Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Комната-Квартира

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Kasstell, 27 июл 2012.

  1. Kasstell

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Ситуация такая. Заказчик по договору приватизации получил в собственность КОМНАТУ №4 в квартире №2, дома X по улице Y. В палату был сделан запрос на эту комнату - уведомление об отсутствии сведений в ГКН. Одновременно делал запрос на всю квартиру 2. Ответ - кадастровый паспорт, НО! Паспорт не на квартиру 2, которая прописана в договоре приватизации, а на комнату №2, в этой самой квартире. Далее выяснилось, что квартира 2 состоит из 5 жилых комнат, кухни, душа, коридора и т.д. и образована распоряжением администрации в 10м году. В кадастровой палате уже поставлены на учет как ранее учтенные 4 комнаты из 5ти, но со статусом отдельных квартир(данные то по ним передавались в КП году в 7м), соответственно про новую квартиру 2 сведений нет. Что в этом случае должен сделать кадастровый инженер? ТП на новую квартиру 2, в приложение - распоряжение администрации, заявление о постановке на учет, в это же заявление ТП на комнату 4 в квартире 2? Нужно ли указывать КН квартиры 4 в техн.плане комнаты 4 в кв.2? Комната 5 почему то на учете не стоит, не нужно ли сначала поставить ее на учет, а потом образовывать квартиру 2 из всех 5ти квартир(комнат)?
     
    #1
  2. tasha1970

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю была общага, а в 10м году поменяли статус? Или каким образом квартира образована, из чего?
     
    #2
  3. Kasstell

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    Да, совершенно верно, была общага. В 10-м году все помещения перенумеровали по распоряжению местной администрации. К сожалению сейчас постановления нет под рукой. А какое значение имеет была общага или нет. А на планах то что "дает" БТИ. План ДО и ПОСЛЕ. Все 1 в 1, только появляется квартира 2, которая объединяет в себе квартиры 1 - 5 и еще их общие МОПы.
     

    Вложения:

    #3
  4. tasha1970

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    2
    О, это я доложу Вам геморрой! У нас то-же куча с такими проблемами, люди приватизировали в лохматых годах, как комнаты в общежитии поэтому они и стоят на КУ как отдельные кв., а человек, который приватизировал после 10 года как комнату в квартире.... Вот отсюда и катавасия такая с учетом... А распоряжение местной администрации касается всего дома или отдельно взятой квартиры? Но поскольку Вы получили сведения на к№2 в кв.2, значит она прошла учет после 10г. Что мешает Вам сделать ТП на образование помещения? из кв.4 образуется помещение ком.4 в кв.2? Я думаю так правильно будет. Мы пока еще не делали подобных вывертов, да и у нас все общаги поменяли статус до передачи данных БТИ в КП.
     
    #4
  5. Kasstell

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    нет, на комн 2 в кв 2 я сведений не получал) даже здесь путаница, что уж об КП говорить) имея по договору приватизации объект комн 4 в кв 2 было сделано 2 запроса - один на комнату 4 в кв 2, другой на кв 2. в результате 1 отказ, другой КП - на квартиру 2, но это(если по договору приватизации) - комната 2 в квартире 2. кстати из тех 4х комнат, которые стоят на учете, если верить онлайн сведениям, права не зарегистрированы ни на одну такую квартиру. в общем жду понедельника, заказчик изъявил желание съездить в КП на прием к начальству, потому как "сроки горят"....ну пусть. дал им сегодня ТП на кв.2 и на комн.4 в кв.2.....в НПА все равно нигде ни то что про такие геморы, а вообще про комнаты толковой инфы нет, поэтому все думаю сведется к субъективному мнению должностного лица КП....
     
    #5
  6. Kasstell

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    8
    да, а распоряжение касается всего дома.
     
    #6
  7. tasha1970

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    2
    Логично.
     
    #7
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Помогите определиться с видом объекта. Требуется внесение изменений ввиду перепланировки.
    Суть: имеется помещение с назначением - жилое помещение, вид жилого помещения - комната (по выписке ЕГРН).
    Также есть свежий техпаспорт на "жилое помещение (комнату в общежитии)".
    Здание ранее учтенное стоит на учете по онлайн-сведениям как тип ОКСа "Здание (Многоквартирный дом, Жилой дом с нежилыми помещениями)", по факту представляет собой здание коридорного типа, - общежитие, но многие комнаты перепланированы, переустроены, оформлены в собственность.
    Свидетельство на комнату оформлено на комнату с назначением жилое.
    Перепланировка в том, что отгородили уголок под санузел, (получилось отдельное микропомещение), и установили раковину в жилой комнате.
    Вопрос: какой вид объекта указать в техплане? выбор невелик. комната в квартире, либо квартира. Первое отпадает поскольку это не комната в квартире. А как обозвать квартирой, если все исходники - документы на комнату? Совсем ничего не выбирать и оставить как вид-помещение, назначение - жилое, тоже вроде приказ это не предусматривает, нужно выбирать. Есть в приказе еще далее перечисление видов жилых помещений,
    "Если жилое помещение отнесено к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования, в данной графе в дополнение к виду жилого помещения указывается одно из следующего: ... жилое помещение в общежитии ...", но тогда все равно перед этим вроде как надо выбрать вид помещения (квартира или комната в квартире), да и в выписке ЕГРН "Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования:" - сведения отсутствуют.
    Как быть? техпаспорт.png
     
    #8
  9. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    в случае подготовки технического плана для учета изменений заполнению подлежат только изменяемые характеристики. см. п.42 Требований. У Вас, как я понимаю, перепланировка/переустройство, значит изменяются только площадь и графика помещения. Зачем заполнять вид жилого помещения?
     
    #9
  10. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Дело в том, что по сути из-за изменений это жилое помещение уже вроде как не представляет собой комнату (раз появилось помещение вспомогательного использования), или можно на это закрыть глаза, типа документа об изменении вида жилого помещения нет, а КИ это сам не видит...
     
    #10
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    мне кажется, что это помещение все еще является комнатой, потому что еще не "доросла" до квартиры. для квартиры, мне кажется, помимо жилой комнаты должны быть, как минимум, кухня и санузел.
    У меня было полно ситуаций(жилая с санузлом; жилая с шкафом; жилая с коридором), я все эти объекты "обзывал" комнатой.
     
    #11
    Олеся-с нравится это.
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Если по ЖК, квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также мест вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком помещении.
    В принципе, если кроме комнаты есть еще и хотя бы одно место вспомогательного использования, - думаю можно это считать квартирой.
    В принципе, если во всех доках у меня проходит комната, я конечно могу не заполнять вид жилого помещения, и в заключении ничего не писать, тогда скорее всего учет пройдет под видом жилого - комната как и было в кадастре.
    Или по-другому сделать - не заполнять, но в ЗКИ описать, что по сути уже представляет собой квартиру, а там палата пусть думает. Только боюсь, что таким заключением сама себе приостановку обеспечу с указанием приложить документ от архитектуры о смене статуса с комнаты на квартиру или еще что-то в таком же духе.
    Просто интересно, как правильно поступить в таком случае.
     
    #12
  13. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    А вот интересно, какой адрес у комнаты. улица Трампампам, Дом 5, комната 2?
     
    #13
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Морячка, Вы постоянно генерируете себе проблемы, чтобы мужественно их преодолевать::laugh24.gif::. Прислушайтесь к совету Ильшат, ну нет у КИ полномочий, что то изменять без соответствующих документов. Максимум что Вы можете, напишите свое мнение в ЗКИ, а для того, чтобы изменить какую либо характеристику, Вы должны приложить соответствующий документ. Ну не верят на слово в КП кадастровым инженерам. А если нет документов, то и нет проблем.::rolleyes24.gif::
     
    #14
    ВикторияНиколаевна нравится это.
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Именно с таким адресом стоит в ЕГРН ))
    Оффтоп
    @vmg, в точку попали, знаю за собой такой грешок! ::biggrin24.gif:: перфекционизмом страдаю

    Вот я тоже так подумала
    ::hi::ок! так и сделаю
     
    #15
  16. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    По поводу адреса: не напоминает вам Поттера - "чулан под лестницей")))?
     
    #16
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    ))) возможно. У нас в общежитиях адреса все такие, не квартира, а сразу комната, общежития коридорного типа там квартир не было изначально, если где и появились, то в результате перепланировок. А так по ЖК есть жилое помещение "комната", вполне себе логично.
     
    #17
  18. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Привычнее город/улица/дом/квартира/ комната))) потому и удивило))) Хотя вот недавно наткнулась на свидетельство на нежилое помещение где адрес прописан город/улица/дом/литера/помещение № комната 5,8,8а))) Причем на БТИшном плане, который предоставил заказчик, согласно этому свидетельству - у него в собственности входной тамбур и два встроенных шкафа на 1 этаже))) Хотя по документам площадь 205 кв.м.)))
    вобщем, не доверяю я таким адресам)
     
    #18
  19. Олеся-с

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    очень с вами согласна. не надо себе придумывать лишнюю работу и дополнительные головные боли.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление