Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка СК на объекте с помощью Trimbel R8 III и TSC3 (Trimble Access)

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем AlexNSK, 21 мар 2017.

  1. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Доброго дня, коллеги!

    В общем суть вопроса в следующем. Имеется комплект РТК аппаратуры в составе Trimble R7 (база), R8 III со встроенным радиомодемом и внешний радиомодем TDL450, все настроено и работает. Есть задача откалибровать эту аппаратуру на удаленном объекте по пунктам ГС в местной СК. Параметры этой СК считаем неизвестными. Т.е. есть каталог координат на все эти пункты в МСК, причем очень хорошего качества (точности).

    Вопрос, могу ли я без особого опыта работы с РТК самостоятельно выполнить эту задачу? Много работал с тахеометрами и статикой с 5700, а вот в РТК только эпизодически кнопки нажимал (в параметры и опции особо не лез). Спросить особо не у кого. Из общения с другими геодезистами, понимаю, что сложностей особых тут нет, но хотел бы подстраховаться. В общем, насколько я понимаю, мне нужно сначала загрузить пункты ГС в контроллер, установить базу на один из них, задать ей координаты этого пункта в МСК и пройтись по всем оставшимся пунктам ГС, а вот дальнейшие действия не совсем понятны...
    Если подобная тема уже была - не пинайте, если есть где об этом почитать подробно или посмотреть - буду благодарен ссылкам и вообще любой информации!
     
    #1
  2. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Что, неужели здесь нет практиков, кто бы работал с подобной аппаратурой?!
     
    #2
  3. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Калибровками не пользуюсь. По памяти. Установить базу, задав координаты в вгс84,здесь. Произвести измерения на исходных пунктах, импортировать координаты точек в МСК. Выполнить калибровку контролером, указав измеренные пункты в МСК. Как то так...
     
    #3
  4. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Спасибо! В общем я процесс так и представляю. Но сейчас мне интересна более подробная последовательность действий в ПО контроллера. То бишь "нажать туда для этого, затем нажать туда, ввести такой-то параметр, выбрать такой-то пункт,...." Читаю сейчас "Руководство Trimble Access. Съемка" - много непонятного. Конечно, как в понедельник получу контроллер будет полегче, но хотелось бы заранее разобраться с тем с чем можно.
     
    #4
  5. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Мне показывали парни с EFT, в 13 году. Сам, никогда не делал, не было нужды. Пошагово описать не могу, так как контролера перед глазами нет.
     
    #5
  6. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Что ж, будем искать, как говорил бессмертный персонаж... Может кто еще подскажет...
     
    #6
  7. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    А параметры проекции подобрать?
     
    #7
  8. AlexNSK

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Работавшие ранее в этом районе подрядчики, говорят, что калибровка намного надежнее и точнее. Да и не занимался я этим ранее тоже...
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление