Добрый день. Помоги пожалуйста вот в каком вопросе. Есть съемка в файле DWG, но она посажена неправильно - координаты не совпадают, с реальными к этой местности. но в ней есть координатная сетка. Съемка объекта, находящегося в Санкт-Петербурге. Есть ли возможность где-то достать координаты сетки или перекрестий интересующего меня квартала, чтобы потом вручную перенести все объекты с помощью привязки.
если есть координаты на сетке, то уменьшите все в 2р (до М 1:1000) и сделайте привязку по одному из крестов. Все встанет в реальные координаты. Или Вы спрашиваете о другом?
наверное не правильно объяснил. Есть у меня функция: ввод точек (или границы участка, контура, не важно) по координатам. Я вношу координаты и этот участок совсем в другом месте, не в том, где сама съемка этой местности. Отсюда я сделал вывод, что съемку мне нужно перенести туда к участку. но как правильно привязаться я не знаю, так как там, где участок нанесен правильно по координатам сетки нет.
Сделайте снимок по-крупнее самой съемки. Похоже есть планшетная разграфка, по ней можно определить координаты если есть номенклатура.
Так может у вас сама съемка и расположена там где нужно.....координаты Вы правильно вводите? С начало координату Y вбивайте,а затем через запятую координату Х, Вы же в автокаде работаете учитываете направления Х,Y? --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 --- Или прикрепите файл съемки...посмотрим...и каталог координат участка не забудьте
Serj323, в dwg файлы прикрепите, попробуем помочь. --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 --- Вы можете ее создать сами.
Номенкулатура планшета у Вас я смотрю подисана (красным) (на картинке очень мелко - не разобрать), кресты есть, так что нет проблем. Подозреваю, что с координатами в файле всё в порядке, а не разобрались с координатами Вы. Если выложите AutoCAD-овский файл, то разберемся. Возможно Вы действительно не учли, что при вводе в AutoCAD геодезических координат Y вводится ПЕРВМ.
Доброе утро. Прилагаю Файл. Планшетная разграфка есть - мне нужна разграфка в том месте где участок, чтобы потом с помощью перекрестий привязаться. Где взять эту сетку или ее координаты я не понимаю. Вроде есть возможность на сайте КГА, но там платно. Прилагаю файл в Автокаде, координаты в текстовом формате. То что у автокада X с Y необходимо менять ( и он их отображает наоборот) я в курсе. Координаты участков забиваю через доп плагин к каду GeoImport. Если что то не понимаю, ссори, я не геодезист)). ссылка на координаты этого участка с РГИС. п.с. Идея с отрисовкой сетки мне нравится. просто пролонгировать до участка и перенести. Кстати, частично я эту проблему решил вот как: в РГИС включил сетку, встроенной линейкой замерил от ближайшей точки участка до перекрестия сетки (несколько привязок) нанес в файле это перекрестие и привязался. Грубо совпало. Но это грубо и не правильно, поэтому хочу разобраться на будущее как делать правильно)
Serj323, посмотрите. --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 --- Сетку можно построить или вручную самому или с помощью программы, отталкиваясь от координат и масштаба вашей съемки.
Димитрий, спасибо! Я так понимаю можно продлить вручную сетку. так и надо было сделать. или программой.
Serj323, не за что. Как сделал я: импортировал в программу ваши точки с верными координатами, построил в программе сетку координат в масштабе 1:500. Далее оценил визуально полученную сетку на участке с топографическим планом, который в условной системе, нашел общий крест, выписал его верные координаты. Далее все просто- по 4 крестам сделал трансформацию Гельмерта, оценил результат.