Доброго времени суток, Товарищи вопрос вот в чем имеется Gnss приемник EFT M1 c контроллером Н2 работы будут проводится в подмосковном регионе,сама система МСК 50 ЗОНА 1, как правильно настроить приемник ?как сделать калибровку? возможно ли имея калибровочный файл с более ранее калибровкой (в соседний организации имеется такой же приемник они мне передали данные с калибровки своего приемника ) добавить значения чтобы не ездить по пунктам ггс или это обязательная процедура ? какие параметры должны быть вписанные в раздел датум ?может кто то работает в этой зоне подскажите Прошу прощения если вопрос не правильно сформулирован или тема ранее подымалась только учусь
У них хорошая техподдержка и по моему бесплатное обучение, проще и быстрее к ним обратиться чем ждать днями ответа здесь на форуме. Да и инструкции у них понятные видео и текстовые, читайте там все написано.
АлександрRamkov, калибруются не приёмник, а район работ. Данные о калибровке можно использовать, полученные как программах обработки и уравнивании базовых линий, так и полученные в RTK в другом контроллере. Не забудьте только провериться на пунктах, чтобы сюрприза не было. А то не так что-нибудь забьёте.
Калибровочный файл содержит каталожные и измеренные координаты, а передать Вам могли не его, а готовый файл СК пересчитанный уже. Если близко - в техподдержку, дешевле выйдет (даже если не бесплатно). А так Сер-гео правильно сказал, видео на ютубе лежит и там все довольно понятно.
Решил сам проехать по известным пунктам ГГС ,данные о пунктах взял те что мне давали предварительно создав файл txt закинул в контроллер, устанавливал на штатив с трегером, точки фиксировал по 300 эпох. объездил 6 вышек , того около 150 км проехал .после приехал к коллегам свериться установил приемник на известную точку , в плане вылет около 15 см с высотой норм , думаю может быть точка в каде не правильно вынесена. будем пробовать сверять двумя приемниками
150 км это база типа в центре и 75км от края до края или как то по другому?, район калибровки обычно делают 20*25км а лучше еще меньше особенно если нужна высотка.
пробовал исключать по одному и по два пункта всего 6 а достаточно 4ех всякие комбинации, есть моменты когда высота меняется но и то не на много ,план хотим проверить взяв еще известную точку и используя 2 приемник и сравнить хотя не исключаю что план мог поменяться когда точки исключал и пересчитывал не обращал внимания , больше склонен к тому что точку которую проверял забита в AUto cad не правильно
А известная точка откуда взята? Это пункт, точка участвующая в калибровке, или точка от старой калибровке? Может в ней дело? Если ее не от тех же пунктов делали или как то не так, то вполне.
Если есть возможность, возьмите у кого нибудь Carlosn SurvCE калибровку (благо хоть поддержка этого формата в ПО контролера есть) и работайте. А так в ПО Н2 может быть что угодно.
вечер добрый калибровка бралась из SurvCE c контроллера CARLOSN. вот что координаты в плане совпали (оказалось точка вынесена не правильно на по которой сверял gps )теперь проблема в том что высота не бьется расхождение в 10 см моего приемника и товарища
Добрый! Пункты то одни и те же в калибровке? Высота наклонная или вертикальная выбрана? В ней как раз вроде 10 см.
калибровка та же, пробовали менять вручную для каждого пункта выбирали наклонную высоту получилось 8 см разницы
День добрый! Изучаю эту же тему, так же возник вопрос по калибровке. Не разобрался пока вот с каким вопросом. Для калибровки нужно 4-5 пунктов в квадрате с длиной стороны около 20 км. Это ясно. А вот как должны пункты находиться по отношению друг к другу - в идеале равноудалённо, по углам? Или это может быть линия из 4х пунктов на расстоянии по 200-300 м между ними? Полагаю, всё же расстояние меж пунктами должно быть больше... Если пункты расположены по вершинам квадрата 20х20 км, то выход за пределы квадрата повлечёт рост ошибки, и чем дальше, тем больше, верно? А каков его размер? Да. И какая ошибка может быть без калибровки? Я так работать не собираюсь, конечно, инфа для общего развития. Если что, я и читаю, и видосы по теме смотрю, на ряд вопросов нашёл ответы, на ряд - пока нет... Да, и ещё. Выше что-то увидел про пункты первого класса, мол, всё полетит... Пункты должны быть одного класса? Класс пунктов насколько важен, если речь идёт об МСК?