Уважаемые форумчане, такая ситуация: Пытаюсь поставить свой ЗУ на кадастровый учет. Соседи уже стоят на кадастровом учете. В ходе работ по межеванию выяснилось, что с одним соседом имеется наложение границ. Границы его участка по сведениям ГКН смещены в мою сторону на 2м. Забор между участками стоит 30 лет. Замеры проводились по фактическим границам. В заключении кадастровый инженер написал следующее: В межевом плане соседа действительно имеются кадастровые ошибки и он не совпадет с фактическим пользованием, НО: Pдок соседнего участка = 700 кв.м. Pвыч соседнего участка = 682 кв.м. Рдок моего участа = 700 кв.м. Рвыч моего участка = 713 кв.м. Исходя из формулы: ДЕЛЬТА Pдоп = 3,5Mt \/Pдок, кв. м, Mt = 0,1 (т.к. город, ИЖС) ДЕЛЬТА Pдоп соседнего участка = 3,5*0,1*26,46= 9,2м Фактически разность составляет = 700-682=18м, что превышает ДЕЛЬТА Рдоп Т.к. у меня Рвыч получилось на 13 кв.м. больше, чем по документам, а у него меньше, то от меня в пользу соседа нужно отрезать 13 кв.м. ВОПРОС: 1. Какое значение имеют "Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003) при межевании ЗУ? Какое влияние на результат межевания оказывает формула ДЕЛЬТА Pдоп = 3,5Mt \/Pдок? 2. Какое значение имеет "Инструкция по межеванию земель" от 08.04.1996г. при межевании ЗУ? 3. Какое значение имеет 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"? Т.е. какой из этих документов в приоритете? Если в 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" четко указано, что если в правоустанавливающих документах не указано их местоположение, то границами являются границы, существующие на местности 15 и более лет. А также, оснований для отказа в постановке на кадастровый учет у соседа нет, т.к. 10% от Рдок соседнего участка = 700*10%=70 кв.м. А у него меньше всего на 18 кв.м. А также в Инструкции по межеванию земель от 0.04.1996г. ДЕЛЬТА Р = Рвыч - Рдок Которую сравнивают с ДЕЛЬТА Рдоп = 2mp При ДЕЛЬТА Р < дельта Рдоп, за окончательное значение лощади принимается значение, указанное в правоустанавливающем документе При ДЕЛЬТА Р > дельта Рдоп, материалы межевания земель направляют для внесения изменений в правоустанавливающий документ Исходя из вышесказанного я понимаю, что в правоустанавливающий документ соседа должны быть внесены изменения исходя из фактической площади. Тем более, что в межевом плане соседа действительно имеются ошибки. И тем более, что я не единственная его соседка, у него есть соседи еще с 2-х сторон, почему метры должны забирать у меня?
Меряется по правоустанавливающим документам - приоритет. Потом уже существующие на местности границы. Если у вас нет спора с соседом в чем проблема? меряйте по факту и все
Здравствуйте! ДЕЛЬТА Рдоп имеет значение только при выносе координат характерных точек земельного участка в натуру для восстановления уточненных границ внесенных в ЕГРН, то есть при определении уточненных характерных точек на местности, каждая может быть определена с точностью не более чем от -0.1м. до +0.1м., соответственно площадь земельного участка на местности может быть от 713-9кв.м. до 713+9кв.м.
Никакого от слова совсем. Абсолютное, т.к. это федеральный закон, а те инструкции в 90% содержания ни НПА не являются, ни к земельным участкам отношения не имеют, ни современным требованиям не соответствуют. Метры ни у кого забирать никто не должен, если споров с соседом нет, эти 13-18 м2 для него не принципиальны и он согласен обойтись без разборок - всего-то нужно исправить ошибку в местоположении границы его земельного участка, для этого ваш кадастровый инженер подготовит вам заключение с описанием ошибки, копию которого вы направите соседу и попросите устранить ошибку в срок, например, 2-3 месяца, после чего спокойно закончите кадастровые работы в соответствии с закреплением границ на местности. Если сосед по доброй воле за свой счёт не захочет этого сделать, то советую вам предложить ему поделить расходы, т.к. если он упрётся, а вы пойдёте в суд - есть вероятность того, что суд установит границу примерно посередине. --- Сообщения объединены, 30 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2018 --- Ну как бы явно на что-то намекающую разницу в площадях тоже так просто суд и экспертиза не оставит без внимания, только измерения должны проводиться тогда в отношении и других ваших и его смежников, там уже можно будет делать какие-то выводы. Это вообще из другой оперы и к вашему случаю отношения не имеет, тем более сокращение площади. Не стоит самостоятельно городить огород, обратитесь за консультацией по дальнейшим действиям к своему кадастровому инженеру.
В том то и дело, что у каждого из нас есть еще по 2 соседа, которые еще не делали межевание. И еще непонятно, что будет у них. А забору между нами 30 лет... К сожалению, именно кадастровый инженер и написал, что нужно отрезать у меня, не разбираясь ни с другими соседями, ни с законами...
Судебной землеустроительной экспертизой все выправится до фактических границ. Дело это - не быстрое, но однозначное. Прикрепляю черновик экспертного типового дела, которое сейчас веду. Это не итоговая редакция, и будут несущественные правки. В частности, шлифовка некоторых фраз к удобочитаемому варианту и правка картинки-приложения с целью расстановки правильных кадастровых номеров участков-смежников... Но вам, выходя в суд, потребуется правильные вопросы эксперту определением суда закрепить. Эту часть можете использовать в качестве образца
взять калькулятор и посчитать стоимость спорного клочка земли. А может быть так, что судебные издержки многократно превысят цену этих самых метров.
Приостановки из Росреестра не позволяют собственникам земли двигаться дальше в докапитализации их недвижимости. Такие проблемы приобрели уже массовый характер, а суды (судьи) уже начинают что-то подозревать...