РТК какое радио или мобильная связь я когда снимал завод просто ставил на пункт проверял другие пункты точность устраивала но все равно сделал калибрвку площадь съемки была 2*2 км ,если вы планируете больше то надо объезжать. А у нас в городе с пунктами более менее все идет и в РТК работает только 2 конторы и то я им давал свою калибровку чтобы все нормально было. у других или еще нет или пока не настроено.
Я согласен, иногда в чём нибудь приходится идти на нарушения (под свою ответственность), когда "никто не видит" или когда "начальство даёт добро", чтоб меньше ходить и копать, быстрее сделать. Но обучать этому других, так ещё публично и без примечания о том, что так работать нельзя и не объясняя как работать положено по закону думаю не стоит.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Как говорится старайся делать хорошо плохо оно само получится
Не согласен. Как раз калибровка это мера вынужденная. Правильнее будет работать в стандартном датуме, а определение базы от 5 пунктов нужно как раз для распределения ошибок обоснования. И пунктов исходных всегда берется больше, чтобы была возможность отбраковки, даже в стандартном датуме. В прошлом понятия калибровки не было. Все измерения редуцировались на референц-эллипсоид, а затем на существовавший в те времена геоид (на известные в те времена параметры геоида в конкретном месте Земли). И если вылазили запредельные невязки, то проблема эта решалась повторным пересчетом всего рассчитанного, и если не получалось, то повторными полевыми измерениями в слабых местах, и если снова не получалось, то перепривязкой новой сети на другие исходные, а если и это не помогало, то тогда (и только тогда) выполнялся камеральный подгон, опять же с учетом возможных последствий этого подгона. Но никто никогда не изменял параметров референц-эллипсоида. Если, конечно, речь идет не о работах, по результатам которых возможно уточнение этих параметров (ГГС высших классов, например). А калибровка суть подгон участка земной поверхности под имеющиеся исходные пункты. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Был случай, что калибровка одного и того же набора измерений-исходников в разном ПО дала недопустимо разные результаты. А уж у разных счетоводов... - у всех свои тараканы.
ну и кому Вы че докажите, этой копкой ? дело то не в а чтоб Ваша работа соответствовала другим материалам
Вот именно смысл себя бить в грудь что ты правильно сделал если до тебя все накосячили, был случай выноисли ЛЭП в деревне и отпайку от другой деревни 5 км по старой ж\д дороге день гоняли ходя увязывали, и что, все проектная документация и топография улетело в сторону на 15 метров пришлось подгонять. Понятно что надо всегда делать правильно но не всегда это удается.
я вот с одной стороны очень недоволен "любопытным садоводам-механизаторам-кладоискателям-... а с другой стороны очень рад для гнсс, много пунктов тоже ны есть хорошо --- Сообщения объединены, 13 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2016 --- линейки эт ваще отдельная песня --- Сообщения объединены, 13 янв 2016 --- особенно когда линейка по нескольким территориям и разным субъектам
А вот ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 Рук. польз. по вып. работ в системе коорд. 1995 г (СК-95), как раз предлагает это, как наиболее подходящий и точный способ и СП 47.13330.2012 СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства предлагает их уточнять при необходимости. Да в законах весь порядок прописан, уже не раз писал, что просто "локальные параметры" передаются в госгеофонд с координатами исходных пунктов в государственной системе и СК_ЛЭП_д.Пупкино. И работайте на здоровье. Главное чтоб потом эти параметры мог другой исполнитель запросить в госгеофонде, а не выводить заново.
Да пожалуйста! Отработайте свой участок от калиброванного обоснования, а я вскорости буду отрабатывать смежный, не попадающей всей своей площадью в ваше пятно калибровки. И разлетится у нас межа на метр туда или сюда. И мой заказчик с вашим начнут рамсы судебные по поводу границ. Ваш заказчик найдет и нагнет вас. У меня будет стандартный датум, а у вас калиброванный. Кому суд поверит? Кто кого в итоге поимеет? Кстати, может быть вы и сдадите все материалы куда следует. Но вот вашу физическую рабочую базу, полученную калибровкой, я скорее всего найти не смогу, потому что вы ее вряд ли будете закреплять как кондовый пункт ГГС или даже как ОМЗ. И получается, что мне в чистом поле бумажку с вашими параметры калибровки только на самокрутку использовать или еще на что-нибудь. Вспомним армейскую мудрость: "Пусть безобразно, зато единообразно" - я все чаще убеждаюсь в правильности этого житейски выверенного принципа. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Старею, наверное... Устал от постоянного поиска новых шишек.
Сделали калибровку от 4 пунктов ГГС, средняя точность: 0.02 и по высоте 0.02. Поставили на Пункт Полигонометрии в режиме РТК для проверки, летит на 15 см. В чем может быть ошибка? База стоит на участке, координаты базы получили в режиме статики. Приемники South s82v. Пожалуйста помогите разобраться.
В госгеофонде заказываете: Тех работ которые были выполнены до вас и по этим данным производите "преемственность". Можете работать в той же СК, а можете в "своей СК", для этого старые данные нужно пересчитать в "свою СК", главное не забудьте работу свою в госгеофонд передать. Если кто данные из фонда по ранее выполненным работам не заказывал, тот пускай пиняет на себя если "подгонял" под другие старые съёмки. В ГКИНП(ГНТА)-06-278-04 Рук. польз. по вып. работ в системе коорд. 1995 г (СК-95) расписано как работать с картматериалом в старых "неточных" СК. Есть строго выверенные математические методики пересчёта, подгон к ним не относится. Как работать с кривыми материалами: КИНП(ГНТА)-06-278-04 Рук. польз. по вып. работ в системе коорд. 1995 г (СК-95) Если вы свою "рабочую базу" закрепите должным образом (забыл в какой инструкции есть способы закрепления) и сдадите каталоги, абрисы в геофонд, то конечно она будет считаться исходной, иначе исходными будут читаться только те пункты ГГС, ОМС, ГНС, ПП которые в геофонде сейчас присутствуют."Постановление Правительства РФ от 04.08.2012 N 802 "Об утверждении Правил предоставления федеральными органами исполнительной власти сведений о содержании ведомственных картографо-геодезических фондов, находящихся в их ведении"" Делается это примерно так в тех отчёте в экземпляре для госгеофонда добавляется приложение (гриф Секретно): Каталог координат исходных пунктов в трёх системах координат: СК-95; МСК-Региона; СпецСК-Объекта, а так же "параметры". Потом другие исполнители смогут вашу работу по вашим "параметрам" пересчитать в СК-95 или МСК-Региона. А может сами откалибровать по каталогам исходных пунктов. В заключение напомню: --- Сообщения объединены, 14 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2016 --- Значит ПП не согласуется по расположению с исходными ГГС. Вот если ты бы поставил на один из исходных, а он отлетел, то это был бы вопрос к калибровке. Не все пункты одинаково пригодны. Поэтому и требуется брать 4-5 исходных минимум (которые друг относительно друга сидят с удовлетворительной точностью). Если какой-то из пунктов не согласуется с остальными, то он "отбраковывается", если не согласовывается компактная группа, внутри которой они согласованны, то на них создаётся отдельный район работ. Между районами работ съёмка делается с перекрытием. "смотреть СП 47.13330.2012 СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства".
У нас, городские ПП летят в плане, до 40 сантиметров, а ОМЗшки 4-7 сантиметров в среднем, вот так и живем, измерения производил от зарегистрированной базовой станции имеющей официальные координаты.
Друзья, калибровку нужно делать с EGM или без? В результате калибровки получил максимальные отклонения 5см. При выносе пунктов не участвующих в калибровке, в плане до 3см, по высоте 22м.