Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кинематика в сложных условиях

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем globus1, 28 ноя 2009.

  1. globus1

    globus1 Только чтение

    Я на стороне SergKo. Кинематика вообще дело тонкое. В качестве примера приведу случай съемки одного участка. Снимали в начале октября. Участок на сопке 200х250м. В центре участка пункт триангуляции 2 кл. На данном участке два искусственных кургана высотой метров по 10, на которых стоят локаторы. Целое поле антенн. Не помню уже как называется, но связано с аэропортом. Пункт триангуляции оказался как раз между двумя курганами и теперь его ниоткуда не видно. Одну R8 поставили на пункт, на крыше конторы работала база R7. Расстояние от базы до участка 33 км. Второй R8 было снято 332 пикета. Когда стал обрабатывать, то решил поэксперементировать и вот что получилось. От базы R7 посчиталось всего лишь несколько базовых линий, штук 5, не больше От базы R8 - ровно половина, хотя макс. расстояние в пределах 120-150 м. Когда в измерения взял обе базы, то посчитались все линии. Вот и получается, что если бы не база, которая удалена на 33 км, то половина пикетов коту под хвост. PPK всегда так и делаем. Одна база на крыше, приезжаем на участок, ставим R8 как вторую базу. Второй R8 делаем кинематику. Решаемость 100%.
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    дальше можно было и не продолжать... типичные неблагоприятные условия...
    в треугольниках ранее непросчитанные вектора просчитались, что ль?... или пикеты получены по хотя бы одной из двух линий?
    если жив проект - дай взглянуть, любопытно... ::cool24.gif::
     
    #2
  3. globus1

    globus1 Только чтение

    Да, посчитались все вектора. У меня дома этих измерений нет, в понедельник могу файлы измерений выложить, если кому интересно.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    при том, что упоминаются 2-частотные R7, R8... а речь изначально об обночастотных R3... это к тому, что про 33 км топикстартеру надо забыть...
     
    #4
  5. globus1

    globus1 Только чтение

    Архив измерений уж больно много весит: 3.5 мгб. - базы работали одна 9.5 часа, вторая 6ч 12мин. Если высылать одни отчеты - с них толку мало, наглядно когда обрабатываешь в TBC. В отчеты не попадают "Незавершеные" измерения, а их почти половина. Даже не знаю как и быть :(
     
    #5
  6. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    А если на файлообменный сервер выложить?
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Valang 3.5 мб форум позволяет и здесь прикрепить
     
    #7
  8. globus1

    globus1 Только чтение

    Если админы добро дадут, то выложу. Дело еще в том, чтобы их "пощупать" нужен TBC с ключом. Почти половина векторов "не завершенные", а это видно после обработки базовых линий, до их сохранения. В отчет "не завершенные" не попадают. Поэтому "проанализировать" измерения смогут единицы.
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Valang У многих есть TBC да и конвертеры в RINEX бесплатны
     
    #9
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    В TGO просто не будет участвовать ГЛОНАСС... Плюс некоторые траблы с высотами, но это решаемо...
     
    #10
  11. globus1

    globus1 Только чтение

    Сами напросились, выкладываю ::biggrin24.gif:: . В readme краткие пояснения. Координат исходных пунктов не даю, т.к. они здесь и не нужны: все видно на этапе обработки базовых линий. Для информации добавлю, что по координатам между базами порядка 2 см, столько же и по высоте (геоид 2008).
     

    Вложения:

    • Barek.tar.gz
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      89
    #11
  12. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Скачалось нормально. Выложите пожалуйста в формате Rinex
     
    #12
  13. globus1

    globus1 Только чтение

    Я же предупреждал: формат Trimble R8. В Rinex переводите утилитой, которая выложена на этом сайте:
    http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-438823/convertToRinex.msi Ребзя, а ведь правда пример уникальнейший? Не зря вы все молчите: пока даже без комментариев ::rolleyes24.gif::
     
    #13
  14. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Пример, как пример. Видали страшнее. Стандартный пример работы.
    Что плохо - я не увидел применения специальных приемов работы в сложных условиях.
    То есть работали "на удачу". А это не всегда получатся.

    Что касается кинематики с одночастотниками - работать можно.
    Но надо уметь работать.
     
    #14
  15. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    У меня картина более оптимистичная.Прикрепляю файл
    Точность задал 2см в плане и 5см по высоте. Обе базы брать в данном случае спорный вопрос(хотя частенько это делаю). Но в данном случае база(магадан) мешает многим хорошо просчитанным точкам с фиксированным решением и хорошим просчетом от базы (Берек). Кстати интересно ::wink24.gif:: А многие вектора лучше просчитанны от Магадана,хоть и решение фиксированное Iono Free.
     

    Вложения:

    #15
  16. globus1

    globus1 Только чтение

    А кто знал, что это "сложный объект"? В чем там дело, почему так всё получилось - до сих пор понять не могу. Локаторы не крутились, ничего не гудело. До этого делали два объекта в самом аэропорту: на БП и РПЦ. Там крутились все локаторы, вокруг все гудело и никаких подобных проблем не было: делали все с одной базы, которая стояла на участке работ. Ни одного отскока, даже по кустам, когда снимали в кинематике кабель.
    К GPS измерениям многие так и относятся: кнопку нажал и готово. А работа на самом деле ответственная: никогда нельзя угадать, что получишь в результате. Со мной в 1995 году был такой случай: Хабаровчане пригласили нас (СевВост АГП) поучаствовать с ними в измерении геополигона на Камчатке. Этот геополигон раньше делали триангуляцией, а тут решили применить GPS. В Хабаровском предприятии было 3 лейки System 200 и три у нас: в итоге получилось 6. Выкинули меня с проводником на вертолете на один из пунктов. Пункт находился рядом с кратером давно потухшего вулкана, метрах в 15-ти. Установил заранее, включил. Спутники есть. Повесил контроллер, чтобы его было видно со стороны и отошел в сторонку от пирамиды. Пирамида была металлическая, мы их тогда не разбирали и не пилили, как это стали делать позднее. Все спутники пропали. Подошел к пирамиде и взялся за нее руками - спутники появились. Стою не отхожу, но если изменяю позу или переступаю с ноги на ногу: 2-3 спутника пропадает, потом опять появляются. Когда стоишь держась за пирамиду и не шевелишься - всё ок. В общем чертовщина какая-то. Бегу к рации, выхожу на связь и докладываю обстановку. Шеф в экстазе - делай говорит что хочешь- но чтобы спутники были. В ящике от GPS у меня было несколько метров провода. Опутал ими пирамиду - появилось 2 или 3 спутника, на которые мое присутсвие или отсутствие возле пирамиды влияние не имело. Делали мы тогда в две сессии через сутки по 1.5 часа (а может общее время было 1.5 часа, точно уже не помню - лет сколько прошло). Нашел опытным путем самую удобную позу и так вот стоял не шевелясь и держась за пирамиду все время измерений, даже закурить нельзя было, терпел. Самое интересное, что треугольники пошли. Если мне кто-то не поверит, может связаться с Кириенко Владимиром Павловичем (вроде так его звали). Он нами тогда руководил и этот случай он наверно помнит.
     
    #16
  17. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Вот так даже?
     
    #17
  18. globus1

    globus1 Только чтение

    Ага. Когда Магаданскую сеть привязывали к факсу, все пирамиды, на которых ставились приемники поубирали. Самое интересное, что больше помех было от деревянных, нежели от мет-их.
     
    #18
  19. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Как теперь быть тем у кого нет GPS????
     
    #19
  20. globus1

    globus1 Только чтение

    Как что - покупать ::wink24.gif::
    Нагаевскую наверно пацаны спилили, Комсомольский кто-то на дрова унес. В общем много сопок осиротело ::sad24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление