Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Компьютер для камеральных работ какой он должен быть?

Тема в разделе "Периферия", создана пользователем Dr.Skails, 7 ноя 2013.

  1. Dr.Skails

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Появилась возможность заказать железо, а не получить что дадут, встал вопрос как грамотно подобрать кампик для камералки ( основные требования дешево и со вкусом, а точнее для работы с кад системами 2D), ноут не хочу брать, монитор 19 дюймов минимум, бесперебойник, а вот системник вызывает сомнения. Бюджет 22 рубля системник, буду рад услышать кто что думает по этому поводу.
    P.S. подскажите еще практичный принтер формата А3 ( круто если бы он был рулонным и картриджи были заправляемы)

    За ранее спасибо и не ругайте если есть подобная тема!
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Матричник.



    Принтер А3 я б не брал, смотреть стоит лучше МФУ. Лучше с подавателем. Сканить в нашей работе приходится много. Для цвета и больших форматов лучше держать плоттер от А1.

    По компьютеру - мне не хвататет оперативки в 8 гигов. Очень много приходится работать с растрами.
     
    #2
  3. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Dr.Skails, к ноуту можно любой монитор подключить- с двумя экранами работать намного удобнее. Плюс мобильность, минимум час "жизни" при отключении электричества.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    VDM, вот только тот же ноут в 22 будет слабее PC за те же деньги.
     
    #4
  5. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    X-Y-H, клавиатура, монитор, ИБП, операционная система тоже стоят денег.
    И уже разница в цене не столь принципиальна.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    VDM, ну вам к ноуту монитор уже необходим. Операционка поставляется уже предустановленой OEM обычно как и на ноутах.
     
    #6
  7. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Нормальная цена, если сильно 3D не грузить то можно уложиться и в 12 тыщ. Недавно покупал несколько компов специально на новых чипсетах, чтобы под винду 8.1. Мать и память брал получше, процессор брал один офисный для пробы, и один хороший I7 под ЛС, если не грузить 3D автокад 2014 просто летает, и там и там, а вот лазерное сканирование на офисном хуже обрабатывать гораздо, но это не проблемма заменить там процессор если понадобится. Так что выбор есть. Системники одинаковые кроме камня, офисный вышел 17 тыщ., на коре i7 -25. И да ещё видео карту не беру, для обработки геодезии процессорного видео больше чем достаточно, новые компы вообще не слышно как работают, и меньше нагрузка на блок питания.
    В принципе могу с подробностями, я любитель сам собирать компы из железа, и обычно экономлю на корпуссах и блоках питания (если подходит). А зачем выкидывать то что может ещё поработать и на 3-5 тыщ сэкономить. Корпусов всегда нехватка, а старого железа куча валаяется.
     
    #7
  8. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    У меня 8 гигов. Вирт машину XP иногда приходится запускать. Достаточно удобно для работы со старыми прогами. Но плоттер А2. А1 дома не помещается :)
    А кто-нибудь работал с двумя экранами? У меня у видюхи два выхода. Можно второй подключить. (Вот только куда его ставить? :) )
     
    #8
  9. Dr.Skails

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Ноут однозначно нет! мобильность не нужна работаю на КС, за долбали тормоза и молчу как бесит пялится в 15 или 17 дюймов, покупать ноут за 30 и еще 10 моник дорого и начальство слюной изойдет, да и батарея через год может сдохнуть

    я склоняюсь к такому варианту (правда бюджет трешит) :
    -Intel Core i3-4330 3500MHz
    -8Gb DDR3 1600Mhz Kingston HyperX
    -512Mb NVIDIA Quadro 410
    -ASUS B85-PLUS, Intel B85
    -1Tb WD Caviar Green SATA-III, 6Gb/s
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Евгений_С, я на работе и от 4 мониторов не отказался бы. ::rolleyes24.gif::
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    1 - для форума
    2 - для аськи
    3 - для скайпа
    4 - для видимости работы )))
     
    #11
    Geo_major нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    ЦУП::tongue24.gif::
     
    #12
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В вашем списке нету Корпуса (можно старый использовать), далее я бы заменил на процессор на Core-I5 последней ревизии, за место видео карты, процессорное видео справится с автокадом на ура. Выйдет скорей всего тоже самое по деньгам, но запаса у компа по производительности будет лет на 5 не меньше. Видео карта для наших работ не будет использоваться в 95%-99% случаев, а греться и шуметь будет сильно.
    Можно ещё винт взять не Грин серии (они более тихие для дома), а взять более быстрые и шумные WD Black, по надёжности одинаковы а скорость у Кавиар Блек выше.
    Не понятно у вас память будет одной планокой? Необходимо 2 планки по 4 гига для двухканального режима если нужен объём 8 гигов, иначе будет снижение производительности системы. Советую брать память комплектом особенно высокочастотные (как у вас 1600), проблемм с запуском таких не будет в отличии от 2х одинаковых но не комплектом (что часто бывает). Такая память подобрана друг к другу производителем и идёт комплектом в одной коробочке.
     
    #13
    мирось нравится это.
  14. Штурман

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мос. обл
    Всем доброго времени суток! Выбираю компьютер для офиса, основные задачи - работа в Автокад (2D, но не за горами тот день,когда и до 3D доберусь)). Кто разбирается в этой теме, посоветуйте пожалуйста. Бюджет - примерно 50 тысяч. В эту сумму хочу уложиться с монитором 24".
     
    #14
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная

    Сейчас этих денег на приличный монитор не хватит.
    Все мои системные блоки, вне зависимости от времени покупки и начинки, всегда стоили $ 1300. За топовыми моделями не гнался, брал твердых середнячков. Но всегда обращал внимание на средства взаимодействия с железом: монитор, клавиатура, манипулятор.
    Посредственный монитор – лишняя головная боль, в прямом и переносном смысле.
     
    #15
  16. ViruS_worm

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    7
    пк+мон=28720+13380=42100
    ну проц поменять если
    а если денги есть, тогда владывать в монитор, ибо он главное.
     
    #16
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Современный ПК без SSD, как пиво без водки…
    На что я, привыкший ворчать о зажравшихся пользователях, для которых современный просто Pentium (двухъядерный Skylake) годен только под офис, любящий вспоминать своего начальника отделения майора Жидкова, который, если случайно слышал что программисту не хватает почти целого мегабайта оперативной памяти, переводил такого на машину с 256 КБ оперативки с требованием доложить через месяц о работе комплекса, вынужден признать – тот кто попробовал SSD в работе, назад, просто к HDD, уже не вернётся.
    Монитор просто TN+film сейчас – это себя не любить и за что-то наказывать. Тем более с вертикальным разрешением 1080, когда почти все программы имеют Ribbon-интерфейс.
    А в целом с поставленной задачей справились, возможно оптимальным образом при данных ограничениях по деньгам.
     
    #17
  18. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    https://hyperpc.ru/workstation/cadstation - неплохой сайт с готовыми решениями рабочих станций, заточенных под наши задачи, цены конечно кусаются (самая низкая цена начинается от 64000р.) но если например покупать за счет фирмы то почему не взять например Hyper Cadstation 500 и забыть что такое тормоза :)

     
    #18
    мирось нравится это.
  19. Knight

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    2
    Зашел на сайт посмотрел комплектующие самой "дешевой" сборки которая там имелась - 60к рублей
    Если заморочиться самому можно такой же собрать за 25-30к

    По моему прошло время когда люди покупали готовые системники - это сплошное наедалово! Накрутка в от 10к рублей и выше...
     
    #19
  20. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Любая работа стоит денег. Вы же не приходите в ресторан и не говорите почему оливье за 500, если продукты стоят 200))) Есть опыт и время - собирайте сами. По моим подсчетам на мою сбору за 220000р. накрутили тысяч 15000. Компов уже как год доволен - обрабатывает все на ура. Собрали тоже суперски без колхоза по красоте. Сайт указал явно не с целью рекламы скрытой так как кто заходит на геодезист чтобы выбрать компьютер))) А просто реально все понравилось.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление