Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Косяки начинающих (и не только) геодезистов...

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Vit7l, 18 июл 2019.

  1. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Ну депутатов то и еще кого-то "осуживают" без права занимать определенные должности в течении 3-5 или хз лет. Вот и интересно, были ли прецеденты.
     
    #21
  2. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    ...в этой связи всегда интересовали возможные системы/алгоритмы проверки /самопроверки и контроля результата. Складывается ощущение что это все отсутствует "за ненадобностью"
    --- Сообщения объединены, 24 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 24 июл 2019 ---
    в проектировании да
    пример (раскрыть)

     "Приговором Новомосковского городского суда инженер –проектировщик строительного отдела ООО «Инженерная группа «БСБ» 33-летняя Ирина Сиговатова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

    Судом установлено, что в период с 20.04. по 26.10.2015 И. Сиговатова, во исполнение профессиональных обязанностей разрабатывала проектную и рабочую документацию «Производственный корпус по выпариванию соли» ФПС «Новомосковск» ООО «Руссоль». Действуя в нарушение требований ст.ст.6,7,15,16 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", требований национальных стандартов и сводов прави, объективно лишила подрядную организацию, возможности учесть данные действующие нагрузки и произвести самостоятельный расчет несущей способности этих узлов и ее проверки, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, хотя опираясь на вышеуказанные нормативные требования в соответствующей сфере деятельности и имеющиеся в ее распоряжении данные по нагрузкам, действующим на указные узлы, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть эти последствия в силу своих профессиональных обязанностей, разработала рабочую документацию «Производственный корпус по выпариванию соли» ФПС «Новомосковск» ООО «Руссоль».

    В период с 26.10.2015 по 27.03.2016, рабочая документация Производственный корпус по выпариванию соли» ФПС «Новомосковск» ООО Руссоль», выполненная ведущим инженером строительного отдела ООО «Инженерная -руппа «БСБ» Сиговатовой И., позволили подрядной организации - ООО Фриз», произвести строительство металлического каркаса производственного корпуса по выпариванию соли ФПС «Новомосковск» ООО «Руссоль».

    В дальнейшем, 06.09.2017 в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, в ходе работ по производству соли, производимых на ФПС Новомосковск» ООО «Руссоль» при наполнении бункеров хранения соли в пределах рабочих значений, из-за ошибки, допущенной при проектировании ведущим инженером строительного отдела ООО «Инженерная группа «БСБ» Сиговатовой И., возникло предельное состояние по прочности, характеризующееся разрушением данных узлов, в результате чего произошло обрушение бункера для хранения соли, который в ходе данной создавшейся аварийной ситуации вместе с содержимым, упал на помощника оператора цеха выварки соли ФПС Новомосковск» ООО «Руссоль» . В результате падения бункера хранения соли на потерпевшего, мужчина получил повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

    Судом И. Сиговатовой назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с лишением права заниматься деятельностью в области архитектуры, инженерно-технического проектирования на срок 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил."

    http://www.prokuror-tula.ru/news/nov...
     
    #22
    -=13=- и Velesgeo нравится это.
  3. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    216
    Адрес:
    Краснодар
    Гагарацкий вспомнил, на компрессорной станции строили наши УЗПКС, подрядная организация бурила сваи нам под краны (задвижки), разбивочник их геодезист сделал привязавшись к ограждению этого узла, вроде как ничего другого не было, а проектанты двинули потом забор и на несколько метров узел сместился от компрессорной, давай значит согласовывать, согласовали быстро - все довольные, копашатся в грязи как обычно, что-то варят там, мы им разбивки делаем, почти год прошёл, монтажники давай тянуть отводы от узла к самой компрессорной, блин а трубы-то не хватает. Очень долго этот прикол доходил до начальника участка.
     
    #23
    Вадим К нравится это.
  4. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    у меня не так критично, но до сих пор посмеиваюсь)
    была у меня практикантка, дала задание - перенести станцию на другое место (за ручеек) и вынести пару точек.
    так она хэкнула, тах с треногой на плечи и пошла. Думаю, о, щас что то будет). Приходим на место, она ставит тах и давай выносить) Я стояла О_О, а она ко мне поворачивается и говорит - что то точки куда то не туда показывает).
    забыла станцию привязать)
     
    #24
    Вадим К и Sheutsyk нравится это.
  5. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    А я пару лет назад пилон на пол метра сместил ,накинул первый этаж на разбивочник подвала и не заметил и разбил (вони было не много ) но меня проверял Анатолий за которым я был закреплён как студент )
    Вчера буквально разбил 12 этаж а там пилон на 380 мм улдиняется (проекты разные оказались ),но я как начал бухтеть про двойной контроль ,про то почему у бригады нет чертежа ,и как вы так сдаете ВК технадзору,сразу все замолчали
     
    #25
    igor kruchkovskiy и Вадим К нравится это.
  6. MaxKal

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    216
    Адрес:
    Краснодар
    Передали мне как-то 3 пункта на площадке и рекомендовали брать высотку с конкретного одного, я с него высотку и потянул по промплощадке и на него же замкнулся. Случилось что в новой ведомости которую мне напечатали представители генподрядчика опечатка ровно на 1м. Жаль что тот случай ничему меня не научил...
     
    #26
    Вадим К нравится это.
  7. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    530
    А я как-то забыл батарейки зарядить...
     
    #27
    Вадим К и сержант кох нравится это.
  8. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    А я забыл разбивочник и поднялся на 10 этаж через короба )))
     
    #28
    igor kruchkovskiy нравится это.
  9. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Давним давно ::biggrin24.gif:: 1982, Таджи-Ирак!
    Я работал над дорожной инфраструктурой, одно здание мне попадало очењ недалеко от тротуара, а по схеме между ними должен был быть газон. После нескольких взаимных проверок выяснилось, что мои коллеги по строительству здания неправильно установили здание на 5 метров.
    Благодаря отличным отношениям с технадзором, проблема была решена без особого шума.
    А потом амери исправили все наши ошибки, разбомбили весь комплекс::mad24.gif::.
     
    #29
    Вадим К нравится это.
  10. Topostroy

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Россия, Московская область, Сергиев Посад
    когда-то на стройке переносил отметку на репера нивелиром, ошибка была 25 см, долго разбирался почему так получается, через часик начал осознавать, что реечник (местный мужичёк) держит рейку так как ему удобно, риска репера была на стене, а он пятку поставил на землю. На вопрос почему не держит, так как ему было сказано - ответил что ему было так неудобно. Также была ошибка глупая и детская примерно в 2016 году на Беломорско Балтийском канале, что поправку на отражатель не поменял. Вначале работал на Nikone NPL-352, потом на Sokkia CX, ошибка была в примерно в 20 мм, если бы Владимир не проверил рулеткой, то начали бы ставить затвор, с допуском в 5мм. То есть затвор бы просто напросто невлез бы. Спасибо Владимиру, а то б такой ПИ..ДЫ огреб бы. Еще ошибка в 2012, и в 2016 была, что не в те фирмы устраивался, то есть товарищи говорили что лучше не устраиваться, а я спешил.
     
    #30
  11. Solaris

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    33
    Штатив забывали, прибор забывали проехав 300 км, наклонное расстояние с горизонтальным проложением путал, батарейки не зарядил буквально на той неделе. Иксы с игреками путал, работая обратной засечкой от двух пунктов. Одевался не по погоде. Ключи от Нивы в поле терял. Борщевик мачете рубил, потом все руки в волдырях. Да много чего за 11 лет, особенно по неопытности.
     
    #31
    svvets, Вадим К, zicho1 и 2 другим нравится это.
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.876
    Симпатии:
    10.626
    Адрес:
    Kиев
    Фигня, мы начальника партии забыли.... когда по....ть остановились на трассе, водила подумал что он к нам в кунг сел, а мы решили что он как обычно в кабине...
    Через час пропажа обнаружилась (мобильников в те годы не было)::biggrin24.gif::
     
    #32
    Вадим К, NKMSKV, alexweda и 5 другим нравится это.
  13. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Было такое, но оно же зеркально получается и легко находится ошибка сопоставлением с бумагой. Или в чистом поле работали?
     
    #33
    Вадим К нравится это.
  14. Solaris

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    33
    У меня бывали такие начальник, что вся партия молилась на то, чтобы его где-нибудь забыли. Но бывали и хорошие, годные начальники партии
    --- Сообщения объединены, 3 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 3 сен 2019 ---
    Вы серьезно?
     
    #34
    Вадим К нравится это.
  15. Topostroy

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Россия, Московская область, Сергиев Посад
    Когда мы ехали на УАЗ буханке, все заснули, и начальник куря заснул и загорелся (фуфайка), вообщем водила по тормазам , т.е. реально был дым. X и Y, это да, частенько, особенно на новом объекте. Хорошо что в автокаде можно исправить отзеркалив.
     
    #35
    Вадим К нравится это.
  16. Solaris

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    33
    А самая главная ошибка, которую совершают новички, но нередко повторяют эту ошибку: связываются с непорядочным заказчиком/работодателем.
     
    #36
    Вадим К, kobpav и Topostroy нравится это.
  17. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Да, мне показалось так, когда сделал такую ошибку.
    помню, что если в цивиле загрузить точки PNEZD шаблоном PENZD, то точки располагаются зеркально от истинных и осью симметрии служит линия под углом 45 гр (X=Y)
    Значит и станцию зеркалит относительно этой линии.
    Но точно помню, что засечка получается, если перепутать репера, или X c Y

    А теперь расскажите свою версию
     
    #37
  18. Solaris

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    33
    Я про то, что эту ошибку исправить не легко, а очень легко. Даже не стоит того, чтоб обсуждать. На выносе еще ладно. Сначала тупеж, потом понимаешь, что ты сделал не так.
     
    #38
    Вадим К нравится это.
  19. kosta_zem

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
    Устроился в фирму геодезом. Купили два оборудования gps, на технику и мне. Начальство сразу начало гнать, то настройка оборудования, то на один участок , то на другой, то колья сломали, то оси ,то это сделай. то то и т.д. Я им объясняю что не успеваю , слушать не хотят. И в конечном итоге полезли ошибки. А последний раз еще к тому же главный RP рубанули, на объекте. я вообще в шоке. Мне ИД сдавать, а там косяки. Я конечно не без греха, но Начальство орет, мы несем убытки, ты во всем виноват, повесим все на тебя и т.д. Я в панике и уже уволиться хочу. Валерьянка и сигареты вообще лучшие друзья стали.
    Подскажите пож, как поступить и что за это мне будет (растрел конечно обеспечен) с точки зрения закона?
     
    #39
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    "Наказать" тебя могут только рублём (ЗП). Но ежели "накажут", то как минимум ты работать не будешь (или будешь, но хреново и медленно), а то и вовсе свалишь. Такая вот хитрая история.

    Косяк начальства чистейший: Не умеют считать трудозатраты и играются в "хотелки". Ежели напряг, то можно и свалить.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление