Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка и локализация (проблемы использования)

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 10 июн 2012.

  1. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    В.Шуфотинский, на чью плохо увязанную сеть? Я хочу семь параметров на ограниченную территорию для работы в ркт (и не только в ртк).
     
    #421
    sherkhan нравится это.
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    См. вложение.
     

    Вложения:

    #422
    Blaukempt нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А что мешает работать в МСК без локализации?
     
    #423
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Желание работать в RTK.
     
    #424
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Но он пишет:
    при этом использует «Pinnacle» довольно странным образом.
     
    #425
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Вполне нормальным способом — находит 7 параметров (Бурша-Вольф) в координатном калькуляторе.
     
    #426
  7. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Как работают в МСК без локализации? Я не ёрничаю, просто не все еще до конца понятно.
     
    #427
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Blaukempt, в принципе Вам sherkhan правильное направление дал:
    Одно "но": на мой взгляд, лучше делать не локализацию, а рассчитать требуемые семь параметров в ПО.
    Вот общие принципы, как это делалось в ПО Topcon Tools при уравнивании базовых станций:
    1. Набираем сеансы статических наблюдений на базе и пунктах ГГС.
    2. В TT создаём проект, в конфигурации проекта выбираем стандартный ("вшитый") ИГД SK42, настраиваем проекцию в соответствии со своей МСК.
    3. Делаем постобработку векторов и свободное уравнивание.
    4. Далее в меню "Обработка" выбираем строку "Преобразование ИГД...".
    5. В появившуюся таблицу добавляем точки WGS (т.е. точки из наблюдений на пунктах) и локальные точки (т.е. пункты ГГС с каталожными координатами), при этом названия соответствующих друг другу точек должны отличаться.
    6. Нажимаем "Вычислить параметры", полученные значения сохраняем.
    7. Далее в конфигурации проекта выбираем сохранённый нами ИГД, проекцию МСК не меняем.
    8. Поскольку при выборе другого ИГД координаты исходных пунктов ГГС изменятся, заново экспортируем в проект каталожные координаты.
    9. Заново делаем постобработку векторов и уравнивание, при этом точкам наблюдений на пунктах присваиваем названия пунктов ГГС и смотрим, чтобы они были зафиксированы.
    10. В дальнейшем при расчёте статики и работе в RTK от уравненной базы (баз) используем полученные значения ИГД и координат.
    Возможно, кто-то предложит более лучший алгоритм или дополнит приведённый: например, изначальное (свободное) уравнивание делать не с "вшитой" в ТТ SK42, а создать ИГД по ГОСТ-овским параметрам.
     
    #428
    sherkhan нравится это.
  9. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    walk1968, а если изначальное свободное сделать в wgs-84, как я сегодня пытался сделать? Вы меня правильно поняли, я не хочу делать калибровки, я хочу уточнить семь параметров на какую то ограниченную территорию территорию и в дальнейшем использовать их на этой территории и для ртк, внеся их в контроллер и для пос обработки статики.
     
    #429
  10. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Если здесь имеется в виду уравнивание с выбором ИГД WGS84 и без настройки проекции, то я так делать не пытался. Если не ошибаюсь, для получения параметров ИГД в данном случае необходимо знать координаты пунктов ГГС не только в СК42 (МСК), но и в системе WGS-84?
     
    #430
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Читаем внимательно:
    это потом он пишет про калькулятор, что уже правильно, но я обратил его внимание на первую часть фразы:
    ибо фиксировать можно при настройке на выбранную ситему координат, и это не делается при локализации в «Pinnacle».

    Настраивается нужная МСК.

    http://geodesist.ru/forum/threads/Н...т-и-калибровка-локализация.24546/#post-354407

    В WGS 84 нужны навигационные координаты, которые получает приёмник.
     
    #431
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Это ссылка на алгоритм локализации, я же, напротив, предложил настройку МСК путём преобразования ИГД; вроде как в терминологии ТТ это разные действия. Или Вы хотите сказать, что выполнение пунктов "Локализация" и "Преобразование ИГД" в Topcon Tools приводит к одинаковым результатам?
     
    #432
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Без сомнения.
    Точнее говоря, достаточно навигационных координат. Главное — работать потом от этих координат. (но это я уже не вам, а Blaukempt)
     
    #433
  14. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Stout, можете описать (в общем) последовательность действий по получению параметров ИГД в этом случае и что делать в дальнейшем, т.е. как потом получать координаты в МСК? Всё равно же надо параметры проекции настраивать?
     
    #434
  15. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    В.Шуфотинский,
    walk1968,
    stout,
    walk1968,
    Так я так и делаю, на кой черт мне локализация для получения МСК, если я все нужные мне МСК знаю и могу настроить, хоть МСК-**, хоть местные системы административных районов и городов, вопрос в датуме, в связи одной геоцентрической системы с другой. Возвращаюсь к пинакл, я в пинакл уравнял GNSS наблюдения на WGS-84 получил координаты в этой системе, получил среднеквадратические ошибки положения пунктов триангуляции. Все это по прежнему на WGS-84, повторюсь, параметры МСК или каких то еще локальных СК меня не интересуют ни как, я их знаю. Далее я открыл табличный координатный калькулятор пинакл и внес в него уравненные координаты WGS-84 и координаты в проекции Гаусса-Крюгера тех же пунктов и нажал на кнопку "рассчитать семь параметров". Получил график невязок по пунктам и набор семи параметров которые пинакл может сохранить и затем использовать с любой нужной вам системой координат.
    Правильный ли это подход к обработке или нет, и второй вопрос на какую территорию можно таким образом вычислять эти семь параметров.
    Еще раз напишу, по семью параметрами я имею в виду смещение начала координат одной геоцентрической системы от другой, развороты по осям и масштабный коэффициент, а не параметры МСК.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 21 ноя 2014 ---
    можно я влезу, естественно параметры МСК нужно настроить, то бишь осевой меридиан, смещения по Х и У масштабный коэффициент на осевом меридиане.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2014 ---
    Вот теперь я испугался, а от других пунктов триангуляции находящихся по близости но не участвовавших в расчете семи параметров нельзя будет работать? А если я параллельно с набором измерений для вычисления семи параметров еще и на одной или двух определяемых точках постою aka "полевых базах", их тоже нельзя будет использовать? Чувствую что меня несет и буквально слишком много думаю, но не мог не спросить этого.
     
    #435
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ну, по одним и тем же данным сложно получить разные результаты. Другое дело, что надо получить. Если надо 7 параметров неизвестной системы координат, то надо делать "Datum Transformation". Если хотите получить координаты точек в неизвестной системе координат на небольшом участке, то делайте "Localisation".

    Господа, не стоит путать мягкое и солёное. Каждая МСК основана на определённом Датуме и если Вы что-то пытаетесь изменить в этом Датуме, делая локализацию или трансформацию, тогда не стоит говорить о получении координат в МСК. Координаты будут похожи на те, которые в МСК, но это будут координаты в какой-то условной СК, которой Вы можете присвоить любое название, но никак не МСК**.
     
    #436
  17. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    на каком датуме основана МСК-34? А СК-63 Район R зона 1?
     
    #437
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    На СК42 (Пулково).
     
    #438
  19. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    И что он из себя представляет?
     
    #439
  20. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Ок. Появились доп. вопросы:
    1. Значит ли это, что преобразование ИГД вместо локализации (в терминологии ТТ) даёт худший результат на "небольших" участках?
    2. Что есть "небольшой"? Каков его радиус в километрах?
    Вполне согласен. Но! С целью контроля периодически провожу измерения на пунктах ГГС или ОМС (если они рядом) - как в RTK, так и в статике - от ранее уравненных базовых станций. Полученные результаты пишу в таблицу для дальнейшего анализа. По ГГС в RTK разница пока укладывалась в основном в промежуток 14-90 мм в плане. Один раз была разница 150 мм, но там небо закрыто, могло повлиять. С ОМС, понятное дело, разница в среднем больше, но тоже не выходила (пока) за 140 мм. На пунктах, где контроль был в статике, разница меньше, но ненамного - от 15 до 75 мм в плане, что, в принципе, сравнимо с RTK. Измерения на настоящий момент проведены на 9-ти ГГС (из них 6 принимали участие в уравнивании) и 12 ОМС (в уравнивании участия, естественно, не принимали, закладывались в конце 90-х - в начале 2000-х, координировались методом спутниковых определений - вполне возможно, что от местной сети ГГС). Поскольку съёмка делается для использования в кадастровых работах, то точность, как правило, достаточна. Это при использовании рассчитанного для района работ ИГД.
    Если же я делаю расчёт по стандартному для ТТ ИГД СК-42 или использую параметры ГОСТ Р 51794-2008 (при уравнивании координаты базовых станций получены и на основании этих ИГД), то разница в плане чаще всего больше, чем в предыдущем случае. Добавлю - больше ненамного, в пределах 30 мм.
    Не опровергают ли эти результаты категоричность Вашего утверждения?
     
    #440
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление