Ситуация такова: Единое землепользование стоит на кадастровом учёте по результатам межевания (картометрический способ определения координат). Требуется произвести выдел долей. Есть ли у Вас примеры межевых планов на выдел долей картометрическим способом (заказчик не хочет платить за инструметальную съёмку) . Раньше никогда не сталкивался с картометрическим методом определения координат, всегда делали инструменталку. Какие особенности формирования МП в данном контексте и проходили ли у Вас такие МП.?????
Хороший документ. Только где видно, что он исходит от органа власти и какого именно? ФГУ ЗКП по Респ. Алтай свои отделы обучает азам картографии?... А разве ФГУ ЗКП - это орган власти?
ФГУ ЗКП согласовывает такие письма с Росреестром (в то время с Роснедвижимостью), так что можно считать это негласным мнением местного Росреестра. Не панацея конечно, но обсуждать можно.
Мы делали по письму ниже пункт 5 мт ставили 0.3. А почему, ну хоть убей не помню. карта масштаба 10000. все проходило. письмо 14-601 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) письмо 14-601 (раскрыть) письмо 14-601 (свернуть) Приложение к письму Росреестра от 21 января 2010 г. N 14-601-ВК РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ МЕЖЕВЫХ ПЛАНОВ, СОГЛАСОВАННЫЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ 1. В случае применения при выполнении кадастровых работ картометрического метода определения координат характерных точек границ земельных участков реквизит 2 "Сведения о геодезической основе, использованной при подготовке межевого плана" в разделе "Исходные данные" межевого плана не заполняется, в соответствующих графах ставится прочерк. 2. В соответствии с пунктами 41 и 62 требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - Требования), сведения о части земельного участка, занятой зданиями, сооружениями или объектами незавершенного строительства, независимо от наличия сведений о таких объектах недвижимости в ГКН, могут быть включены в межевой план при соблюдении одновременно двух условий: договором подряда на выполнение кадастровых работ такое предусмотрено; образование части земельного участка связано с наличием на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, объектов недвижимости, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. 3. Согласно пункту 44 Требований формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (частей земельных участков) (Mt) (далее - СКП), а также предельно допустимой погрешности определения площади земельных участков (частей земельных участков) (дельтаP), указываются в соответствии с требованиями, установленными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений согласно части 7 статьи 38 Закона о кадастре. До установления указанных формул СКП рассчитывается так же, как и ранее при оформлении описаний земельных участков. Формулы для вычисления предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка (дельтаP) приведены в приложении 2 к Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996. 4. В соответствии с пунктом 59 Требований предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка, указываются в соответствии с градостроительным регламентом, законом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления, утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель. Прочерк проставляется только при отсутствии указанных актов. Сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы подлежат проверке на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом о кадастре оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета. В случае когда предельные минимальный и максимальный размеры для определенного вида разрешенного использования установлены соответствующими документами, но в реквизите 4 раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях" и раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" такие размеры не указаны, органом кадастрового учета могут приниматься следующие решения. Если размер земельного участка соответствует установленным предельным размерам и иных оснований для приостановления или отказа в государственном кадастровом учете нет, принимается решение об осуществлении кадастрового учета. При этом в решении указывается на отсутствие в соответствующем разделе межевого плана информации об установленных предельных размерах земельных участков и приводятся реквизиты актов, содержащих соответствующую информацию. Органом кадастрового учета принимается решение о приостановлении или отказе в проведении кадастрового учета, в котором в том числе указывается на необходимость включить в межевой план информацию об установленных предельных размерах земельных участков, предусмотренных Требованиями, и приводятся реквизиты актов, содержащих соответствующую информацию, в случаях: - если размер земельного участка соответствует установленным предельным размерам и выявлены иные основания для приостановления или отказа в проведении государственного кадастрового учета; - если размер земельного участка не соответствует установленным предельным размерам и выявлены иные основания для приостановления или отказа в проведении государственного кадастрового учета. Если несоответствие размера земельного участка установленным предельным размерам является единственным нарушением, то принимается решение об отказе в государственном кадастровом учете по основанию несоответствия предельным размерам, в котором в том числе указывается на необходимость включить в межевой план информацию об установленных предельных размерах земельных участков, предусмотренных Требованиями, и приводятся реквизиты актов, содержащих соответствующую информацию. 5. При оформлении раздела "Схема геодезических построений" межевого плана в случае использования метода спутниковых геодезических измерений (определений) отражаются схематичное изображение объекта кадастровых работ, пункт расположения базовой станции и расстояние от базовой станции до объекта кадастровых работ. При применении картометрического метода определения координат характерных точек границ земельных участков в этом разделе приводится копия фрагмента картографического произведения, на котором должны быть показаны ближайшие от соответствующего объекта кадастровых работ перекрестия координатной сетки и перпендикуляры по оси "x" и оси "y" до соответствующих характерных точек границ. 6. Приложение является составной частью межевого плана. Документы-приложения в случаях, установленных Требованиями, в обязательном порядке подлежат включению в его состав. Приложение прошивается вместе с текстовой и графической частями межевого плана. При отсутствии предусмотренных Требованиями документов-приложений принимается решение об отказе в проведении кадастрового учета на основании пункта 2 части 2 статьи 27 Закона о кадастре. При этом включение в состав межевого плана не предусмотренных Требованиями документов не является основанием для отказа или приостановления проведения кадастрового учета. Документы-приложения, включенные в межевой план в соответствии с подпунктом 1 пункта 25 Требований, подлежат проверке на соответствие требованиям частей 9, 10 статьи 39 Закона о кадастре. В отношении иных документов-приложений осуществляется проверка только в части включения в приложение всех необходимых документов и соответствия сведений, указанных в межевом плане, сведениям, содержащимся в документах-приложениях. В дополнение Росреестр сообщает, что, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России (письмо от 28.09.2009 N Д23-3146, размещено в информационно-справочной системе "Консультант Плюс"), отсутствие в составе приложения межевого плана соглашения, предусмотренного статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 5 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, не может служить основанием для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, поскольку оно не является документом, необходимым для государственного кадастрового учета соответствующего образуемого в счет земельных долей земельного участка. Если общее собрание участников долевой собственности не утвердило границы предназначенной для выделения части земельного участка, в состав приложения к межевому плану в соответствии с подпунктом 7 пункта 23 Требований должны быть включены копии документов, удостоверяющих право на соответствующую земельную долю, заверенные в установленном порядке кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре).
1. формула известна - 0.2 мм умножить на знаменатель масштаба. Т.е. 0.2*2000=400мм=0.4 м. 2. ∆Р= 0.4*5*√P....... не понял почему 5... там должно быть 3.5 3. Ставим нормативную точность, которая установлена для этой категории земель
Где вы такую формулу то взяли? Я везде пишу формулу из инструкции по межеванию от 08.04.1996 См письмо минэко про ∆Р от 30.09.2010 №Д23-3936 Мария, посмотрите письмо минэко от 30.10.2009г №Д23-3589 о картометрическом методе.
Пока требования к формулам не утверждены, можно писать любые. Главное - обосновать их применение. Ссылки что на Инструкцию по межеванию, что на Мет. рекомендации по межеванию имеют, на мой взгляд, равную силу. А письмо Минэка - это всего лишь рекомендация.
Конечно это все рекомендации, а не обязаловка, но я применяемые формулы хоть письмами могу обосновать, а не просто с потолка.
Доброго времени суток всем. Вопросик по теме. Собираемся ставить на ГКУ лесные участки. Метод определения координат, соответственно, картометрический. Так вот. Что мне в исходных данных про картоснову написать? Материалы лесоустройства или же данные картматериала по всему району ("сельхозка" так называемая)? В обоих случаях реквизитов (год создания, год обновления, организацию) не знаю. По лесоустройству, конечно, можно еще как-нибудь узнать, а вот по районной "сельхозке" глухо. Или я слишком по этому поводу заморачиваюсь? Кстати, а вот интересно, можно ли КПТ в качестве картосновы использовать?
че-то я не пойму что означает "что написать?" что будет - то и написать, а не из пальца высасывать... картматериал без реквизитов = это не материал. узнавайте в фондах (карт-гео и землеустройства) что имеется в наличии. берите в работу не что под руку попадется, а последних лет. это не просто дружеский совет. это настоятельная рекомендация... ;)
Объясните пожалуйста, 17,5 м (Величины расхождений в масштабе планов) для масштаба 1:25 000 при картометрическом методе прибавляется к Mt (м), если топографическая карта этого масштаба используется как подоснова для привязки планшета (земли лесного фонда).
Вы привязываете лесоустроительный планшет к 25000-нику? По характерным точкам ситуации? При сложении погрешностей, если они случайные и независимые, применяют геометрическое суммирование (корень из суммы квадратов). Кстати, как вы получили 17.5 м? Приняли погрешность положения точки на карте 0.7 мм? Из какого документа взяли? Погрешность положения четких точек ситуации на 25000ке - 0.5 мм в масштабе карты (п. 25 ГКИНП 05-29-84), в горных районах - 0.75 м.
у знающих людей хочу спросить перед тем как определять координаты картометрическим методом, я так понимаю нужно сначала карту привязать к реальным точкам на местности у которых уже есть определенные координаты, и нанести их на карту а уже потом от них определять координаты интересующего тебя объекта, (никогда не работал картометрическим методом поэтому и спрашиваю) и где про это можно почитать
Тут какая-то путаница. Карта это не аэроснимок, она уже в координатах, на ней есть координатная сетка. Соответственно можно снять координаты всех объектов нанесённых на карту. Поэтому не нужно наносить никакие точки с известными координатами, а достаточно просто по координатной сетке определить координаты интересующего объекта, если он, конечно, есть на карте.
Но вам то надо координаты в местной установленой системе поэтому снимаете GPS несколько характерных контуров на местности в системе координат установленой для района работ , загоняете подложку в комп масштабируете координатную сетку обычно 1000 *1000 (масштаб 1:10000 ) совмещаете снятое в поле с подложкой и оцифровываете все что вам надо .
смотрел в кадастровой карты по сельхозке там нет никаких координат, есть просто карта на которой нанесены нас пункты и сельхозугодья. поэтому и спрашиваю по логике если есть голая карта без координат то без привязки харатерных точек на местности с изображением на карте, определить по карте координаты интерисющего объекта не представляется возможным. и еще эта самая привязка является официальной (разрешенной) практикой, либо это делается по тихому, а в МП прописывается реквизиты карты с координатами которая получена из легальных источников.