Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Категория земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ВикторияНиколаевна, 19 дек 2018.

  1. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Подскажите пожалуйста!
    Не могу понять следующую ситуацию:
    Есть утвержденный на уровне Минстроя проект планировки и межевания территории, где ЗУ отнесен к землям промышленности - раз;
    Есть письмо администрации городского поселения, на территории которого образуем ЗУ, где так же указано что ЗУ промышленности - два;
    И есть приостановка, где ссылаются на Ген план поселения, в соответствии с которым ЗУ расположен на землях населенных пунктов.
    Ну ведь администрация поселения нам дала добро на образование ЗУ на территории населенного пункта с категорией промышленности, что кадастровой надо? чтобы мы потом переводили ЗУ в другую категорию? и соответственно вносили изменения в проект межевания и планировки?
    Подскажите, насколько обоснована приостановка.
    В КП мне исполнитель (да даже не мне, а кричала из кабинета - мол пусть формируют зу в соответствии с Генпланом), но у меня ДВА документа, в которых указана категория - промышленность...Есть смысл с ними "бодаться"?
    Заранее спасибо за ответ!
     
    #1
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.417
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Может они руководствуются ст. 83 ЗК
    1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
    mce-anchor
    2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.
    Типа: либо меняйте границу населенного пункта, либо делайте категорию "земли населенных пунктов"
     
    #2
    Elegans нравится это.
  3. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    К сожалению, по этому вопросу не смогу ничем помочь. Только начал делать Проект межевания.
     
    #3
  4. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Я то понимаю, что надо было указывать земли населенных пунктов, но это уже вопрос к тем, кто данный проект планировки и межевания ваял, согласовывал и утверждал(
    Мне теперь с этим работать((( и НАДО ставить на учет))) я конечно сошлюсь на ст. 11.3 Зем.кодекса... но думаю меня снова пошлют... в неведомую даль(
     
    #4
  5. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Мда. Век живи. Век учись. Законодательство перекрестное. Не тут, так там наровят на чем то поймать.
     
    #5
  6. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Вот когда разработку таких документов как ДПТ проводят на конкурсной основе и победитель по принципу кто меньше запросил - потом такой свистопляс и получается. Компания, которая выиграла конкурс, проекты планировки сделал ужасно, как их соглаосвали и утвердили вообще не понятно.
     
    #6
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Как везде утверждают, не удивительно. Я думаю в этой ситуации нужно вносить изменения в ПМТ, т.к. эти сведения должны указываться на его основании, других вариантов нет вроде.
     
    #7
  8. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    "Принимая во внимание ст. 83 и ст.90 (п.8) Земельного Кодекса РФ, НО в связи с тем, что, согласно Земельному Кодексу РФ ст. 11.3 земельные участки образуются на основании проекта межевания территории, утвержденного в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, где, в нашем случае, образуемый земельный участок отнесен к категории земель промышленности, а так же принимая во внимание наличие Письма администрации пгт Войвож, где образуемый земельный участок так же отнесен к категории земель промышленности, считаем возможным образование земельного участка на землях населенного пункта с категорией - земли промышленности."

    Бред бредовый, осталось только слово пожААААлуйста в конце поставить))))
    попробую так направить, хотя шансов никаких.
    Проект никто переделывать не будет, увы, просто мы за работу денег не получим и все(((
     
    #8
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Всё же вряд ли, лучше бы уж просили "земли населенных пунктов" присвоить, промышленности никак не пойдёт:
    1. Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - земли промышленности и иного специального назначения).
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2018 ---
    Хотя разве категория на основании ПМТ указывается? Забыла уже, сейчас бегло посмотрела - только ВРИ же на основании ПМТ, а для категорий - может ОМС вам дополнительно постановлений напишут?
     
    #9
  10. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Да, согласна, что надо населенных пунктов... Но тогда надо изменение в ДПТ вносить... )))
     
    #10
  11. 61Татьяна6144

    Регистрация:
    16 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    если участок образуется из земель по ппм можно установить категорию
     
    #11
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Можно установить, но ведь можно и не устанавливать?
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2018 ---
    Вот выше я и писала, что категория не обязательно устанавливается в ПМТ, обязательно брать из него только ВРИ, следовательно, если пойти по общему принципу и выпустить постановления муниципалитета с присвоением категорий этим образуемым ЗУ, то должно пройти всё, если ошибаюсь - пусть коллеги поправят.
     
    #12
  13. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    У нас в соседнем МО так и сделали - дали постановление с категорией - земли промышленности и все встало на учет, а тут просто письмо - Рассмотрели и согласны на образование ЗУ с категорией пром. у нас КП вроде не очень вредные, может и проскочит))
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2018 ---
    Да из земель Но вот приостановка:
    Согласно Проекту межевания территории для проектирования и строительства объекта «Газопровод межпоселковый высокого давления от ГРС Крутянская к н.п. Войвож (перекладка)», утвержденному Приказом министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми от 20.09.2018 № 398-ОД, формируемый земельный участок расположен в землях промышленности и иного специального назначения. Однако, при нанесении границ формируемого земельного участка на кадастровую карту по координатам характерных точек, представленных в межевом плане, и сопоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН было выявлено, что формируемый земельный участок расположен в землях населенных пунктов (в соответствии с Генеральным планом муниципального образования городского поселения «Войвож», утвержденным Решением Совета ГП «Войвож» от 20.06.2014 № XIX-57).
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2018 ---
    смешно, в приостановке пишут же сами:
    Сведения о категории земель земельного участка, образуемого из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, указываются при наличии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность данного земельного участка к определенной категории земель (копия такого документа включается в состав Приложения).
    А разве Проект межевания и планировки не является таким документом? или именно должен быть акт ОМС?
     
    #13
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Я именно так и поняла, на присвоений категорий именно ОМС уполномочены.
     
    #14
  15. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    мне в приостановке пишут, что сведения в МП касательно категории, отличаются от сведений, указанных в ПМТ. Требуют полного совпадения...
     
    #15
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А постановление ОМС было приложено?
     
    #16
  17. _matthew_

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект межевания территории не является документом на основании которого устанавливается категория. Точка. Только вид разрешенного использования. В тех случаях когда позволяют установить категорию на основании ПМТ, это ошибка регистратора.

    Специально что бы исправить этот пробел в законодательстве был издан ФЗ-321 в котором решена проблема установления категории образуемых на основании ПМТ земельных участков.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и ВРИ не устанавливает тоже )))))

    а ни когда такой проблемы и не существовало. категория и ВРИ не являются основными характеристиками и ЗУ поставить на учет можно и без этих характеристик
     
    #18
  19. _matthew_

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пункт 3 части 5 статьи 43 ГрК РФ говорит об обратном

    Я и не говорил что проблема при постановке на учет, это полдела. Проблемы возникают если зарегистрировать право, в особенности в случае собственности РФ, на земельный участок без категории. Вот поэтому законодатель и упростил этот момент
     
    #19
  20. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    это что за 321 ФЗ?) нашла только по ООПТ...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление