Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Красный видимый лучик на TS06 - просто указка или все же измеряет?

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем LizBurda, 26 сен 2018.

?

Красный видимый лазер на TS06:

  1. Просто указка, для удобства наведения

  2. Именно им прибор и производит измерения

  3. Мне все равно, главное что расстояние измеряет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. LizBurda

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПБ
    Коллеги, здравствуйте.

    Возможно, мой вопрос покажется глупым и не уместным, но будьте снисходительны к молодому специалисту со светлыми волосами))
    Недавно мой Красавец TS06 начал вредничать и выдавать не те погрешности, на которые мы с ним изначально договаривались. Сначала подумала, что это его реакция на мои кривые ручки, и попросила коллег посмотреть, что не так. Вскоре собрался целый консилиум и после продолжительных поверок и юстировок постановили – сбит лучик!!!
    Отправилась по рекомендации в один из Питерских сервисов (че-то там Гео)), там мне сказали что видимый лучик у моего Красавца TS06 всего лишь указка, а измеряет невидимым, а там вроде все нормально. В другом сервисе по телефону сказали, что красный лазер все же измеряет и допуск - треть пятна. Но тут возникает у меня вопрос: это на 3х метрах аккуратное пятнышко, а на 100-150 это уже настоящая яйцеклетка мамонта. А каких миллиметрах тогда может идти речь?!

    Так кому же верить?

    Вчера сходила к начальнику, так вот и так, что делать с прибором? Начальник сказал: «что-то» про мою маму и попросил не «тревожить» его мозги 8( и отправил в официальный сервис Leica.

    Кто-нибудь знает, есть ли в Питере официальный сервис Leica? В интернете много чего нашла, но походу все не то.

    P.S. Меня одну настораживают такие организации с вывеской «Ремонтируем ВСЕ» Leica, Sokkia, Topcon, Nikon, Trimble и т. д.? Что высокоточное оборудование как чайники и утюги ремонтируют в каждом подвале? (извините никого не хотела обидеть))
     
    #1
    Ameliya нравится это.
  2. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    В инструкции вашего прибора написано: коаксиальный красный лазер видимого диапазона, фазовые измерения, длина волны 658 нм -> это значит, что целеуказатель и измеритель расстояния - одно и то же. Коаксиальный - визирная ось прибора совпадает с лучом лазера. Если не совпадает, возникают ошибки измерения, особенно в БО режиме. Видимый диапазон - лазер видно глазами в отличие от инфракрасного невидимого лазера (Nikon NPL352). Ну и с цветом все понятно - красный.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 26 сен 2018 ---
    Инструкция здесь
     
    #2
    -=13=- нравится это.
  3. LizBurda

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПБ
    Максим, спасибо! Особенно за инструкцию - позалипаю сегодня ::popcorm1.gif::

    Но вопрос с сервисом остался. Кому доверить свой прибор, чтоб посмотрели качественно, аккуратно, и со знанием дела? Для меня это очень важный вопрос ... потому что сервисный инженер мной представляется как хирург со скальпелем. Хотелось бы быть уверенной,что он знает: сердце перегоняет кровь, а легкие обогащают ее кислородом, а не наоборот.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    #4
    2LS нравится это.
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    https://geosystems.ru/support/service.php
    C Leica это сюда
     
    #5
  6. LizBurda

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПБ
    Москва, Тюмень, Новосибирск? ::blink.gif:: Боюсь мой начальник еще и батюшку моего вспомнит )))
    А в Санкт-Петербурге что совсем ничего? Вроде не самый захудалый город.

    Спасибо, ребята. Попробую сегодня еще поработать, может не все так плохо и Малыш одумается )) Очень не хочется его в Мск отпускать.
     
    #6
    Alex_3 нравится это.
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Вообще то я дал ссылку на представительство Гексагон, выберите свой город на сайте, и сдайте в сервис.
    Сразу видно блондинку)))
     
    #7
    КИ@ннушка и Ламаград нравится это.
  8. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    • ОП ООО "ГЕКСАГОН ГЕОСИСТЕМС РУС"

      Санкт-Петербург
    • Адрес: 191014 Санкт-Петербург, Виленский переулок, дом 15, литера А показать на карте
    • Телефон: +7 (812) 677-39-27, +7 (911) 107-69-18
    • e-mail: andrey.golyshev@geosystems.ru
    • Контактное лицо: Кроличенко Светлана, Голышев Андрей
    там есть СЦ.

    Это не более, чем реклама для привлечения клиентов. В итоге все эти "серые" сервисы передают оборудование для ремонта официалам
    (в 99% случаев). И накрутят на вас за ремонт процентов 10-20% от реальной его стоимости)
     
    #8
    LizBurda нравится это.
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.139
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот, не успел поумничать.

    в НСК правильно говорить.
     
    #9
    Matador нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Duck, Екб не говорят же Екг, но спорить не буду
     
    #10
    chehoff нравится это.
  11. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп

    Слышал и "Екат"
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Matador, а еще Катя
     
    #12
  13. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    От про "всех" то не надо! А есть и такие что в 99% не обращаются к официалам и делают приборы за 10-20% от "реальной стоимости".
    И за это их некоторые (около 1%) официалы люто ненавидят::biggrin24.gif::.
    Ну, а потом, откуда в своей массе (99%) берутся специалисты"серых" сервисов? Да просто все когда-то работали официалами или у официалов. Чужие здесь не ходят!
     
    #13
    КИ@ннушка нравится это.
  14. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Без спец.сервисного софта, оригинальных запчастей и методик ремонта - это не сервис, а "ремонт на авось как выйдет".
    Зато гонору у оных - выше крыши, починим всё и вся (при этом не забывая везде тыкать сертификатами об обучении, которое оплачивала бывшая контора).
    Даже спорить не буду - в итоге клиент решает, куда ему обращаться::cool24.gif::
     
    #14
  15. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Разумно...с этим не спорю.
    Ну уж со снобизмом официалов ни в какое сравнение..

    Здесь Сергей Ковалев сильно обидится, если прочитает..::biggrin24.gif::

    Здесь по пунктам:
    1. Спец.сервисный софт - дело хорошее, но, если без понтов, то в половине случаев баз него можно обойтись, в случае с LizBurda - это с большой долей вероятности.
    2. Оригинальные запчасти снимаются с доноров, выкупленных за разумные деньги, или подобранные из других фирм (для официалов это дико, когда некоторые детали кочуют из тримбла в лейку (а поставщики бывают одни и те же, знать это просто надо, а фирмачи этого никогда не расскажут.))
    3. Ну а методики -это вообще ни о чем, если спец владеем несколькими методиками, то может подобрать наиболее оптимальную (а то даже свою оригинальную) в данном случае а не обязательно фирменную. Ведь тут что - фирменные методики рассчитаны на СРЕДНЮЮ квалификацию ремонтника, и даже если этот ремонтник вырос из этой квалификации, то фирма на позволит ему видоизменять методику. А "свободный художник" может себе это позволить, даже применить те приемы что использовались во времена Цейса и Вильда.
     
    #15
    КИ@ннушка и Geoshaman нравится это.
  16. LizBurda

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПБ
    Есть идея, пока только в теории (у меня в голове)Minion Girl в интернете по этому поводу ничего не нашла (или плохо искала).
    Может кто из метров форума подскажет, получиться не получиться, может теория в корне не состоятельна ...

    В общем: Если лучик бьет, скажем, на 1 см левее, то при другом круге будет бить на 1 см правее. Если мы берем и измеряем одну точку 2 раза, разными кругами ... дальше следите за руками ... а потом в программе усредняем 2 точки. А? Похитропопому?

    Ну опять же это в теории. Может кто пробовал так, скажите пожалуйста, тратить на это время?
     
    #16
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
  18. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Картинку нарисуйте в автокаде, где луч падает под углом к поверхности, хотя бы в плане, посчитайте, что у вас получается.
     
    #18
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.139
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Все так. Но зачем эти изыскания если можно починить? А если лазер смещен ещё вниз или вверх?
     
    #19
  20. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    215
    ну 2 круга компенсируют в общем то любое отклонение от соосности, при условии, что пятно всегда ложиться на одну плоскость.


    LizBurda, не соосность лазера влияет только на измерения в БО.. при измерениях на призму это никак не сказывается.
     
    #20
    PNG-Service нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление