Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Концепт. Голосовое управление реечником :)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 12 май 2018.

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    84x48 точек. Заменить экран тахеометра способен, но пытаться на нём чертить dxf графику не стоит.
     
    #81
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Странные идеи .С китайцами все понятно: проходка, шум, работают в наушниках. Вам это зачем?

    Зачем вам посредники? деньги отмывать в офшорах? Те же китайцы работают со своими коробочками напрямую с шестыми лейками.
     
    #82
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У меня дистанции при выносе и съёмке до 200-250 метров. Наушники как опция, скорее понты чем полезно т.к. на экране ровера эта информация гораздо полезнее.

    Работа напрямую с вешки подразумевает сервоприводы на тахеометре... чего нет на большинстве приборов.
    Если бы я решил отмывать деньги, то работал лейкой (удобно ведь... тоже самое что и у всех остальных, но в два раза дороже), а так... сокия в основном :)

    И с чего вы взяли что это посредник? Сначала решал проблему работы зимой в рукавицах (сделал зимний пульт ДУ для тахеометра), потом понравилась идея с контроллером для вешечника (реализована), а теперь объединяю два проекта и получаю зимний пульт управления прибором на микроконтроллере, который может посчитать недостающие данные и вывести их на вешку в текстовом виде (если разберусь с графическим экраном, то и графика будет чтобы не писать всякие лево-право, а рисовать прибор, вешку и т.п. с числами... можно даже два режима вывода информации сделать на экране вешки: первый для геодезистов дублирующий экран прибора, а второй для всех остальных с картинками и цифрами).

    Китайцы пусть работают с чем хотят.

    И то что на практике работа с рацией или орать голосом (махать руками) медленнее чем с созданным контроллером - это уже факт. При самостоятельной сборке стоит вменяемые деньги, а не те 100500уе, которые просят за родные контроллеры.

    Месяца за 4 соберу разные варианты, всё протестирую и надеюсь к зиме получится окончательный вариант.
     
    #83
    Кадыров Наиль и Land Surveyor 16 нравится это.
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Philin, когда у меня появится потребность работать по условиям ТБ в наушниках или в респираторе, я обязательно обращусь к вам за помощью. А пока...
    Несмотря на все ваши объяснения, до сих пор не понимаю зачем гонять данные с прибора на внешний монитор через дополнительный контроллер.
     
    #84
  5. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    За лейку не надо... это оставьте для другой темы.
    Можно идею подкину, не знаю вычислительных мощностей ардуино, но и вправду зачем посредник? Думаю можно воткнуть дополнительно картридер и читать разбивочный файл и описать две функции: 1. Авто - поиск ближайшей 2. Как в лейке стрелочкой вправо-лево выбор точек.
     
    #85
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    В каком-то смысле вы постоянно работаете с аналогами, все электронные тахеометры построены на таких микроконтроллерах. Используемые мной Nano по производительности и возможностям примерно равны железу тахеометра выпуска 10-15 лет назад. Можно использовать более современные микроконтроллеры, тогда будет аналог современного прибора, но габариты (и энергопотребление) раз в 10 увеличатся.

    Можно, но почему бы не использовать сам прибор для этого? У Sokkia есть ИК порт, через него можно полностью управлять прибором, зачем делать тогда экран на контроллере и использовать память контроллера, когда всё это уже есть в тахеометре?
     
    #86
  7. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Ммм... Как бы это сказать, на дворе 21 век и разбивать типовую плиту когда всем известно где и как должно быть, для чего эти лишних действия, пусть сам ищет и находит, а порой просто не видно что размечается и человек на вехе сам может выбрать, проводя аналог с моим ПО, то это очень удобно. Когда без разбору заливаешь 1000 свай и идёшь разбивать там где есть возможность это сделать, а не кричать на всю стройку убери трактор он мешает, т.к. из-за двух точек возвращается, а потом её искать лень.
     
    #87
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Потому, что тахеометр не имеет нужного интерфейса для вывода необходимых данных на внешний монитор, а контроллер посредник может решать эти задачи, покрайней мере у него есть графический интерфейс для взаимодействия с пользователем.Основная задача которую должен выполнять посредник это управление и контроль тахеометра геодезистом, монитор нужен только для оповещения рабочего, что облегчает работу.
     
    #88
    Philin нравится это.
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пришёл экран. Проверил вывод графики совместно с текстом - без проблем работает.

    На видео тесты графики, текста и в конце вывод текста одновременно с динамической графикой.


    PS C Кириллицей не дружит, но т.к. он графический, то можно создать таблицу своих шрифтов, либо выводить слова в виде (BMP, GIF) изображений из базы с SD карты.
     
    #89
    GeoТопыч, igor kruchkovskiy и Solist нравится это.
  10. SerStland

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Не проще ли мотогарнитуру использовать?
     
    #90
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Цена вопроса безумная получится. Сам мотоциклист, но не купил эту игрушку по причине ненормальной её стоимости. Цена в магазине не за комплект(пара), а за одну штуку, соответственно даже для того чтобы спокойно переговариваться с тем кто у тебя сидит сзади... требуется выложить дважды сумму гарнитуры (средняя цена одной единицы вменяемого качества от 17 до 25тысяч руб (умножаем на два)).

    Да и концепт во время разработки и тестов у меня поменялся. В итоге получилось устройство, которое нужную информацию текстом на экране пишет вешечнику. Голос оказался не верным решением, на слух мало кто сможет запомнить столько цифр, с экрана же их в любой момент можно посмотреть.
     
    #91
    GeoТопыч и ardi.stroi нравится это.
  12. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Простите пжл. просто вопрос или 5 копеек от меня.

    А можно ли что то подобное сделать, но:
    1 Более компактное
    2 Экран по больше, размером примерно диагональю со смартфон
    3 И я понимаю вам чем то не нравится идея от Solist, по поводу размещения в чехле которое одевают на руку.
    Но вот сделать что то среднее вполне реально?

    Просто я не радиолюбитель, паять вроде умею, но не так как это можете вы и "ваша" банда (в хорошем смысле)))

    Рацией не пользуюсь т.к. в цехах всегда помехи и даже нормальный лорингофон не помогает, всё фонит и шипит.
    А вот ваша модель + идея с ношением на руке, по мне кажется очень интересной и более удобной.
    Телефон по мне кажется не удобен тем что все телефоны через год - полтора начинаются проблемы с ними, а парится из-за этого не особо хочется, нужно что то более надёжное.
     
    #92
  13. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Может все это разместить в корпусе отражателя на тыльную сторону :

    big_003844.jpg
    thumb_003845.jpg
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2019 ---
    Держит помощник веху с отражателем направленным в сторону тахеометра, перед собой видит насколько и в каком направлении смещаться. И все это перед глазами.
     
    #93
  14. Sanyochek7

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Девяткино
    Ну шо ? получилось сделать?
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2019 ---
    Вообще такие идеи и двигают прогресс, пусть она не будет востребованной но это очень интересно. я бы купил эту приблуду в поддержку автора!
     
    #94
    igor kruchkovskiy и 1000000$ нравится это.
  15. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Да идея хорошая, но я работаю в строительстве, и мы миллиметры ловим, по этому и работаем в основном отражательной плёнкой.
    А так все варианты хороши, и работа автора для минивехи и идефя для отражателя на вешке, ну мне бы и хотелось что б помощник мог смотреть на меня и видел в какую сторону и на сколько надо смещать марку.
    Естественно не бесплатно.
     
    #95
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2019 ---
    Philin, я бы купил.
     
    #96
  17. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Да кто бы не купил))
     
    #97
    ardi.stroi и GPS_5700 нравится это.
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Доставка: *** руб.
    В Russian Federation через China Post Registered Air Mail
    ))))))))))))))))
    Безымянный.png
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2019 ---
    Может уважаемый Philin, запатентовал бы свое детище и предложил китайской фирме, которая выпускает отражатели, выпускать отражательные системы уже со встроенным концептом:


    --- Сообщения объединены, 29 окт 2019 ---
    Я думаю все геодезисты РФ и ближнего зарубежья купили бы. Вот только, ресурсов на всех у
    Philinа, не хватит.
     
    #98
    1000000$ и Кадыров Наиль нравится это.
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Треть объёма занимают аккумуляторы, причём литиевые, это минимально возможный объём аккумуляторов среди всех возможных их типов с максимально возможной ёмкостью. Можно, конечно попробовать использовать 18650 (у них минимальный вес), но объём значительно увеличится (минимум в 1,5 раза) при той же ёмкости (т.е. время автономной работы от этого не увеличится).

    Как первый пункт соотносится со вторым? Размер меньше чем есть (он по площади на треть меньше чем экран смартфона), но при этом экран больше, размером со смартфон... Смартфоны роняют регулярно как раз из-за того что они настолько большие что на них хват рукой слабый. Мог бы сразу делать квадратную форму но удержать её потом будет проблематично, продолговатая форма выбрана как раз чтобы и в рукавицах и в перчатках и голыми руками можно было держать спокойно.

    Огромные экраны стоят как самолёт (размеры увеличиваются линейно, а цена в геометрической прогрессии), а также ненадёжны и имеют тенденцию разбиваться при падении. Малые экраны лишены таких недостатков, частично защитными бортами на самом устройстве.

    Не помню про чехол на руку. Но никто мне не мешает в модели для вешечника сделать дужки как на часах (только бОльших размеров) под ремень для крепления на руку/ногу/голову ;) С ними в карман сложно класть будет, сейчас положил в любой карман и не задумываешься что не влезет или что-то там поцарапается/разобьётся/сломается.


    Мне в этой (или другой?) теме уже давали ссылку на промышленно выпускаемый и используемый Китайцами аналог. Так что они этим давно уже пользуются, я просто об этом не знал и начал изобретать велосипед ;)
     
    #99
  20. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Будем ждать в корпусе отражателя )
     

    Вложения:

    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление