Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как снять с учета Земельный участок со статусом "Ранее учтенный"?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Ислам_КБР, 26 янв 2012.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    По закону не может. Но, что греха таить, случались ситуации, что волшебным образом(это называется нормализация или гармонизация данных), что участки "убивают". Само собой Росреестр совместно с ОМС.
     
    #21
  2. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Спасибо, администрация наконец то подала заявление, теперь ждем.
     
    #22
  3. Vidgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    напишите результат?
     
    #23
  4. Tatyana_snis

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, позвольте поинтересоваться по поводу ранее учтенных... ОМС сняли с учета ЗУ или все таки через суд пришлось идти?
    Кулема,
    Кулема,
     
    #24
  5. Кулема

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Да, администрация подала заявление и участок сняли с учета. В кадастровой сделали все быстро, а администрации пришлось долго объяснять, что делать нужно.
     
    #25
  6. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    ЗКП допустила ошибку и нарушила 221-фз.
    Согласно 221-фз ранее учтенные земельные участки не подлежат снятию с учета.(Этот вопрос я поднимал на встрече с Спиренковым В.А.)
     
    #26
  7. rust

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! На сегодняшний день, в связи с вступлением нового закона, есть у кого-нибудь прецеденты по снятию ранее учтенных участков по заявлению или может быть по постановлению?
     
    #27
  8. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    На начало февраля вопрос оставался открытым с предложением не бежать впереди паровоза.
     
    #28
  9. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Здраствуйте, прояснилось ли что?
     
    #29
  10. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    В ЗКП посоветовали обратиться в отдел гармонизации данных. В результате чего,после предоставления в отдел информации(об отсутствие какой либо информации) об интересующем участке в Росреестре и т.п. ЗКП делает запрос в администрацию района о наличии у них какой либо документации на участок. После отрицательного ответа района, в случае отсутствия правоустанавливающих документов в своих архивах, ЗКП снимает участок с учета. На ППК он исчезает.Вся процедура занимает недели полторы две.
     
    #30
    anasta и Elegans нравится это.
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Класс, спасибо большое! Обязательно попробую такое провернуть в ближайшее время, документы в работе по году лежат, ждут этого момента)
     
    #31
  12. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    В случае возникновения разногласий с ЗКП по поводу наличия у них в базе собственника(ов) на ранее учтенном ЗУ просите их сделать запрос в Росреестр о наличии прав на этот ЗУ этого(этих) собственников
     
    #32
    Elegans нравится это.
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    п.3 ст. 70 Закона 218, надо еще Правила ведения ЕГРН почитать, вроде минимум 6 мес. вся эта процедура занимает.
     
    #33
  14. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Я согласен, но база ГКН далеко не идеальна, и я им просто помогаю ее подчистить. А для 218 фз должен быть безупречный участок!?
     
    #34
  15. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    А кто-нибудь уже снимал с учета ранее учтенные на практике? Как все в действительности происходит? Есть ли регламент у Росреестра? Сроки?

    Вот что нашел:

    181. В отношении земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., при отсутствии в кадастре недвижимости информации о правах на такой земельный участок или в реестре прав на недвижимость записи о праве (ограничении права) на такой земельный участок осуществляется одно из следующих действий:
    1) при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений об исходном (исходных) земельном участке (участках) и наличии в государственном кадастре недвижимости или ЕГРП сведений о правообладателе на такой исходный земельный участок орган регистрации прав направляет правообладателю исходного земельного участка (исходных земельных участков) по почтовому адресу правообладателя или адресу электронной почты правообладателя, внесенных в государственный кадастр недвижимости при учете адреса правообладателя, либо по почтовому адресу правообладателя в соответствии со сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (при наличии этих сведений) либо, если в соответствии с правилами Закона о кадастре не осуществлен государственный кадастровый учет адреса правообладателя, по указанному в заявлении о кадастровом учете адресу электронной почты или при его отсутствии почтовому адресу такого правообладателя уведомление о том, что в случае, если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении образованных земельных участков такие земельные участки будут сняты с учета. В случае не поступления в орган регистрации прав документов для осуществления регистрации прав на указанные образованные земельные участки в течение 6 месяцев со дня направления уведомления записи (записям) об образованном земельном участке после внесения в соответствующий раздел ЕГРН присваивается статус «архивная»;
    2) при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о расположении на земельном участке объекта (объектов) недвижимости, в том числе в виде сведений о части (частях) земельного участка, занятой объектом недвижимости, и наличии в ЕГРП сведений о правообладателе расположенного на таком земельном участке объекта недвижимости или помещений в таком объекте недвижимости орган регистрации прав направляет по почтовому адресу правообладателя такого объекта недвижимости или адресу электронной почты указанного правообладателя, внесенных в государственный кадастр недвижимости при учете адреса правообладателя, либо по почтовому адресу правообладателя в соответствии со сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (при наличии этих сведений) либо, если в соответствии с правилами Закона о кадастре не осуществлен государственный кадастровый учет адреса правообладателя, по указанному в заявлении о кадастровом учете адресу электронной почты или при его отсутствии почтовому адресу такого правообладателя уведомление правообладателю объекта недвижимости или расположенных в нем помещений о том, что если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления в орган регистрации прав не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении занятого объектом недвижимости земельного участка, такой земельный участок будет снят с учета. Одновременно информация о таком земельном участке направляется в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в том числе до разграничения права собственности на землю, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор. Статус сведений о таком земельном участке сохраняется «актуальный»;
    3) при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о земельных участках, из которых образован земельный участок, государственный кадастровый учет которого осуществлен до 1 марта 2008 г., отсутствии в государственном кадастре недвижимости и (или) ЕГРП сведений о правах (ограничениях прав) на такой земельный участок, отсутствии сведений о наличии на земельном участке объектов недвижимости, в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в том числе до разграничения права собственности на землю, направляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрос о наличии правоустанавливающих документов в отношении такого земельного участка и оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок. В случае поступления в орган регистрации прав уведомления об отсутствии оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок и (или) правоустанавливающих документов, выданных иным лицам, либо непоступления в орган регистрации прав указанного уведомления в течение 3 месяцев со дня направления запроса записи о земельном участке после внесения в соответствующий раздел ЕГРН присваивается статус «архивная».
    Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943 “Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки”
     
    #35
  16. Marat81

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Ранее учтенные до 2008 года не зарегистрированные ОМС может снять по заявлению
     
    #36
    Кос нравится это.
  17. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Да, только по регламенту эта процедура занимает полгода!
     
    #37
  18. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Подскажите, кто знает. Как узнать причину снятия земельного участка с КУ? Каким запросом и куда?
     
    #38
  19. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Можно ли снять с учета земельный участок с кадастрового учета со статусом временный?
     
    #39
  20. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    142
    писали письмо (от собственника) в кп, на основании чего прекратил существование земельный участок с таким-то номером, и документы прикладывали
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление