дипломат и за ним ходила толпа негров в надежде его увидеть. Бедный Мосес с тоской смотрел на телефон, а тот не издавал ни звука. Мосес слал мне каждые 15 минут эмейлы с вопросом где дипломат. Атташе позвонил ему в последний день, развел на лучший ресторан и смылся. После этого Мосес сказал мне, что русские опасные люди и пытаться их развести - это как плевать против ветра. В общем мы остались друзьями.
     
    #11
    мирось, i77artur и Андрей Мороз нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    А он, что, собирался, как Мозес, водить атташе по пустыне 40 лет за его счёт?
     
    #12
    Qvinto нравится это.
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    В.Шуфотинский, просто Мосес хотел всей Африке показать какой он важный - к нему даже дипломаты ездят. А я знал, что атташе его своим долгим молчанием доведет до белого каления.
     
    #13
  14. Perpetula

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    23
    Ну и как? Состоялась командировка в Африку? Рекомендации ещё актуальны?
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 13 авг 2016 ---
    Год назад была командировка в Конго. Перед поездкой трусила ужасно. Знакомый геолог, работающий в Анголе, надавал кучу советов. Приведу здесь, может кому-то пригодятся
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016 ---
    Раздел 1. Гигиена и санитария.

    1.1 Экваториальная Африка – сборище различных микробов, ибо тепло и морозов не бывает. Поэтому руки моем как можно чаще, желательно с мылом. На случай отсутствия мыла в общественных местах иметь с собой бактерицидные и обычные салфетки. И небольшой запас туалетной бумаги. Для особо загрязненных случаев (и возможных экстренных медицинских процедур типа укол) нужно купить с десяток спиртовых салфеток или иметь пузырек со спиртом.
    1.2 Расчески, тапочки, зубные щетки полотенца и т.д. только свои. Это, как и у нас, только еще строже. В отелях обычно можно без опаски пользоваться бельем и полотенцами, если нет сомнений, что они свежие. Прическу сделать в России так, чтобы в течение пары-тройки месяцев не было нужды посещать парикмахерскую. При особой нужде можно попытаться найти в столице салон, где есть белые мастера, не вызывающие гигиенических сомнений. К местным лучше не обращаться ни в коем случае. От греха! При нашем посольстве всяко есть свой парикмахер, так же, как и врач, но посольские наши могут испортить настроение, обращаться лучше по рекомендации.
    1.3 Постиранные одежду и т.д. лучше сушить в специальных сушилках (типа стиральной машины внешне, только в барабан тепло вместо воды подается) если они есть или в комнатах, где живете. Если довелось сушить на свежем воздухе, нужно прогладить утюгом с паром хорошенько. Иначе рискуешь, что в кожу переберутся какие нить личинки и начнут развиваться во всяких мух.
    1.4 Кондиционер в комнате всегда лучше держать включенным, а спать под теплым одеялом. В прохладе не любят жить комары, меньше шансов получить малярию. Чтобы не получить воспаление легких – выбираешь опытным путем место, где под холодный воздух ты попадаешь меньше всего и пользуешься одеялом.
    1.5 По возможности жить лучше на вторых этажах и выше. Двери и окна держать закрытыми, не оставлять открытыми без присмотра, чтобы не залетала и не заползала всякая гадость, вроде комаров, мух змей и т.д. Особенно опасно относительно змей на первых этажах.
    1.6 Репелленты или кремы от комаров (в Африке их часто называют москитами) можно взять немного про запас, но они не особо пригодятся, массовые атаки комаров редкость. А вот фумигаторы и спирали надо иметь и ночью фумигаторы держать включенными. При ночевках в палатках при отсутствии электричества пользоваться спиралями.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016 ---
    Раздел 2. Питание, продукты, вода.
    2.1 Безопасное питание в Африке – дело очень затратное. Поэтому нормальным считается, что питание полностью обеспечивается работодателем, либо соответствующими суточными, либо централизованной организацией (своя столовая или в надежных ресторанах).
    2.2 Воду употребляете бутилированную или кипяченую. Конечно, иногда приходится употреблять воду из-под крана или из родника без кипячения, но это форс-мажор, которого нужно избегать всеми силами. Иначе дизентерия, желтуха, брюшной тиф очень быстро придут к вам.
    2.3 Лучше всего по возможности готовить самим, не пожалеть времени. Фрукты и овощи мыть водой с уксусом или посоленной. Можно с мылом, не помешает. Избегать любых плодов со следами надгрызов и укусов, в магазине и на рынке не брать, в природе такие с земли не собирать. Потому как эболу, например, можно подхватить от обезьян и крыланов через брошенные ими надкушенные бананы. В общем, смотреть, чтобы фрукты и овощи были целые.
    2.4 Предпочтительнее есть пищу прошедшую термическую обработку, хоть сами готовите, хоть в ресторане едите. Я придерживался этого правила, а товарищ мой нет. За три месяца он у меня дважды стрелял активированный уголь, а мне хоть бы что. Если все же хочется салатов, следи, чтобы консистенция овощей была нормальные. Оливковое масло предпочтительнее майонеза.
    2.5 Рестораны и кафе желательно выбирать те, в которых хозяин или управляющий – белый. Гостиницы, кстати, тоже. Если таковых нет, доверяй чувству собственного отвращения. Если отвращения нет, можно пользоваться.
    2.6 Рыбалка в Африке замечательная! Про ядовитых рыб я не слышал, после хорошей варки или жарки есть можно.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016 ---
    Раздел 3. Медицина, медикаменты.
    3.1 Прививки в России сделать обязательные для получения визы. В Анголе и большинстве стран это желтая лихорадка. Ну, про обязательные вам скажут.
    3.2 Аптечку иметь от всех своих болезней с запасом. Активированного угля с запасом, запас карман не тянет. Против аллергии таблетки нужны обязательно.
    3.3 Малярия – самая опасная болезнь, если запустить. Все незалеченные вовремя осложнения оканчиваются смертью. Вовремя установленная малярия – полная фигня, лечится за пару дней, еще пару недель легкое недомогание, остаточные явления. Мне больше нравится препарат коартем(Coartem). Там в упаковке 24 таблетки, утром 4 таблетки, через 8 часов вечером еще 4, на второй и третий день также. Бывают упаковки по 16 таблеток, три раза по четыре таблетки в первый день, если с утра, и следующим утром ещё четыре, но это считается вариант для местных, они легче переносят малярию. Вам могут другие предложить, ну, французы должны разбираться. Хорошо бы иметь его про запас на каждого. Очень желательно иметь противомалярийный препарат при отъезде из Африки в Россию. У нас противомалярийные препараты не сертифицированы и официально не продаются. А скрытый период у малярии, до двух или трех недель может достигать. И чтобы не бегать не искать, пусть он лучше лежит про запас, привезенный из Африки. Да, если будут рекомендовать или заставлять для профилактики малярии что нить пить, смело и решительно посылай подальше. Малярию еще подхватить надо, а печень такой «профилактикой» посадишь сильно. И гарантии нет никакой.
    3.4 Малярия по факту имеет очень разные симптомы. Классическими считается лихорадка, то есть наплывы жара волнами. На грипп похоже. Но вполне может просто болеть голова или даже живот. Так что при всех затягивающихся болячках, которые не проходят, если пить от них обычные таблетки, надо обращаться к врачу.
    Предупредить малярию легче, чем лечить, поэтому кондиционер, закрытые окна и двери, фумигаторы и спирали. Некоторые пологи марлевые используют и накомарники, но я считаю это извращением. Вечером лучше одежда с длинными рукавами и штанинами. Шорты, рубашки и футболки с короткими рукавами – это днем и то нежелательно, потому что:
    3.5 Экваториальное солнце очень агрессивно. Крем от загара с хорошей защитой, крем после сгорания обязательны. Открытые участки кожи мазать защитным кремом регулярно. Хорошие солнцезащитные очки очень желательны. Загорать то, в принципе можно, но очень дозированно. Я бывало на работе увлекался, минут по сорок без рубашки ходил. Итог – я дома уже третий месяц, а на загривке до сих пор легкое раздражение от солнечного ожога. Хотя я старался постепенно дозу наращивать. Купаться лучше в относительно прозрачных реках. В горных, например, там в горных реках не такая температура, как у нас, а потеплее. Организаторы, я думаю, посоветуют, где можно купаться, а где не надо. После купания лучше вымыться с мылом, пусть даже и в этой же реке. Кстати, помните, что так делают местные, поэтому если выше по течению живут люди, то обязательно они моются и стираются прямо в этой реке. Тиф, дизентерия, кишечные палочки и прочее.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016 ---
    3.6 Еще одна опасность – микробиота : )) По возможности избегай поездок на негерметичных машинах, это старые лендроверы или тойоты 70-80й серии с лавками вдоль бортов. Там везде щели и пыль набивается в больших количествах. После 50-и км марша в нос, глотку и бронхи столько пыли набивается, что ого! Отхаркивается пару часов чернота. Ну, а так как это высохшая почва, то там бактерий и спор грибов немерено. И попав в носоглотку они там могут ожить и будут усиленно колонизировать твой организм. Очень многие страдают потом всякими ринитами и тонзиллитами, которые наши врачи вылечить не в состоянии. Если только случайно правильный препарат подберут. Тут остается только профилактика и надежда на хороший иммунитет. Лучше всего ездить в герметичных новых тойотах типа hi-luxe, закрыв окна и включив кондиционер.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016 ---
    3.7 Змеи. В вашем случае серьезную опасность представляют, если вы действительно будете часто ночевать в палатках в новых местах. Но все же хорошо, чтобы в машине был холодильник, а в нем противозмеиная сыворотка. На самом деле змеиная опасность больше психологическая. Змеи стараются уползти, а если внезапная встреча, сначала обычно в стойку встают, капюшон раздувают. Лучше ретироваться. Плохо если она не успеет уползти, и ты на неё наступишь. Поэтому не бегай в высокой траве, передвигайся с шумом. И тогда ты змей увидишь только издалека. А вот приближение машин и бульдозеров змея не понимает. И, говорят, если на машине прешь по траве, они уползти не успевают, а успевают только в угрожающую стойку встать. Здоровые бывают, на уровне капота капюшон свой раздувают. Но машина железная и капут змее. Но может не совсем капут, поэтому руками лучше змей, которые кажутся мертвыми не трогать и к ним не приближаться вообще. Обычно выдают специальные чулки-щитки до колена, типа пластиковые, их змее не прокусить. Если выше колена не достанет. В принципе, повторюсь, змеи больше психологическая проблема. Однако, бдительность не помешает.
    3.8 При медицинских манипуляциях в конголезских медучреждениях надо смотреть, чтобы персонал был в одноразовых перчатках, вскрывал упаковку шприцов и игл при тебе. При сомнениях заставлять взять новую упаковку. Хорошо иметь несколько своих шприцов и игл, а также спиртовых салфеток. На всякий случай.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2016 ---
    Раздел 4. Некоторые советы по жизни.
    4.1 Выучи до отъезда по французские такие слова как доброе утро, день, вечер; до свидания, спасибо, пожалуйста; числительные, месяцы, дни недели, часы, минуты; ложка, вилка, тарелка, стакан; салат, суп, рис, мясо, свинина, говядина, курица, огурцы, помидоры, соль, сахар, чай, кофе; иди, вперед, стой, назад, направо, налево, вверх, вниз; дом, стол, стул, кровать, компьютер, телевизор, кондиционер; не работает, сломался; лес, саванна, гора, склон, река; дорога, автомобиль, дорога и т.п. Словарь тоже хорошо иметь или разговорник. Но определенный запас для общения необходим. Если английским владеешь более-менее, тоже хорошо, можно его подтянуть. Всякий французский инженер в Африке умеет объяснятся по-английски.
    4.2 Лучше воздержаться от таких определений, как негр, черный, чернокожий. Африка не США, тебя не поколотят, но употреблять такие слова не тактично, так скажем. Лучше африканец, конголезец, местный, наконец.
    4.3 В республике Конго русскоязычных негров меньше, чем в Анголе, тем не менее они наверняка есть. В Архангельске, знаю, учатся регулярно в техническом университете, например. Лучше сильно плохо не отзываться о местных и о стране в присутствии незнакомых негров, они вполне могут понимать.
    4.4 В Африке высока вероятность в средних и больших городах найти колонию русскоязычных врачей. Не обязательно русские, часто украинцы, молдаване, белорусы. Так что выражение «русский врач» лучше тоже выучить, на всякий случай. Мало ли что.
    4.5 С собой нужно иметь фотоаппарат, ноутбук, желательно казенные. Иначе тоска. А так фильм посмотреть, книжку почитать, в интернет выйти можно через модем.
    4.6 Помни, что белый человек в Африке для местного полицейского – ходячий кошелек, как кавказец для московских милиционеров в 90-е. Был бы белый человек, а нарушение найдется. В крайнем случае нарушение называется «сто долларов», а их отсутствие влечет отъем паспорта или водительских прав, транспортного средства и т.п. Которые обратно без выплаты «штрафа» не получить. Поэтому стоит избегать, особенно в провинции, пристальных взглядов в глаза военным и полицейским. И вообще их тихо обходить. Принимающая сторона, думаю, вас проинструктирует. Или прикроет, если возможности позволяют.
     
    #14
  15. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, Perpetula, это пост из разряда "читать всем и выучить наизусть". Браво, спасибо вам и вашему знакомому геологу!
     
    #15
    АлексейМанс нравится это.
  16. Perpetula

    Регистрация:
    15 дек 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    23
    Пожалуйста)
    Хотя мне особо и не за что, а вот своему знакомому за сей талмуд, ну и прочую поддержку, до сих пор благодарна☺
     
    #16
  17. Нагваль

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    36
    Оффтоп
    Знакомый не Константин з столицы?По алмазикам... Коли да - превед однокурснику...
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление