А вот такой вопрос? В межевом плане положено писать координаты используемых пунктов ГГС. Мы же получая координаты пунктов в госгеонадзоре получаем вместе с ними бумажку согласно которой координаты пунктов нам выданы без права передачи третьим лицам. И как быть? А если уж включать то вообще то на межевом плане нужно писать "для служебного пользования". А вот координаты в местных системах координат пунктов крупных городов миллиоников вообще являются секретными! Хотелось бы всё таки услышать мнение людей по этому поводу. Мы конечно пишем в МП координаты но вот иногда нет нет да и проскочит какое то неясное чувство , что нарушаеш этот самый режим секретности. а вдруг придут и спросят :-)))
Vladimir В приказе написано писать, значит писать. (ударение на втором слоге). А насчет чувства, то личные данные Вы разрешили обрабатывать, но никак не выкладывать для общего доступа. А посмотрите, какой реестр?
пишите название пункта и координаты, округленные до 10 метров - ничего не нарушите. не примет палата - предмет для обсуждения в Росреестре-Минэкономе...
Откуда такие сведения? В перечне Роскартографии ничего подобного не обнаружил. Такой, с позволения сказать, "гриф секретности" не предусмотрен федеральными законами. Также не предусмотрена ответственность за их разглашение (кроме дисциплинарной). Если вы вносите эти сведения в межевой план в соответствии с нормативными документами, вы используете эти сведения в служебных целях. ИМХО, бояться нечего, если нет грифа "секретно". Если вы насчет ГРКИ, почитайте п. 1 ч. 2 ст. 6 закона о персональных данных и ст. 30 закона о кадастре, насчет общедоступности - ч. 8, 9 той статьи. Все законно.
ныне актуален перечень Минэкономразвития. Но и там такого нет - секретны данные о пунктах ГГС в любых системах координат. В городах, говорите? А ГГС ли там? может, сети сгущения?...
но там не написано что должны выкладывать на обозрение паспортные данные с органом его выдавшего и с датой выдачи
Ну, как же. Приведу цитаты из законов. 152-ФЗ о персональных данных, статья 6: 221-ФЗ о кадастре, статья 30: Нет прямого указания, что конкретно паспортные данные публикуются в сети. Но есть указание, что реестр публикуется. О том, что какие-то сведения (паспортные данные) изымаются из публикации, указаний нет. З.Ы. По поводу секретности координат исходных пунктов, цитирую Перечень сведений Минэкономразвития, отнесенных к служебной тайне: Короче, гостайной тут не пахнет.
согласно ГКИНП (ГНТА)-01-006-03, сети сгущения тоже ГГС: не относятся к ГГС пункты полигонометрии 1 и 2 разрядов, равно как и пункты опорной межевой сети (ОМС).
А можно реквизиты этого документа (номер, дату)? И еще вопрос можно ли определять координаты используя GPS не имея лицензии ФСБ, а имея лишь лицензию на осуществление геодезической деятельности?
Можно. Я уже писал в форуме, что проблема получить пункты ГГС, а что произведено от них уже открыто. Т.е. вопрос создания базы. А от базы можно и лицензии. В каталог не вставляем пункты ГГС точнее 10м. Приложение к приказу Минтранса РФ от 26.05.2008г № 02.
Т.е., если я правильно понял, у меня есть база в координатах МСК или 95 года, то я могу свободно пользоваться GPS? А это приказ Минтранса имеет гриф ДСП?
Не геодезист, поправьте меня - недавно разбирался с системами координат, так мне дали ссылку на закон о геодезии и картографии, который отсылает на некое постановление о государственных системах координат, и согласно нему выходит, что все должно делаться в СК 95 года... Или я что-то не так понял?
См. ч.4 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) ч.4 (раскрыть) ч.4 (свернуть) 4. Для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат.
Да, есть такое постановление, но его никто не соблюдает. Связано это с дурацкой секретностью полишинеля, а работать нужно всем. Поэтому сейчас такой бардак с определением всяких границ. Если бы все перешли на ск-95 с 2002г, то уже бы все устаканилось и было бы нам всем "счастье".
Дурацкий вопрос - а почему? Достаточно на стадии экспертизы-приемки материалов "рубить" работы (а перед этим - прописывать в ТЗ СК 95) и спустя какое-то время все перейдут
А это "ДА" на первый вопрос Ваше мнение или подкреплено каким то нормативным документом? P.S. Уж извините за назойливость.
Форумчане.Помогите! пришлите плиз координаты трёх межевых знаков с номерами МСК 50 2 зона Коломенский район. Бегаю с тарелкой от станций, а в межевой надо три знака. Перерыл весь инет не нашёл.