Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как закоординировать и уравнять марки в Credo?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Валерий М.В., 13 ноя 2017.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Напрасно вы буквально восприняли слово "координировать". Я прекрасно понимаю, что измеряются углы и расстояния. Суть проблемы от этого не меняется: под плохими углами вы измерите неверные расстояния, а кредо все это размажет вместе с верными измерениями и даст " оценку" этому паштету. Я сегодня стал сомневаться в могуществе кредо для нужд стройки. Посчитал ход и что заметил: наблюдения между 2 станциями разнятся на 4 мм, в ведомости измерений считается их среднее, что в общем-то я и ожидал, но далее при уравнивании поправки в длины вносятся "в обратную сторону": то расстояние, что было длиннее, ещё удлиняется, а короткое ещё более укорачивается. В результате между смежными точками (марками), снятыми с этих станций, невязка при засечек вылетает в 12-13 мм, что как раз соответствует так странно внесённым поправкам. Я в ужасе. То, что прекрасно вязалось при съёмке с одной станции , уже разлетается на минимум сантиметр при съёмке с двух станций и уравнивании в кредо. Для себя я сделал вывод: на стройке либо снимать марки с одной станции, либо с разных, но без уравнивания в кредо. Оно мне напоминает студента, подгоняющего ответ.
     
    #121
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    #122
  3. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    А мне вот Кредо очень помогает сгущать сеть при хреновеньких переданных исходных реперах. Крайний раз дали две марки на расстоянии 100 м друг от друга на пятно застройки в 5 га (склады). В итоге после одного убитого с пользой дня и кучей свободных станций по пятну застройки, я уравнял все так, что проблем до окончания строительства ни у меня, ни у моих коллег не было.
     
    #123
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Максим, 100%, что дело на в Кредо, а в пользователе. Программа сама ничего не делает, это всего лишь мощный инструмент, избавляющий пользователя от рутинной работы. И она выполняет обработку ровно так, какие настройки и установки ей задали Вы.

    Проект в студию!
     
    #124
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Теодолитный ход на стройке????
     
    #125
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Да, и такое бывает нужно. А чему вы удивляетесь?
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2018 ---
    Пожалуйста.
     

    Вложения:

    #126
  7. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Максим, а Вас не смущает, что фиксация всех избыточных исходных данных в сети, которую привели выше, ухудшает точность измерения направлений почти в 2 раза и почти во столько же просаживается (если грубо округлить) точность линейных измерений и общая точность определения взаимного положения пунктов снижается по сети во столько же раз в приведенном варианте сети? Самый слабый пункт у Вас имеет абсолютную ошибку порядка 15 мм., хотя измерения могут обеспечить величину порядка 6-7 мм.
     
    #127
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Как и предполагал, Кредо тут ни при чём.
    Первое, на что обратил внимание, это неверная установка СКО измерений:
    QIP Shot - Screen 2703.jpg
    Что, в самом деле линии измеряются с точностью 20 мм?
    Конечно же нет. Расхождения в расстояниях, измеренных при двух кругах, в пределах двух миллиметров, а среднее из двух и того меньше. Так зачем было делать установку СКО линий в 20 мм?
    Такие СКО угловых и линейных измерений (баланс весов) приводят к тому, что приоритет отдаётся угловым измерениям, а все невязки идут в линии.
    QIP Shot - Screen 2706.jpg , где максимальная поправка достигает 14 мм (сторона ST2-BR1), при средней поправке в 4 мм.
    Но при таких острых углах при определяемых пунктах:
    QIP Shot - Screen 2708.jpg
    угловая засечка даёт очень большую ошибку, а линии с таким весом практически не приносят пользы.
    Относительная ошибка между парой пунктов 1/9000.

    Если в данной сети всего лишь изменить СКО линий и установить 2 мм, что ближе к реальной точности измерений тахеометром, QIP Shot - Screen 2709.jpg , тогда ошибка определения взаимного положения этих же пунктов уменьшится в три с лишним раза.
    При этом средняя поправка в измеренные линии сети уменьшится до 1 мм (было 4 мм).
    QIP Shot - Screen 2710.jpg
    Самая большая и единственная поправка 5 мм в сторону ST1-2103, что говорит о возможной ошибке исходного пункта 2103.

    Конечно, если потом определяться засечкой от пунктов сети, где поправки в линии достигали 14 мм, то и засечки будут давать большие ошибки.
    Исключив лишь одну, о которой я упомянул, пользовательскую ошибку в настройках программы, уже можно в 3-4 раза повысить точность сети.
     
    #128
    NWSE, Legion15, MingaleevVasilich и 8 другим нравится это.
  9. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Отключите все избыточные измерения на смежные марки, и вы получите чудо, а не ход: точность всех станций не грубее 2 мм, точность направлений 0,69". Вопрос: что делать с этой точностью, если у вас смежные марки в итоге не бьются на 12-13 мм?
     
    #129
  10. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    у меня сказано об избыточности исходных пунктов, а не об избыточных измерениях. Про правильность настроек параметров уравнивания выше написал ЮС. У него в сообщении также написано о возможном деформировании всей сети имеющимися ошибками исходных данных:
     
    #130
  11. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Спасибо, не знал о таких тонкостях настройки программы. Исходные пункты имеют точность порядка 7 мм, т.к. координаты 2101-2103 получены GPS и округлены до 1 см, что в итоге даст 5√2=7 мм. Пункты 2104 и 2105, будучи степными реперами, на 90% вероятности определены тахеометром с пунктов 2101-2103. Измерения на 33 и 34 со ст. 3 считаю не очень надежными, т.к. выполнены в БО режиме с плохой видимостью самих марок.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2018 ---
    shiz, про исходные пункты написал выше.
     
    #131
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  12. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    то есть имея точность исходных пунктов порядка 10 мм Вы хотите обеспечить точность засечки в первые мм.? Тогда вот этот вот замечание
    не имеет никого отношение к инструменту, который использовался для вычислений. Кредо - это профессиональный инструмент, которым необходимо учиться пользоваться, как и любым другим профессиональным инструментом.
     
    #132
    Максим нравится это.
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Согласен, инструментом надо уметь пользоваться. А условия работы таковы, какие они есть, и других не предвидится. Как вы бы предложили в них работать?
     
    #133
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну, хотя бы так, как я подсказал:
    То есть, для правильного уравнивания необходимо в свойствах проекта задавать СКО угловых и линейных измерений в соответствие с реальной точностью измерений.
    Тогда не будет "диких" поправок в измеренные углы и линии (по 14 мм).
    Ведь если такая поправка вошла в линию, то в результате сеть, вместо уточнения путём уравнивания, наоборот получит грубое искажение. В итоге и засечки и разбивки от такой сети будут с большими ошибками (что у Вас и произошло).
    Кроме того, в проекте не учтены никакие поправки:
    QIP Shot - Screen 2711.jpg , а пренебрежение такими "мелочами" иногда приводит тоже к существенным ошибкам.
     
    #134
    MingaleevVasilich нравится это.
  15. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Отключил атмосферные поправки, т.к. они учтены в приборе. На счет остальных не знаю - имеет ли в моем случае смысл учитывать кривизну земли и рефракцию?
     
    #135
  16. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    судя по расширению выложенного проекта у Вас используется 3 версия Кредо. В этой ситуации я бы воспользовался методом "совмещения". Этот метод на форуме не раз описывался и активно используется некоторыми форумчанами для решения подобных задач. Действовал бы так:
    1. Загрузил данные наблюдений, задал бы исходные и сделал бы предобработку с анализом на грубые ошибки измерений.
    2. Выбрал бы пункт, ближе всего расположенный к центру сети и назначил бы его исходным, а для самого длинного направления с этого пункта во вкладке Дирекционные углы задал бы диекрционный угол этого направления (его в Кредо можно определить соответствующей инструментом), а все остальные исходные делаю рабочими. Если не обращать внимание на ориентировку сети, то можно в координатах и дирекционном угле задать любые данные. Таким образом я получаю нуль-свободную сеть - сеть, в которой нет избыточных исходных данных, а значит ошибки их определения не смогут деформировать её.
    3. Выполнил уравнивание с необходимыми настройками точности измерений.
    4. Выгрузил координаты исходных.
    5. Выполнил бы совмещение координат точек из каталога с уравненными. На этом шаге можно использовать различные подходы, но самое главное: используемый математических аппарат не должен изменять масштаба сети, а мог только двигать и разворачивать и использовал не пару точек - а все точки сети.
    6. Выполнил анализ полученных отклонений совмещения и ошибок в положении точек по результатам уравнивания. Если исходные были определены хуже, чем по Вашим измерениям, то отклонения по совмещению будут больше, чем ошибки взаимного положения по результатам уравнивания. В этом случае необходим решать вопрос с корректировкой исходных. Если точность исходных выше, чем Ваши определения, то ошибки совмещения и ошибки положения будут сопоставимыми. В этом случае ошибки исходных не должны деформировать Вашу сеть. Если по какому-то исходному пункту будут ошибки совмещения больше, чем ошибки взаимного положения, то этот пункт из исходных лучше исключить. Возможно он изменил свое пространственное положение в следствии своей неустойчивости.
    7. Уравниванию сеть с учетом данных из п.6 и с переводом "ненадежных" исходных в категорию определяемых.
    Но есть одно большое НО во всём этом: схема измерений должна быть избыточной и те связи между исходными можно измерить, должны измеряться в обязательном порядке.
     
    #136
    MingaleevVasilich нравится это.
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А Вы посчитайте. В проекте есть линии порядка 300 метров с односторонним тригонометрическим нивелированием. Что при этом даст поправка за кривизну и рефракцию?
    Кроме того, система координат, будь то Местная-Локальная или проекция Гаусса-Крюгера, приводится на какую-то поверхность относимости (уровень моря, средняя высота объекта и др.). В Вашем проекте не учтены поправки за приведение на поверхность относимости.
    А если судить по X и Y в координатах, то это 2-я зона какой-то МСК (проекция Гаусса-Крюгера), то есть должна быть учтена поправка за приведение на плоскость этой проекции (поправка за удаление от осевого меридиана зоны).
     
    #137
  18. geo89

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    35
    ЮС, добрый день, прошу Вас посмотреть файлик, особенно настройки 1-разряд, углы и линии установил согласно паспорта тахеометра. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    #138
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    geo89, существенных замечаний нет.
    Я бы ещё включил поправку за редуцирование на поверхность относимости (Н плоскости проекции) и указал её высоту, хотя в данном случае, при высотах до 30 м над уровнем моря, заметной разницы не будет.
    Можно было не включать поправку за компарирование, поскольку К (масштабная поправка дальномера) и С (постоянная поправка дальномера) равны нулю. При нулевых значениях ни вреда, ни пользы от включения этой поправки не будет.
     
    #139
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    А что собственно смотреть? Решение обратной засечки и несколько висячих пунктов? СКО висячих точек в районе 10 мм, значит разброс выносимых в натуру элементов составит в районе 20 мм
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление