Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто как выносит "коробушки" на монолите и выносите ли вообще?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Deleted member 111359, 4 авг 2019.

?

Каким образом даете коробушки на монолите?

  1. Даю 2 точки по диагонали

    25 голосов
    43,9%
  2. Выношу оси, дальше сами тянут шнурку, отмеряют

    12 голосов
    21,1%
  3. Не разбиваю вообще

    17 голосов
    29,8%
  4. Свой вариант в комменатриях

    3 голосов
    5,3%
  1. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Как показывает практика : уголок - это вообще ничего не значит. Бывает что тупо не могут собрать опалубку точно по размерам! Так про какой уголок тогда речь идёт???

    Но бывают и случаи когда руки золотые!
    В таких случаях достаточно вынести оси, а рабочие дальше сами, с уголком и рулеткой, все сделают.

    Так какой случай из двух мы рассматриваем? Или что-то среднее?

    Думаю что надо исходить из золотых правил при обращении с оружием и из ПДД: всегда исходить из того что оружие заряжено и что на дороге у тебя не приоритет...
     
    #21
  2. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Раз устраивает по одному дюбелю, значит все норм. Человек не халтурщик, а оптимизатор::cool24.gif::. Когда будет параллелограмм, придумает коллега обоитись малои кровью.
     
    #22
  3. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Оптимизация никогда ещё до хорошего не довела!
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2019 ---
    Умные люди десятилетиями разрабатывали технологии, а тут пришли оптимизаторы ::facep::

    А нахрена 5 лет в вузе на геодезиста учиться? Оптимизаторы придумали, сняли, и выкинули на ютюб ролики по геодезии! Пару часов дома на диване и ты - геодезист!
    1' лейку в руки - и ты вообще король геодезического мира ::facep::
     
    #23
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Коробухи давать не большого ума дело, это необходимость, рутинная работа, скажем так не требует высшей квалификации.Человек не может и не должен тянуть за собой все и вся, если кто то чего то не может или не хочет это их проблема.Тут некоторые топят за контракты и договоренности, но как часто бывает, что человек устроился на зарплату или на подряд, порой боится лишь бы контора не осталась без работы и никакой стабильности, соглашается на некоторые хотелки без доплаты, такое бывает, что ж делать не Москва работы нет.
     
    #24
  5. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Абсурдное утверждение. Весь прогресс на том и зиждится.
    А по теме: выношу по 2 точки на ряд отверстий, при условии, что хотя бы одной стороной они в створе.
     
    #25
    donbass нравится это.
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    А засечка по 2 маркам это тоже оптимизация?
    Или слабоумие и отвага

    Я вот опалубку когда выношу, да и все остальное, то лично контролирую чтобы забурились и чтобы потом нельзя было неправильно её воткнуть, ни снести
    Возможно это дело в подходе к выполняемой работе. Но мне за неё платят
     
    #26
    yupack нравится это.
  7. gord1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    Детально-разбивочные работы, это обязанность мастера.
     
    #27
    сержант кох нравится это.
  8. yupack

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Короче, мы по максимуму разбиваем, все что можно разбить. Это раньше было сложно, по этому только оси разбивались. А сейчас техника максимально проста, позволяет разбить все, по этому и спрос максимальный. Если ваш работадатель не обеспечил современным оборудованием , тогда я вас понимаю.
     
    #28
    alek4mac нравится это.
  9. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    А мастера и прорабы у вас наверно даже не переодеваются, и действительно, зачем, ведь пить чай в будке и ставить штампульки в накладные можно и в чистом, а для того чтобы проветриться достаточно погулять возле прорабки.
     
    #29
    Владимир PG, Rosoy, landmaling и 3 другим нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Неужели вы думаете, что кто то ещё работает теодолитом на стройке?
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2019 ---
    Были времена, когда тех отверстия я не разбивал вообще, этим занимался мастер, и получалось очень качественно и быстро, сейчас чуть ли не каждую дырочку даёшь, хрен забивают на все это, как попало заливают. Был у меня объект под названием Родильный Дом, практически живого места нет, одни дырки в плите, давал каждую, умудрялись косячить, после чего зарёкся.
     
    #30
    Кадыров Наиль, dr_slam и yupack нравится это.
  11. yupack

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Разное бывает в практике Коллега, не удивлюсь если кто-то еще работает)))
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2019 ---
    У нас турецкая система,и система эта совсем другая. У них есть геодезист который из офиса не выходит, подготавливает разбивочные, исполнительные, и руководит своей группой, а группа состоит из операторов. То-есть оператор тахеометра разбивает точки которые ему дают, а нивелирщик дает высотки.
    Они так экономят. Например ЗП геодеза 1000, оператор тахеометра 300, а нивелирщик 200. Дешевле взять на объект 1 геодеза, 1 оператора, и 2 нивелирщика, вместо 3 геодезов. И каждый занимается своим делом.
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2019 ---
    Так же был у меня опыт и в Российской компании Возрождение, строили кольцевую автодорогу, и развязки. Совсем другая система. 1 или 2 геодеза в СУ, окей, базара нет, выносили мы только оси, а высотные и все остальное хлопотали бригадиры и прорабы. Но, мы должны были успевать на несколько объектов, исполнительные чертить, разбивки готовить, помощники каждый раз разные, пункты не всегда вяжутся и куча прочих мелких проблем.
     
    #31
    art3geo, Кадыров Наиль и igor kruchkovskiy нравится это.
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Вопрос не с проста был задан.Как обычно у нас хотят свести все к российской модификации турецкой системы, где все тоже самое, но только ты один за всех, дабы сэкономить деньги.Человек хочет понять как можно упростить себе жизнь.
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2019 ---
    Детальная разбивка,геодезистом, честно говоря более опасна тем, что прорабы перестают участвовать в строительстве, как правило сидят в прорабке, не поднимаясь на монтажный горизонт.В результате ты должен делать кроме детальной разбивки, 100 % контроля, но если ты один или Вас мало, то на 100%контроля нет времени, в это время рабочие из бывших колхозников, как обычно творят черт знает, что.Вообщем косяков,будет будь здоров.
     
    #32
    Денис 74, donbass, dr_slam и ещё 1-му нравится это.
  13. Evgen-K

    Регистрация:
    24 июл 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Горловка
    Поделюсь своим опытом. Работал всегда на окладе. Поэтому количество точек разбивки на этаже не оговаривалось. Но обычно перекрытие не бывает четко прямоугольной формы, так что на фанере необходимо все равно размечать все эти закругления, сопряжения, углы поворота - вся отбортовка, ну заодно дашь и точки под короба, обычно 2 - на отдельно стоящий или на начало-конец цепочки, иногда схематично открасишь из баллончика. Потом внизу в вагончике прорабу скажешь, что короба разметил, гвоздики видно. И как же иногда приятно потом смотреть, как пришел бетон на перекрытие, а полбригады во главе с прорабом бегает режет две сетки арматуры, находит твои гвоздики на фанере, срочно сбивает короба и втыкает их на места. А насчет параллелограмма, не сильно это критично - круглая труба и в параллелограмм перекрытия влезет, а нишу в кладке сделают прямоугольную.
     
    #33
    Кадыров Наиль нравится это.
  14. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Вчера рабо... спал весь день на объекте в кране т.к. мастера у нас реально не инженера, а пастухи. Директор даже вообще не в курсе о строительстве. В общем к чему это я, стоял на монтаже временной опоры газохода. Сначала разметил им центра стоек, затем замерил высоту и выявил с какую им длину требуется, весь день спал пока они найдут чем и как наростить эту стойку. В итоге после окончания смены я им ещё и вертикальность отбивал. НУ ВЕДЬ У ТЕБЯ ЖЕ ЧУДО ПРИБОР И ОН ТЕБЕ СРАЗУ ВСЁ ПОКАЖЕТ ВЕДЬ!!! 0_0
    И вот как с такими работать...
    Держит только одно, хочу хотя бы стаж на 1 год вытянуть, т.к. давненько не работал геодезистом, да валить уже нахер...
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2019 ---
    Ну видимо пару осей это он утрировал, но саму суть можно уловить. Вынести все оси и ряды, вынести оси со смещением и всё!
    Далее уже производители работ всё должны выполнять, геодезист за монтаж ответственность по сути не несёт. Ты их обеспечил геодезическим основанием и танцуйте.
     
    #34
    Sweet_Tooth и art3geo нравится это.
  15. yupack

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Как я вас понимаю)))
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2019 ---
    У нас оси разбиваются только когда заказчик приходит на объект, а остальным они не нужны.
     
    #35
    Кадыров Наиль нравится это.
  16. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    С этим полностью согласен, но жаль что не везде так.
     
    #36
  17. yupack

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Однажды мы разбивали рисунки на потолке, и такое бывает.
     
    #37
    art3geo и Кадыров Наиль нравится это.
  18. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Недельки три назад встречал одну конторку. Дык у мастеров на участке есть собственный ТАХ! Китайский ЮГ конечно и скорее всего с Али был приобретён за копейки! Но всё же контора озаботилась данной проблемой и всё! Они только и просят вынести им оси или координаты на марки записать, а дальше сами. Им в конторе и геодезист не нужен по сути. Только наняли разок и всё.
     
    #38
    art3geo и yupack нравится это.
  19. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Тут дело в каждом конкретном случае и только проверка боем:

    Вынесли оси или самое основное, а остальное сделали работяги и косо и криво
    Косяк
    И так второй раз и третий и четвёртый
    И вдруг подходите к заказчику и говорите : "ну не получается у ваших работяг! Давайте я буду делать часть их работы, а вы мне доплачивать..."

    А с нового объекта можете сразу говорить "как показывает практика работяги не справляются. Могу делать все под ключ, но с доплатой"
    Просто надо найти и работать с нормальными заказчиками. Да, их мало, но они есть...
     
    #39
    art3geo нравится это.
  20. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Полностью согласен, но тут дело в том что я работаю в одной конторе с этими шаро***ми... А директор ещё хлеще.
    Разговор за деньги без смысленный с ними.
    Это да когда шабашечку то там всё оговоренно и сразу на берегу всё ясно. Хотят они более качественно или дешевле, ну и возможные последствия.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление