Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контроллер TSC1

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Oigi, 3 янв 2010.

  1. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Уважаемы форумчане. Случилась неприятность, пропала русификация контроллера после перезагрузки. Может, у кого-нибудь есть файл русификации TSC1 V 7.71?
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Сама программа SC 7.71 и ее эмулятор для PC лежат тут- http://www.trimble.com/tsc1_ts.asp?Nav=Collection-8467

    В ссылке на языковые файлы русского нет, но я нашел Russian.lng в своем загашнике за 2002 год.

    Пользуйтесь на здоровье.
     

    Вложения:

    • RUSSIAN.tar.gz
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      233
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Михаил Караванов, у меня вот какой вопрос по TSC1, нормально ли он работает с последними приборами (R7, R8) от Trimble?

    Просто может купить б/у TSC1, чем TSC2, первый как-то понадежнее вроде, да и глюков у него поменьше.
     
    #3
  4. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Контроллер TSC1 с последней выпущенной для него версией ПО Survey Controller 7.72 работал с приемниками Trimble 4ххх серии, а также с только что вышедшими тогда приемниками 5700 и 5800 (старой I модели, с firmware 1.10/1.30).

    С новыми приемниками R серии, а также с 5700 II/ 5800 II этот контроллер работать не будет. Это не удивительно, ведь его прекратили выпускать в начале 2003 года. Так что и купить его нельзя. За это время и надежность Windows-контролеров Trimble значительно возросла.
     
    #4
    Geo_major нравится это.
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Проще - следовательно надежнее - факт. Но, как уже ответил Михаил, с приемниками, выпущеными по окончании выпуска TSC1, разумеется, не работает даже по проводам, не говоря уж о голубых зубах.
    Слухи же о ненадежности виндового TSC2 совершенно необоснованы. А исходят от TSCe, действительно не отличавшегося шибко высокой надежностью.
    Винду, конечно, подвесить-то можно, если музыкой память забить и слушать ее во время работы... ::cool24.gif::
     
    #5
  6. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Михаил, спасибо огромное!
    Саму прогу и эмулятор я скачивал, но там не нашел необходимого. только после долгих поисков пришлось написать на форуме про проблему. Поэтому, очень рады всем отделом, что хоть в ваших закромах нашелся русификатор. Еще раз огромное спасибо!
    Теперь уж сам нарежу на диск, положу в сейф начальнику для будущих поколений! ::biggrin24.gif::
    (Добавление)
    Действительно, TSC1 очень надежный, простой и удобный в пользовании прибор. За 8 лет пользования только один раз по непонятной причине стал выдавать какую-то ошибку, от которой избавились перезагрузкой. Но одновременно избавились и от русского интерфейса. А не все в отделе владеют английским даже на уровне школы. Кто французский учил, кто немецкий.
    С приборами серии R, как уже написали выше, он не работает, к нашему большому сожалению. Но с 5700 выпуска 2003 года - работает. А вот имеющийся у нас еще один контроллер ACU не работает с 4600LS. Жаль, что TRIMBLE не включает в новое оборудование поддержку старого.
     
    #6
    Иоан4 нравится это.
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    А в каких же других-то закромах искать заначки Trimble?... ::rolleyes24.gif::
     
    #7
  8. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    ... да и в частных коллекциях имеется ::cool24.gif::
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    И все же мое впечатление что TSC1 понадежнее будет чем TSC2, да и функционально как-то он мне больше по душе. Все же в геодезии сенсорный экран не очень удобно имхо.
     
    #9
  10. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Я бы добавил, что TSC1 и универсальнее в своем роде. Возьмем хотя бы батарейку: она аналогична батарее 5700-го, что довольно таки удобно в свете взаимозаменяемости. Плюс ко всему TSC1-ым очень удобно "оживлять" заснувшие батареи.
    В общем - я тоже за проверенную "классику".
     
    #10
    Geo_major нравится это.
  11. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Я с Вами несогласен. TSC1 это контроллер своего поколения и для приборов того поколения. Я им работал лет 7 назад с 4600LS. TSC2 - это совсем другой уровень. Сенсорный экран очень удобно. А клавиатуру в основном использую для кодирования.
    Сейчас помоему неплохой вариант выпустили R4+Recon.
     
    #11
  12. globus1

    globus1 Только чтение

    У нас TSC2, насчет надежности трудно судить: через 3 мес. его использования сгорела подсветка. Как сказали в рем. мастерской сам прибор здесь не причем, просто бракованная партия экранов была. А вот насчет его температурных характеристик, то они явно завышены: -30°. Сам прибор на низкую температуру не жалуется, а вот аккумулятор на кинематике сдыхает за полчаса при -25°. Приходиться носит его за пазухой, что не совсем удобно.
     
    #12
  13. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Сколько пользователей - столько мнений. Мое следующее: если бы TSC1 мог бы работать с новым поколе5нием приемников, даже при отсутствии синего зуба, я бы пользовался только им. Но, увы, это невозможно. И TSC2 - тоже прекрасный инструмент, но со своими недостатками (см выше).
     
    #13
  14. svgi

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Я не могу понять из-за чего весь этот спор!?
    Да, TSC1 хороши были, еще на 4000SSE с ним работал.
    Сейчас же вполне устраивает и TSC2 с беспроводной связью на сам приемник.
    Не обращал внимания на сенсорность и не пользуюсь, почти, стилусом. В основном клавиатурой. Почти не заметил разницы при переходе с одной модели на другую. А то что кому-то попался "не очень качественный" котроллер, так это пожалуй уже притензии к пользователю, а не производителя. ;) Как говорится, в кривых руках и калькулятор зависает :)
     
    #14
  15. globus1

    globus1 Только чтение

    Мы стилусом тоже почти не пользуемся - хватает клавиатуры.
     
    #15
  16. -Андрюха-

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Челябинск
    Ребята, вот вы пишите про то как TSC1 может работать с новыми приемниками, а наоборот TSC2 будет работать с приемником 5700? Кто знает где можно купить TSC1 как то роднее он, только жаль что уже не выпускается!
     
    #16
  17. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    У наших коллег-конкурентов из Службы градостроительного кадастра TSC2 прекрасно работает с 5700-м. А вот наш TSC1 с 5700 более поздних версий почему-то не работает, а с приемниками 5700, купленными году этак в 2004-2005, работает без проблем.
     
    #17
  18. ChRh

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    26
    Совместимость контроллеров и приёмников Trimble (равно как и другого оборудования - тахеометров, цифровых нивелиров и проч.) зависит не от совместимости контроллера и приёмника, а от и возможности работы установленного на контроллер софта, с конкретным оборудованием. Так же роль играет версия внутреннего ПО оборудования. К примеру, текущая версия полевого ПО Trimble Survey Controller 12.46 поддерживает следующие приёмники:

    Приемник Trimble | Версия FW
    --------------------------------
    Trimble R8 GNSS | 4.11
    Trimble R6 | 4.11
    Trimble R4 | 4.11
    5800 II | 4.11
    Trimble R7 GNSS | 4.11
    Trimble R5 | 4.11
    5700 II | 4.11
    Trimble R8 | 2.32
    5800 | 2.32
    Trimble R7 | 2.32
    5700 | 2.32
    4800 | 1.30
    4700 | 1.30

    Очевидно, что старые версии полевого ПО не могут поддерживать оборудование, которое было выпущено после выпуска самих этих версий. А так же, новые версии полевого ПО не поддерживают старые контроллеры, в силу объективных причин.К примеру - требования к аппаратным ресурсам контроллера и старые версии операционных систем.

    Если есть вопросы по совместимости конкретного контроллера и оборудования - укажите версию полевого ПО, которое установлено на контроллере и тогда можно будет сказать, с каким оборудованием оно будет работать.
     
    #18
    Topostroy нравится это.
  19. drongeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте товарисчи геодезисты!!!
    Может кто поможет. Проблема в следующем: в начале темы прочитал про апгрейд TSC1, скачал с тримбловского сайта эмулятор v 7.72 Survey Controller Emulator, на моем стоит 7.5, запустил, в итоге выдало "отказ устройства, программное обеспечение для TSC1 на COM1 не может быть модернизировано, потому что гарантия истекла. свяжитесь с технической поддержкой". Внимание вопрос! Как в таком случае обновить ПО контроллера без обращений к тех поддержки, или это является в данном случае необходимым?
    (Добавление)
    Может я просто не правильно устанавливаю, у кого может инструкция есть по установке, буду очень признателен
     
    #19
  20. -Андрюха-

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Челябинск
    Здравствуйте. Нужен мудрый совет! Нашел наконец старый добрый TSC-1, но со старой версией ПО (4.03). У меня комплект Trimble 5700. Дык вот вопрос, как обновить ПО что бы контроллер и приемник соединить????
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление