Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто работал приемниками Stonex S9

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем Raket, 1 мар 2012.

  1. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    С R8-2 сравнивать не надо, в Стонексе плата от R8-3. А вот антенна в стонексе другая и видимо хуже чем в R8-3. По поводу инициализации 1-2минуты в RTK я не замечал, что на 10км, что на 40 при условии нормальной связи занимает несколько секунд, даже в сложных условиях. Скорее могу сказать что если инициализации нет минуту то ее в этом месте не будет и через час.
     
    #41
  2. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Почему это не надо сравнивать? Если бы он стоил дешевле я бы не сравнивал, но он стоит дороже, причем значительно дороже! Вопрос: почему так дорого?
    И насчет инициализации я подтвержу, что чем дальше от б/с тем дольше идет инициализация, и на R8 она была значительно дольше чем на S9, да и срывалась чаще!
     
    #42
  3. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Дольше, все равно это секунды, никак не минуты. На практике не имеет значение. Качество связи гораздо больше влияет на время инициализации и не зависит от модели приемника. Главным плюсом этих приемников считаю наличие радио (прием-передача) и gsm модема одновременно. Минусов много но лично по мне они не существенны.
    1.Аккумулятор зимой 2-3часа, раз в 2-3 часа можно и перекурить.
    2.ПО родное, точнее не их родное, впрочем какая мне разница я им не пользуюсь. Только конвертером в ринекс.
    3.Кинематика, и ее обработка.
    Остальные явные минусы касаются в основном ПО контроллеров.
     
    #43
  4. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Перекурить можно и не раз в два-три часа)))
    На время инициализации и вообще дозвон до базы, очень влияет модем и ПО!
    Аккумулятор 2-3 часа не выключая инструмент вообще, это нормально, к тому же в комплекте идет 4 аккумулятора, что вполне достаточно, поменять аккум. 3 минуты
    Пункт 2 вообще не понятен если честно. Получается какое то ПО Шредингера, оно вроде родное, но в тоже время не родное))
    По третьему пункт ничего не могу сказать, не пользуюсь ни статикой, ни кинематикой.
    А вот наличие радио модема встроенного и в принципе за небольшие деньги, вообще радует исключительно!
    А ПО контроллеров правда бывает зачастую сырое, что доставляет головную боль пользователям!
     
    #44
  5. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Голосовым каналом пользуетесь? Я пользовался по интернету GPRS NTRIP к одиночной базе, также в сетях VRS. Пункт2 - родное ПО которое не родное а South, только переименованное оставляет желать лучшего.
    Хочу больше минусов услышать, может у кого сломались.... Если кто может что сказать плохое, а то какая то игра в одни ворота получается.
     
    #45
  6. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Да работаю по каналу CSD, так как объмы бывают по всему ЮФО, а референц станций у нас не так много, в основном в городах. Да и даже в городе работаю от своего обоснования, как то привычнее, надежнее, бесплатнее)))
    За время владением оборудованием, а это около года динамичной эксплуатации оного, существенных минусов замечено не было. Так как не могу отнести к минусам такие моменты как : 1 - привыкание к ПО и настройки оборудования (я уложился в неделю, чтобы научиться полностью запускать базу и быть готовым к измерениям за 10 мин) ; 2 - при разбивке не могу привыкнуть к указателю точки, но особых проблем по этому поводу тоже не испытываю, так как все равно выношу точки десятками при разбивке дороги и элементов благоустройства; 3 - ну остальное уже будет придирательство))
    Еще забыл добавить отличную штуку в ПО, можно все измерения конвертировать сразу в dwg или dxf кому как нравится, но мне это очень понравилось, а то раньше процесс txt->Excel->Autodesk Land->AutoCAD 2011 пусть не много, но время отнимал))
     
    #46
    Асылбеков Бакытбек нравится это.
  7. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    caliban, Если постоянные проблемы с CSD, то можно без нервотрепки работать по встроенному радио. Ровер на штативе в районе работ превращается в базу с радио после определения его координат с пункта на котором стоит второй приемник, который в свою очередь превращается в роверный, снимается с пункта и едет на объект.
     
    #47
  8. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Абсолютно верно, взаимозаменяемое оборудование!
     
    #48
  9. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    В R8, режим стой-иди есть понятие инициализация. Потеряв инициализацию на дисплее появится примерное время ожидания (5-7 минут), подождав приемник скажет что можно работать дальше. Понятно что само понятие инициализация расплывчато. Но с другой стороны снимая R8 я был уверен что 80% пикетов обсчитаются. При обучении работы со stonex'ом S9 III мне так и не смогли объяснить как правильно снимать в s&g. Желательно чтобы приемник во время съемки постоял неподвижно не менее 20 минут. Да и вообще зачем вам s&g если есть rtk. Если пробираясь через заросли кустов случайно качнул тарелку и потерял инициализацию, то р8 через 5 минут продолжу работу, а со стонексом буду 20 минут ждать и не быть уверенным, что точки потом обсчитаются.
     
    #49
  10. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Если есть мысли как заменить s§g режимом ртк - озвучьте.
    S&G - поставил свою базу - обошел с ровером по участку съемки - пришел домой - обсчитал свою базу - обсчитал пикеты - готово.
    RTK - поставил базу - определил положение базы по 60 эпохам (условно) - запустил rtk - обошел участок съемки - пришел домой - обсчитал базу - скачал данные с контроллера - сдвинул пикеты от старой условной базы к новой.
     
    #50
    G-P-S нравится это.
  11. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    А Вы попробуйте базу над известной точкой ставить и будет Вам щастье)))
     
    #51
  12. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    А если нет известных точек? Есть только день на съемки. Времени отстоять статику и обсчитать нету?
     
    #52
  13. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Объясните в чем суть вашей проблемы.
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 20 авг 2013 ---
    И вообще, что это за работа такая где нет обоснования, один день на все про всё!
     
    #53
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Тогда возьмите аршин, по точности примерно также выйдет
     
    #54
    sign нравится это.
  15. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Вот до этого сами себе ответили, коротко и понятно, мне нравится
     
    #55
  16. geo-kad

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Владимир
    в контроллере Стонекса С9 есть функция "калибровка на местности"?
     
    #56
  17. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    А какое ПО?
     
    #57
  18. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Есть типа того, минимум по 2-м точкам, если на контроллере ПО SurvCE.
     
    #58
  19. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Во время работы в ртк бывает что перестают идти поправки. До этого лечил перезапуском EagleServer (если работает gprs rtk, значит можно и через свой ноутбук на офисный сервер зайти). Но вот уже второй раз встречаюсь с тем, что база самопроизвольно перестает выдавать поправки, лечится только перезагрузкой базы. Кто сталкивался с подобными глюками? Часто бывает что около базы нет никого кто бы смог сделать перезагрузку.
     
    #59
  20. metabaron

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    104
    Версия прошивки какая у базового приемника? Надо чтобы была S9-121025V0.99
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление