Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какие требования к файлу топосъемки

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем geo-betizka, 29 авг 2011.

  1. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Коллеги возникла проблема.
    Наша городская администрация родила Положение о порядке предоставления материалов о инж.геод изысканий и в нем описала требования к файлам топосъемки.
    Конкретно какие слои должны быть и как по ним распределять примитивы (топознаки).
    По текстовке и прочему видно, что приложили руку спецы явно очень далекие от геодезии.
    Все раскидали по трем десяткам слоев. При этом в этих слоях все понаперемешивали.
    гугл показал - это поветрие по всей державе и в каждом городе свои требования к именам-слоям.
    Мы работаем в Геониксе и нам намедни завернули отчет - с предложением переименовать слои.

    У нас есть какие-то требования к файлу топосъемки (в части слоев) определенные руководящими документами?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #2
  3. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    X-Y-H спасибо за ссылку - бегло посмотрел, немного не так поняли.
    Их устраивает отрисовка знаков из Геоникса, наименование слоев не подходит.

    Вот это наше городское требование - http://narod.ru/disk/23343842001/Polojenie.rar.html
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    единых требований нет, хозяин-барин...
     
    #4
  5. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    А в чем проблема?
    Даны нормальные требования к сдаче отчетной документации в электронном виде!
    Выполните! И будет Вам счастье.
     
    #5
  6. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Мне лично без проблем перетасовать слои и сдать съемку.

    Только при хозяине-барине, без единых требований - в грядущем будущем возможна ситуация легкого п., при введении федерального документа на эту тему.


    С моей точки зрения, документы отработанные в ведущих программах (Геоникс, Кредо) должны и приниматься без изменений. Там все-таки более подробная деталировка по слоям.

    Да и личное неудобство - работаю с проектировщиками, коих приучил-подсадил на слои из Геоникса. Теперь еще и съемку из гор. архитектуры видимо придется перерабатывать по слоям обратно в Геон.
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а чем эти программы такое заслужили? Истина в последней инстанции?
    А вот когда примут на федеральном уровне, тогда и поговорим, да и разработчикам ПО придется тогда подстраиваться под утвержденные требования. А пока руководствуйтесь местными требованиями. А если они не устраивают, доказывайте принявшим их, что они не правы.
     
    #7
  8. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну да, вроде требования реальные, вполне реализуемые. Только вот смутил меня один момент: 2.1.Топографические планы в электронном виде принимаются только в формате AutoCAD версии 2006 и старше. Получается хочешь не хочешь а покупать Автокад придется. Есть куча всевозможных ПО работающих с файлами DWG но тут решили что АвтоКад круче. Куда логичнее принимать файлы в DXF.
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Нормальные требования - единственное за что можно зацепится (вплоть до заявления в прокуратуру) - навязывание автокада.
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    A_Katasonov, а может к ним дилеры Автокада на чаёк заходили?
     
    #10
  11. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Есть старый, но действующий ГОСТ 50828-95.
    Там несколько иные подходы, в том числе к кодированию слоев топографических съемок.

    Беда в том, что документ регламентирующий деятельность местных геодезистов, родил или чиновник или сисадмин администрации.

    Бум бодаться с ними, в меру сил и возможностей, потому и тему поднял - людей сведущих послушать.

    PS что лучше КАД или неКАД, наноКАД, каждый решает сам. ::wink24.gif::
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Так то для карт ::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Формально да, но в требованиях четко прописано, Автокад и дойди дело до разборок, файл сделаный в Геониксе вы не сдадите.
    Уж очень похоже на простую глупость, кто то написал не подумавши. Хотя я ничему не удивлюсь...
     
    #13
  14. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А чем отличается файл сделанный в геониксе, от файла сделанного в чистом каде, после конвертации геонов в изображение ?
     
    #14
  15. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Геоникс это надстройка над КАДом и в свойствах чертежа прямо указано тип - Чертеж AutoCAD
    топоплан это та же карта, только крупнее масштабом.
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    с проекцией ::wink24.gif::
     
    #16
  17. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    К сожалению я не разбираюсь в Геониксе, сижу на Кредо. Поясните пожалуйста, Геоникс ставится только на Автокад или возможен вариант установки на схожее ПО? Ради интереса открываю первого по списку золотого партнера Autodesk, берем полную(как я понимаю политику Autodesk можно взять и в рассрочку но будет дороже) версию AutoCAD LT 2012. Цена составляет 39 648,00 руб. Далее, находим цены на GeoniCS ТОПОПЛАН у официального дилера, выходит локальное рабочее место стоит 44000руб. Итого, 83 648 руб. Я сейчас не хочу говорить о использовании пиратского ПО, мы говорим о требовании государственной организации к формату топографического плана. Не знаю где как, а у нас некоторые заказчики требуют указывать в пояснительной записке к отчету о изысканиях номера лицензий или договора на покупку ПО, а там не за горами и тотальные проверки на лицензионность софта в компаниях (Вот такой пример). Я это все к чему, нельзя навязывать один формат сдачи файлов. Это противоречит монопольному законодательству или можно это назвать навязыванием услуги. Я хочу работать в Кредо, Автокад мне не к чему покупать, так за что я должен платить деньги? Куда проще использование обменных форматов, того же DXF или если используется ГИС то mid-mif.
     
    #17
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    A_Katasonov, да тупо открываем dxf 2004 в Автокаде и пересохраняем в dwg 2009. ::smile24.gif::

    Меня несколько удивило, что версии 2006 и старше... А что такое появилось в 2006 году?
     
    #18
  19. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Навязывания формата DWG вместо общепризнанного обменного формата DXF не должно быть. А пока наверное можно воспользоваться каким-нибудь конвертером для преобразования DXF в DWG.
     
    #19
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Верещагин, ну как бы есть 2000, 2004, 2007 и 2010 форматы автокада. Так что ничего в 6 и 9-м годах из форматов не появлялось.
    (Добавление)
    ну можно и бесплатными аналогами автокада воспользоваться, они нормально с этой задачей справляются.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление