Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Комплекс вопросов, связанных с CAD

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Re-Maker, 12 май 2010.

  1. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Тут небольшой комплекс проблем в решении которых мне нужен совет и помощь профессионалов.

    Горно-лесная местность в 230Га
    Масштаб 1:2000
    Прилагаю отснятый кусок для наглядности вопросов.

    1) Рельеф в принципе спокойный, а точнее «направленный», но порой попадаются сложные куски. Что делать если горизонтали через 1м, описывающие рельеф, слипаются на бумаги?

    2) Дороги грунтовые и единственные (потому их можно считать основными). Заказчик просит отрисовывать оба края дороги. Что делать с горизоталями? Оставлять ПОД дорогой или удалять. Я предпочитаю удалять, однако как вспомню стандартный Trim в AutoCAD – мурашки по коже: это ж тыкать по каждой горизонтали! Посоветуйте иной способ. Уверен, что таковой есть. Вот, например, экранирование надписей на горизонталях в GeoniCS – полилиния ведь остается целой. Возможно ли нечто подобное применить к моим дорогам?

    3) Лес смешанный. Я хочу всю территорию леса взять в контур с фоном зеленого цвета, а полянки в этот контур не включать. Или лучше использовать условные обозначения?

    4) Не могу изменить тип 3D Polyline на пунктирную. Т.е. в свойства 3D Polyline показывает DASHED, но отображется она, как и была, сплошной линией.

    5) Есть ли какая нибудь утилита, которая отрисовывала бы координатную сетку и выставляла бы Easting Northing по краям этой сетки? При чем необходимо, чтобы сетка отрисовывалась не в Model, а в Layout.
     

    Вложения:

    • 1_2000.jpg
      1_2000.jpg
      Размер файла:
      336,8 КБ
      Просмотров:
      444
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Re-Maker, с возвращением ::smile24.gif:: , не забыли еще про нас? ::wink24.gif::

    Начнем по порядку
    В тех местах где слипаются горизонтали никаких обрывов нет? Может есть фото на такие места? Если рельеф действительно таков что там надо отображать горизонталями, то нас учили если слипаются, значит немного надо проредить, но в принципе вам то какая разница передаете ведь не только бумагу?

    На грунтовых (если она не улучшенная) и полевых дорогах горизонтали не стираются, если просят показать оба края по особому требованию показывайте оба.

    Надо показывать условными знаками - смотрите "зеленую книгу"

    И не получится, 3d полилиния не отбражает тип полилинии, это фишка ::smile24.gif:: Автокада, я бы ее взорвал до line

    Я бы попробывал Массив, а вот подписи ручками или надо делать динблок или же писать прогу
     
    #2
  3. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Забыли? Да разве вас можно забыть?! Вы из меня геодезиста сделали!

    Обрывов точно нет, просто крутые скаты. Конечно же есть места с обрывами, там только условными знаками показать можно.
    Что ж, я ведь им электронную версию тоже предоставлю, так что "прореживать" не стану.

    Ах, как здорово! Стало быть оставляю горизонтали в покое.
    И книжку полистаю, и в GeoniCS-е погляжу.
    Взорвал. Получилось много Line-ов, которые отображаются пунктирно... Вопрос решился, однако на сердце осталось пятно... Стало быть в AutoCAD невозможно создать ЦЕЛЬНЫЙ 3D (трехмерный) линейный объект, который выглядил бы пунктирно? Еще один момент, касательно возможностей GeoniCS, связанный с этой темой. Там есть функция Поднять объекты на рельеф. Как же GeoniCS "поднимает" пунктирные линии грунтовых дорог на рельеф. Или это блоки?

    Как раз Массивом в настоящий момент я это и делаю. Использую FIELD вместо текста в текстовом блоке для автоматической подписи координат. Как таковой проблемы с созданием координатной сетки у меня нет. Просто я решил, что это можно делать специализированной утилитой, которая справится с задачей лучше, профессиональнее, чем я.

    Огромное спасибо за ответы!!!
    GEODESIST.RU FOREVER!!!
     
    #3
  4. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    А , что так отметок мало? Или вы йх выключили?
     
    #4
  5. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Отметок куча и я их выключил.
     
    #5
  6. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Еще один вопрос появился, касательно строений. Нужно ли экранировать горизонтали под прямоугольниками, отображающими строения? Если нет, то и "суда нет". В противном случае, использовать опять Trim или есть иная CAD-овская фича?
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Re-Maker, надо "экранировать", Trim другого не встречал
     
    #7
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    А зачем тебе 3D Polyline? очень мало вероятно, что кому-то нужен твой 3-х мерный чертёж, как правило наиборот, проектантам нужен плоский чертёж, тупо как подложка, так что можешь смело использовать облегчённую полилинию LWPolyline, она и тип линии воспринимает, и сгладить или сплайнить её можно.

    А как же команда МАСКИРОВКА(_wipeout), кстати её можно при желании и для дороги применить.
    [​IMG]
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Может в двумерном чертеже 3D полилиния никчему, а вот для 3D рисунка нужна.
     

    Вложения:

    #9
  10. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Да я совсем не против 3D, а даже наимборот ЗА!
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T5hzMQKBhrw[/youtube]
    Но нужно понимать надо ли это заказчику, или напротив это создаст ему и исполнителю дополнительные сложности
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это точно.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление